Техника - молодёжи 1957-12, страница 16

Техника - молодёжи 1957-12, страница 16

ТАЙНА

острова

'ОБЛЕМ НАУКИ

Л. ОРЕШКИН

Томеника находился а полузабытьи. Невидящими, помутневшими глазами он смотрал на дошедшую, бормоча что-то невнятное, «Ха тимо та ако ако тана»,— неожиданно произнесла англичанка. Старик аздрогнул, слоано от удара злактричаского тока, и, выхее-тиа из рук Раутледж таблицу, быстро пробежал глазами ряды знаков «кохау», произнося их скороговоркой на каком-то странном, напоиятном наречии. Прочитав текст, Томеника откинулся на циновку и замер. Сознание уходило...

Вот на одну секунду в угасающих глазах старика мелькнул проблеск со* знания. Англичанка наклонилась над гниющим заживо телом, стремясь не Пропустить ни единого слова.

— Буквы старые —слова новые,— •ле слышно прошептал старик.

Через две недели он умер, унося в могилу тайну зтой фразы. Раутледж долгое время пыталась расшифровать таблицы. Это на дало результатов.' Да и попытки последующих исследований терпели неудачу. Тайна острова Пасхи до сегодняшнего дня не раскрыта.

НАУЧНАЯ ДОГАД ИСТОРИЧЕСКИЙ

,ка или

ФАИП

Уже первые исследователи отвергли версию о создании идолов горсткой обитателей Пасхи. вЕсли бы даже все население острова, — говорит Форстер

(имея в виду все население, жившее в момент посещения Кука), — объединилось, оно бы не сумело и за год вырубить из скалы даже самоа небольшое изваяние: одно из тех, что десятками встречаешь на острове. Это мог сделать лишь могучий народ, обитавший на Пасхе' задолго до прихода европейцев».

Ясно, что изваяния создавались людьми, а на волшебной «мане». Следовательно, эти люди существовали, и это было могущественное племя. Споры вызывают другое. Вправе ли мы считать обитателей Пасхи прямыми потомками этих людей? Являлись ли творцы изваяний коренными жителями Пасхи, или они значительно позже появились на острове, преодолев (хотя это и кажется невероятным) тысячи километров океанской пустыни, отдаляющей остров Пасхи от материка?

практически домазанная гипотеза

Возможность такого переселения была научно доказана совсем недавно в результата отчаянного эксперимента французского врача Бомбара, переплывшего на крохотной лодочка «Еретичка» Атлантический океан при полном отсутствии запасов продовольствия и воды. Оказалось, что чаловек может долгое время существовать а подобных условиях. За бортом имеется такое оби

лие пищи, что проста невозможно погибнуть от голода. К тому же для получения пищи не нужно прилагать усилий. За ночь в лодку ученого падало до десятка летучих рыб. Достаточно было опустить . я воду обыкновенный крючок с куском приманки, как в ту же минуту клевала крупная рыба. Океан, по образно-r|i му выражению ученого, I j| щЛ I представляет «сплошную III» II жидкую, непрокипяченную II . 1 уху*. В верхнем слое его обитает планктон — мельчайшие организмы. Оказе->) лось, что планктон может служить отличной пищей человеку. По калорийности он не уступает другим продуктам моря.

Итак, обилие пищи позволяет долгое время существовать а открытом океане. Но где взетъ яоды? Морская вода мо» жет в небольших количествах употребляться человеком для утоления жажды, однако избыток солей не дает возможности заменить целиком пресную воду морской. Нужна еще пресная яоде собранная во время дождя, и, наконец, из тела пойманных рыб можно высасывать пресный водянистый сок. Все это позволяет долгое время обходиться без пополнения яодного запаса и пищи.

НТО ЯВЛЯЕТСЯ предками

островитян?

Любопытно отметить, что легенды острояа, во многом противоречивые, упоминают имя Хоту-Матуа — родоначальника островитви. Оно упоминается и а тексте, который воспроизводил

Уре-Ваеико. Легенда говорит, что Хоту-Матуа приплыл из далекой стааиы Марае-тое-хау и привез с собой на

остров шестьдесят семь таблиц «кохау роиго-роигов. Он плыл, имея асе время перед собой заходящее солнце.

В начале двадцатого столетия ученые сделали поразительное открытие. На Соломеноаых островах были обнаружены каменные изваяния, напоминающие статуи острояа Пасхи. Тысячи

(Окончание статьи «Москаав)

обнаружатся локатором, и летчик может обойти грозовой фронт.

Предположим, что вот а такую же неприятную погоду самолет приближается к аэродрому. Видимости никакой, но летчик спокоен: аппаратура слепой посадки приведет ого к началу посадочной полосы.

На доске приборе» имеется ничем особенно не приметный прибор. Его шкала состоит из перекрестия стрелок. Вот самолет приблизился к аэродрому, летчик внимательно смотрит на этот прибор. Перекрестие исказилось. Значит, самолет не на правильном пути, он вне рааносигнальной зоны. Дввора

чивая самолет вправо или влево, вверх или вниз, летчик стремится, чтобы стрелки на приборе заняли точно взаимно-перпендикулярное положение, а достигнув этого, он уверенно продолжает полот, зная, что реаносигиаль-иая радиозона приведет его к месту посадки.

Надо остановиться еще на одном интереснейшем устройстве — на «автоштурмана». До сих пор определение местоположения самолета производил с помощью довольно сложных и трудоемких яычиСлений сам штурман. Теперь вту работу за него производят автоматически действующие, совершенные механизмы. Приборы отсчитывают пройденный путь, показывают координаты

самолета. Штурману остается на планшете с картой отложить эти показания, а результата чего местонахождение самолета будет определено.

В заключение следует сказать, что самолет «Москва» создан для того, чтобы широкие круги сояетского народа имели дешевый, надежный и удобный аид воздушного транспорта.

Основная цель — получить себестоимость билета на этот самолет, не превышающую стоимости проезда по железной дороге, — достигнута. Уже » следующем году первые десятки тысяч пассажиров могут лично убедиться в отличных качествах нового самолете и в удобстве передвижения н# нем на любые расстояния.

11