Техника - молодёжи 1960-05, страница 29

Техника - молодёжи 1960-05, страница 29

ТЕЛЕФОННЫЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИ! КА&ЕЛИ

ВЕНТИЛЯЦИОННЫ КАМЕРЫ

О ДВУХ ТОННЕЛЯХ

КАБЕЛИ

высокого

НАПРЯЖЕН ИВ

горная порода

2

С3

ПУТИ сообщения сокращают расстояния. С этой целью строятся мосты, каналы, тоннели.

Одним из таких сооружений является строительство тоннеля под Монбланом, соединяющего Италию и Францию. Это будет самый длинный автодорожный тоннель протяженностью в 11,6 км.

Для проходческих работ будет использована компрессорная установка мощностью в 1 200 квт. Кроме того. Франция предполагает протянуть линию электропередачи для питания трансформаторной подстанции мощностью в 3 тыс. квт.

Французы надеются ускорить проходческие работы с помощью машины «Жюмбо».

Что собой представляет эта машина? Специальный агрегат имеет вид многоярусного сооружения, покрытого стальными бурами, вибрирующими под действием сжатого воздуха. Длинные стержни буров глубоко вонзаются в горную породу. В прорытые углубления вставляют динамитные патроны и взрывают значительный участок стены. Экскаваторы быстро ликвидируют завал, и машина «Жюмбо» идет дальше.

Огромные обломки пород — 600 тыс. куб. м — будут вывозиться на вагонетках, а затем на электровозе, в общей сложности им предстоит покрыть расстояние, равное 250 рейсам вокруг земного шара!

Проходчики начнут работу с двух сторон. Чтобы поощрить дух соревнования между французами и итальянцами, последний километр достанется тому, кто быстрее справится со своей работой. ♦

Чтобы облегчить переход от дневного света к искусственному освещению. вход в тоннель из Шамони — с французской стороны — намечено прорыть по кривой радиусом 150— 200 м.

Один из важнейших вопросов строительства — вентиляция воздуха Проектировщики решили его следующим образом. От каждого входа в тоннель будет проложено четыре воздухопровода. Они подадут 300 куб. м воздуха в секунду От каждого выхода пройдет еще по трубопроводу. С их помощью тоннель будет очищаться от загрязненного

о

X

X *

о X

э <

с*

БОКОВЫЕ ВЕНТШЦШНЫ1 ОТВЕРСТИИ

воздуха. Свежий воздух распределится по тоннелю через отверстия, расположенные в 10—20 м друг от друга.

Отработанный воздух уйдет через особые приспособления, установленные через каждые 300 м.

В июне 1961 года тоннель будет открыт для движения. Ширина его проезжей части 7 м. Пропускная способность 350—400 автомобилей в час. В случае необходимости она

может быть увеличена на 50%. Через каждые 300 м пути будут устроены ремонтные гаражи, расположенные в шахматном порядке. С обеих сторон тоннеля для пешеходов будут проложены панели шириной 0,7 м с небольшими площадками для отдыха, находящимися в 100 м друг от друга.

Тоннель под Монбланом сократит автомобильный путь между двумя странами на 200 км.

ИДЕЯ соединить Францию и Англию тоннелем появилась при Наполеоне. Во время Амьенского мира — в 1802 году — первый кон

сул соблазнился проектом, который ему представил инженер М. Матье. Согласно предложению Матье. в тоннеле, проложенном под Ла-Ман-

Гаким представлялся тоннель между Францией и мало горячих обсуждений в 1867 году.

Англией, вызвавший не-

25