Техника - молодёжи 1957-12, страница 17

Техника - молодёжи 1957-12, страница 17

километров разделяют зти острова. Неужели здесь была родина легендарного Хоту-Матуа? Тогда какие причины заставили его покинуть Соломоновы острова? Быть может, унесенные в океан люди случайно наткнулись на сушу?

Предание говорит что вождь острова Таити каждый год отправлялся я гости на Гавайские острова, . ж и . в двух тысячах морских миль. Сначала пироги, ориентируясь по звездам и солнцу, плыли строго на север до широты Гавайских островов, затем поворачивали к западу и плыли до твх пор, пока облака и прибрежные птицы не указывали местоположение архнпела -а.

Первые европейцы обнаружили на Гавайских островах тыквы с замысловатым рисунком на кожуре- Оказалось, что они служили своеобразным глобусом в лутешвствии, а рисунок точно воссоздавал очертания далеких островов с указанием направлений морских течений. Обитатели островов эналн, что Земля имеет форму шара. Им были нзввстны пять планет, которые они называли блуждающими в отличие от неподвижных заезд, из которых около трехсот имели свои названия. Таковы намеки на высокий уроавнь древнейшей культуры островитян Тихого океана, следами которой являются изваяния острова Пасхи.

В 1947 году норвежец Тур Хейердал с пятью спутниками переплыл океан на плоту, сделанном по старинным индейским чвртежвм, преодолев расстояние от Перу до архипелага Туамоту. Он был уверен, что именно этим путем плыл на своем плоту вождь Тикн, чье имя упоминается я преданиях многих островов Тихого океана —от Гавайских до Пасхи. Хейердал собрал ряд фактов, которые, по его мнению, подтверждают что культура острова Пасхн бьла основана белыми переселенцами из Америки.

Жители Пасхи очень хорошо знают свою родословную и всегда с большой уверенностью говорят о своих предках, кто из них «чврнь й», а кто «белый». Следует напомнить, что первые европейцы обнаружили белокожих островитян с русыми волосами и серыми глазами, , которые резко выделялись из основной массы островитян, имевших вьющиеся волось цвата воронова крыла и смуглую кожу. Белокожие считали своим родоначальником Тики, а смуг-ль е — Хоту-Мету».

Изучвя историю индейских племен Америки Хейердал сделал вывод, что культуру индейцам тоже принесли неведомые пришельцы, которые исчезли так же внезапно, как и появились. Древние легенды инков говорят о таинственных «бородатых великанах», пришедших из-за мора до того, как инки стали править страной. Хейердал утверждает что пришельцы научили инков ориентироваться по звездам, дели календарь, воздвигли многочисленные храмы и памятники, развалины которьх сохранились и по сей день.

Легенда ннков говорит об огромном сражении, происшедшем у озера Тн-тикака В этом сражении пришельцы во главв с вождем Кон-Тики были разбиты наголову. «После этого, — гласит легенд > — он ушел на запад вместе с остатками своего народа».

Инки называли разбитых врагов «длинноухими», а одна из легенд острова Пасхи упоминает о войне «больше-

Дереьянные статуэтки, которые хранятся а Ленинград в My tee антропологии и ятнографии Академии наме СССР.

ухих» с прибывшими «короткоухнми» Статуи острова имеют вытянутые уши, а подбородок выпирает впвред заостренным клином, наподобие бороды. На них воздвигали тюрбаны из красноватого камня — может быть это попытка изобразить рыжие волосы. На острове Пески и других островах до последнего времени сохранялса обычай красить во время праздников волосы в рыжий цвет. Туземцы говорили, что «они хотят походить не своих предков».

По преданию, Тики привез со своей далекой родины «сладкий картофель»— батат, который произрастает на Пасхе, Гавайях, Новой Зеландии. Острова отделены тысачекн ометровь ми водными лространстввми, однако слово < кумара», характерно* для языков перуанских индейцев, произносится точно так же

Борис Кулряеце».

и не островах, и везде обозначает «сладкий картофель». До эпохи великих открытий батат произрастал исключительно в Южной Америке и на островах Полинезии.

О ЧЕМ ГОВОРЯТ „НОХАУ'Т

Ученые идут к расшифровке «кохау» различными путями. Когда а Индии при раскопках погребенного города Мо-хенджо-Даро были обнаружены глиняные таблички с письменами, их стали сопоставлять с «кохау». Этот вывод в свое время вызвал сенсацию, однако сходство отдельных знаков еще не может служить доказательством общно

сти культур, поскольку оно встречается нередко в письменах самого различного происхождения.

Другие пытаются расшифровать «кохау» как ребус, подставив нужное слово в текст так, чтобы количество знаков совпало с произношением. Третьи надеются найти таблицу с текстом на двух языках или ключевые таблицы-расшифровки.

Хоту-Матув, как говорит легенда, привез с собой на остров шестьдесят свмь таблиц «кохау». Следовательно, на его родине жители владели этим письмом.

Островитяне утверждают, что последним человеком на острове Пасхн, свободно владевшим письменами «кохау» и «тау», был вождь Гобарра, который прилагал все усилия к тому, чтобы передать знания своим подданным. Он ежегодно устраивал экзамены по чтению таблиц.

Гобарра умер незадолго до прихода первьх европейц в Его похоронили вмвсте с носилками, сколоченными из трех таблиц «кохау ронго-ронго». После смерти Гобарры," выполняя его эеяет, приближенные спрятали большинство наиболее ценных таблиц «кохау» я тайннк, который до сих пор не обнаружен. Среди них были таблицы, привезенные на остров самим Хоту-Матуа.

Незадолго перед войной свмнадца-тилетний ленинградец Борис Кудрявцев сделал открытие, мимо которого прошли десятки ученых с мировым именем. Сравнивав таблицы «кохау», он установил идентичность текста на четьрех теблицах. Только на одних дощечквх группа знаков цельнаа, а на других она разделена дополнительными знаками, причем последовательность знаков сохраняется. Напрашивается вывод, что знаками записаны варианты текста, одни краткие, другие более распространенные, но одного содержания. Кто знает, сколько неожиданностей таят еще в себе таинственные обломки «говорящего дерева», которые до настоящего времени хранят упорное молчание?

Сейчас некоторые ученые склоняются к мысли, что Дэяис и Роггевеен видели не остров Пасхн. Но кругом за тысячи километров нет другого острова! Не мог же Дэвис ошибиться на тысячи километров указывая координаты виденной им у горизонта земли! «Нет, —говорят ученые, —Дэвис не ошибался, не ошибался и Роггевеен, говоря о цветущем острове н торжественных ритуалах у изваяний. Все это действительно существовало, но не на острове Пасхн. Был другой остров, — говорят ученые, — н в результате неведомой катастрофы он бесследно исчез с лица планеты в океанской пучине». Быть может, остров Пасхи — это лишь вершина огромного острова, оставшаяся на поверхности океана после катастрофы? Может быть, дороги соединалн в свое время кратеры вулкана Рано Рараку с каким-то другим пунктом, лежащим сейчас под водой?

Среди островитян бытует поверье. Если' выйти в один определенный день года на старенькой лодочке в океан н, произнося слова «хе тимо те ако ако тана», заглянуть в его глубь, можно увидеть далеко внизу спящие вечным сном изваяния. Болезненно искривленными уголками рта гиганты улыбаются, вспоминая о солице, которого никогда уже не увидят.

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. В перу найден телефон из тыкв
  2. Острн

Близкие к этой страницы