Техника - молодёжи 1957-12, страница 15

Техника - молодёжи 1957-12, страница 15

вращается со скоростью ■ несколько раз меньшей, так как между валом турбины и винтом поставлен редуктор.

после того как турбины будут раскручены до необходимых оборотов, стартеры переключаются на работу а режиме генераторов, то есть на электромоторов они превращаются в генераторы, являющиеся источниками постоянного тока. Вырабатываемый ими ток идет на питание бортовой электросистемы н подзарядку аккумуляторных батарей.

Выходящие из турбины горячие газы по выхлопной трубе через реактивное сопло выбрасываются наружу. Вот здесь мы н можем уловить отличие турбореактивного двигателя от турбовинтового.

В турбореактивном двигателе энергия горячих газов идет на создание реактивной таги. Мощная струя таких газов, вырываась через сопло выхлопной трубы, создает большую реактивную силу, которая как бы толнает самолет вперед, и лишь часть их энергии используется на вращение компрессора и на привод некоторых агрегатов.

В турбовинтовом же двигателе мы наблюдаем совершенно обратную картину. Основная массе энергии газов эатрачиваетсв здесь на вращение воздушного винта, который, как бы ввинчиваясь в воздух, тянет за собой самолет, — здесь полная аналогия с обычным самолетом, имеющим поршневую винтомоторную установку. Но небольшая часть энергии (8—10%) идет на создание н чисто реактивной тяги, так как горячие газы после турбины вы

брасываются через реактивное сопло наружу. Турбовинтовые двигатели имеют еще и ту особенность, что они в паре с винтом на всех режимах работают с постоянным числом оборотов.

Как же происходит управление двигателем, как осуществляется увеличение и уменьшение скорости самолета!

Эту операцию проделывает левый или правый летчик, переведя секторы (рычаги) газа. В результате подачи рычагов «от себя* увеличивается «газ», то есть подача топлива в камеры сгорания, благодаря чему повышается скорость самолета. А перевод рычагов «на себя» уменьшает мощность двигателей и, следовательно, скорость самолета.

Повышение мощности двигателя дает импульс на увеличение числа оборотов винта. Но регулятор резвернет лопасти воздушного винта на ббльший угол, вследствие чего он будет поглощать большую мощность; поэтому число оборотов его останется прежним.

Но вот приближается посадка, летчик уменьшает газ. На это немедленно среагирует регулятор: он будет переводить винт на малый угол установки лопастей. Вот тут-то и появится новая сила, которая. как бы взнуздает самолет. В двигателях, за счет вращения воздушного винта набегающим потоком, возникнет так называемая отрицательная тяга, которая будет тормозить, то есть сдерживать самолет. При использовании этого свойства пробег самолета при посадке становится очень небольшим — менее 500 м. Если же учесть, что длина разбега этого самолета при взлете не превышает 650— 750 м, то станет ясным, что его можно успешно использовать н на аэродромах с ограниченными размерами.

Малая посадочная скорость упро-

Кабиив зиипажа самолета «Месива». 1. Кресло правого летчика. 2. Правый пульт*

JM..T летчику выполи......садки, осо-

него оборудования. 3. Щиток управления бенно в сложных метеорологических

автопилота. 4. Пульт связной радиостанции, условиях. Поэтому Ил-1В считается спе-

3. Щитки управления радиооборудованием. ци>.ист.ми как всепогодный и всеаэро-

в. Передающие блоки связной радиостанции, чиелистами ко» капвтдпмп и ж<л«р»>

7. Антенные блоки связных радиостанций, дромный самолет.

g. Пульт управления влвктрооборудованием.

Антенный блок командной радиостанции.

10. Кресло радиста. 11. Передающие блони 12. Цен

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ

командной радиостанции. 12. Центральное распределительное устройство электросети. ■ отличие от самолетов с поршневы-

13. Кресло штурмана. 14. Кресло левого лет; ми двигетелями, работающими на бен-

чика. 15. Центральный пульт управления " J,..,, T.n.y..u двигателями, шасси и закрылками. 16. Левый »ииа* ,ысших м 'ок' топливом для

пульт с приборами слепой посадки. 17. Штур- реактивных н турбовинтовь х самоле-

в|л управления передней ногой шасси, тов ввпяется обыкновенной керосин. 18. Доска пилотажио-'

навигационных н нОн- _т

т рольных приборов. —-ев 1

1ВГИн------------- "

вльных Индикаторная труб

ка обзорного локатора.

В самолета Ил-16 «Москва» под топливо отведены внутренние объемы крыльев. Керосин заливается в 20 больших, мягких резервуаров из резины (они называются мягкими баками). Кроме того, в концевых частях крыльев оборудованы герметичные отс< и в которые керосин заливается непосредственно, как в цистерну. Емкость всех баков и отсеков «Москвы» — 24 тыс. я.

Для того чтобы пассажир самолета «Москва» чувствовал себя хорошо, не утомлялся и не страдал приступами горной болезни, внутри фюзеляжа, в кабинах создается н поддерживается искусственный климат. Устройство с помощью которого это осуществляется, взывается системой кондиционирования воздуха.

Весовое количество воздухв, необходимое для поддержания заданного давления в кабинах, измеряется не килограммами, а тоннами. Так, например, на каждый чае полета требуется 2,5— 3 т воздуха.

При полетах на высоте 8—10 тыс. м температура атмосферного воздуха равна минус 35—50°. Поэтому, помимо обогрева кабин теплым воздух! м необходимо хорошо утеплить обшивку фюзеляжа, или, как иначе говорят, теплозвукоиэолироватъ. Такая изоляция на Ил-18 состоит из слоев капроновой и стеклянной ваты.

Как понятно нз самого названия, изоляция служит ие только для целей утепления, но онв яялается и хорошим звукопоглощающим средством. Кстати, шум двигателей настолько приглушен, что в пассажирских салонах «Москвы» можно свободно разговаривать, ие повышая голоса.

На самолете «Москва» сделано все, чтобы полеты проходили безопасно. Весь самолет сделан из высокопрочного легкого дюралюминиевого сплава.

Для полетов вслепую на доске приборов у летчиков установлен авиагоризонт, указатель поворота, магнитный и радиокомпасы, радиовысотомеры; имеется электроавтопилот. Группа приборов контролирует работу дшнгв-телей, топливной системы и системы смазки. Еще одна группа приборов показывает, правильно ли функционирует система управления шасси. Есть здесь также приборы, контролирующие давление в кабинах. В случае ненормального падения давления загорается красное табло: «Опасная разгерметизация».

Радист снабжен наилучшей современной аппаратурой. У него имеются две радиостанции дальнего действия, с помощью которых он может поддерживать двустороннюю связь на несколько тысяч километров. Для связи с диспетчерами аэродромов установлены две ультракоротковолновые станции. Наиболее интересными радиоустройствами являются носовой локатор и система слепой посадки. Самолет летит в густом тумане или ночью, когда, как говорится, зги не видно. В этом случае радиолокатор заменит летчику глаза. Он посылает лучи, «видящие» на много десятков километров в темноте и тумане. Летчик на экране локатора увидит условное изображение препятствий на пути самолета - (горы, башни, трубы и пр.). Он различит силуэт приближающегося встречного самолета. Даже тяжелые свинцовые тучи

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Маркерная доска для посева

Близкие к этой страницы