Техника - молодёжи 1957-11, страница 44

Техника - молодёжи 1957-11, страница 44

• ПО МОРЮ С САЖЕНЬЮ • ЗОДЧИЙ ПОСТАВИЛ ПРЕГРАДУ МОГУЧЕМУ ДНЕПРУ • КАК НАЙТИ РУДУ? • ЧЕТВЕРГ ЧЕРЕЗ ТРИСТА ЛЕТ •НОВОСТЬ! РЕЗЦЫ, НАВАРЕННЫЕ СТАЛЬЮ «ГДЕ У ВАС СЕРДЦЕ? • ПОЧЕМУ МЫ ТАК ПИШЕМ?

КАКОВА ТВОЯ СУДЬБА,

НОВЫЙ ГОРОД?

Сегодня, 4 апреля, наш собственный корреспондент присутствовал на совещании, которое происходило в небольшом поселении Москве, затерявшемся среди лесов и северу от Оки. Сюда, возвращаясь из похода, князь Юрий Долгорукий пригласил своего друга Святослава Севере кого. Во время пира было решено укрепить селение, основав здесь город. Наш корреспондент, пытаясь представить, какое будущее суждено новорожденному городу, заявил, что когда-нибудь в нем будут жить миллионы людей, будут стоять роскошные здания, упирающиеся в облака, а имя Москвы будет греметь по всему миру. Вдоволь потешившись, князь ответил, что поиа Москве необходим забор и крепкие ворота (Москва, 1147 г.).

IE СИМЕ ОТКРЫТИЯ

Знаменитый новгородский„математик Кирик обнародовал свое исследование «Учение, им же ведати человеку числа всех лет». В этом труде излагаются способы измерения больших отрезков времени; солнечный и лунный календарь; какие будут числа и дни недели впредь и когда какие праздники. Просто удивительно, как легко двадцати шестилетний математик оперирует с громадными числами, превосходящими всякое воображение (Новгород, 1134 г.).

В НАУЧНЫХ КРУГАХ

Сейчас среди ученых снова разгорелись споры: откуда взялись русские буквы? Одни, ссылаясь на летопись, утверждают, что в 898 году в славянские земли пришли два брата — Кирилл и Мефодий, родом из Солуни, греки. Они-то и сочинили буквы, которыми мы теперь пишем. Но другие указывают, что у славян бытуют две азбуки: одна — привычная нам, называемая теперь «кириллицей», а другая — редкостная, встречающаяся у западных славян — «глаголица». Если кириллицу придумали братья, то откуда взялась глаголица? Тем более, что и раньше, судя по книгам, у русских были какие-то буквы; с ними Кирилл познакомился, когда, путешествуя, попал в город Корсунь.

Тут мнения знатоков снова разошлись. Некоторые утверждают, что братья придумали глаголицу, а кириллицу сочинил кто-то из их учеников. Иные считают, что глаголица издревле была славянским письмом, а братья сделали ее похожей на греческое письмо — так появилась кириллица. Наконец многие полагают, что именно простые, всем понятные и широко известные русские буквы — кириллица— давно уже были распространены у славян, а братья-миссионеры придумали глаголицу, которую теперь употребляют больше всего именно в Моравии, где они проповедовали. Мы полагаем, что даже нашим потомкам вряд ли удастся разобраться в этой запутанной истории.

из путевой книжки венгерского купца

«...Я нахожусь в центре Киева, в Софийском соборе, подлинном шедевре русского зодчества XI века. Огромное здание, опоясанное двумя рядами открытых галерей, надолго сохранится в моей памяти. При входе в собор попадаешь вначале в тонущую в полумраке, расчлененную столбами переднюю часть помещения, затем в залитую светом подкупольную часть. Стены храма покрыты мозаикой и фресками. Украшенные барельефной скульптурой шиферные парапеты, богатейшая церковная утварь, созданная руками русских мастеров ювелирного дела, — все это дополняет сказочную пышность и торжественный блеск главного храма Киевской Руси...»

Так выглядел Софийский собор в Киеве в древности.

ОТ РЕДАКЦИИ

Как мы уже неоднократно сообщали нашим читателям, Любознайкин раскопал где-то архив газеты «Современник», якобы издававшейся во все эпохи человеческой истории, и предоставил его в наше распоряжение. По этим отрывочным материалам можно представить себе некоторые черты материальной культуры различных народов мира. В этом номере мы публикуем газетные «вырезки», частично характеризующие науку и технику Киевской Руси (IX—XIII вв.). Древняя Русь была одним из передовых государств своего времени, с высокой и самобытной культурой.

подвиг СТРОИТЕЛЯ

Кому не известен прекрасный Михайловский собор, что стоит на круче над Днепром в Выду-бицком монастыре? Его строили восемнадцать лет. Но вот до князя Рюрика Ростиславовича дошли вести, что река подмывает берег, а собору грозит разрушение.

И тогда наш прославленный зодчий Петр Ми-лонег взялся вывести каменную стену, чтобы, подперев берег, сохранить это замечательное здание. Ум и воля человека покорили бессмысленную стихию, и теперь каждый осматривающий собор может не бояться, что он очутится в волнах Днепра, погребенный под грудами кирпича (Киев, 1199 г.).

РАДУЙТЕСЬ, ЛЮБИТЕЛИ ГЕОГРАФИИ

На днях в далекой Тмутаракани по инициативе князя Глеба было произведено точное измерение ширины Керченского пролива. По прямой линии от Керчи до Тмутаракани оказалось 14 тыс. сажен. Измерения велись зимой по льду. Для того

л IVkAtTO S П ОЛШЙТЫУ»! ТОРОКА ЫЛД,0К1Р v £ Л \ Г ДС А Ж«

Т мут арака некий камень, который хранится в ленинградском Эрмитаже.

чтобы наши потомки воспользовались плодами этого измерения, на тмутараканском берегу пролива установлена мраморная плита, на которой выбита соответствующая надпись (Таманский п-ов, 1058 г.).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Любители мозаики

Близкие к этой страницы