Техника - молодёжи 1960-05, страница 30

Техника - молодёжи 1960-05, страница 30

шем, должна была проходить мощеная дорога для «подводных дилижансов>. Тоннель обсуждался и в Англии, но война прервала переговоры. На Всемирную выставку 1867 года был представлен еще один французский вариант подводной дороги под Ла-Маншем. От этого родившегося раньше своего времени проекта остались интересные гравюры, часто встречавшиеся в иллюстрированных журналах тех дней.

Эти сведения приведены не только потому, что они любопытны: они указывают на жизненную необходимость сухопутного пути между Францией и Англией. Если будет построен тоннель, то путешествие между Парижем и Лондоном при современном развитии транспорта займет всего четыре часа. Значительно уменьшится и стоимость проезда. Тоннель сделает Францию своеобразным транспортным узлом для железнодорожных и автомобильных дорог между Англией и континентом.

Какой же будет долгожданная дорога под Ла-Маншем? На этот счет есть несколько соображений. Английские и французские инженеры предложили вариант железнодорожного тонцеля. Он должен состоять из двух

круглых галерей диаметром в 6,3 м. В третьей — проводящей — диаметром в 3,6 м предполагается провести все кабели, установить нужную аппаратуру. Но оказалось, что нужна и еще одна галерея — дренажная, для стока воды.

Хотя этот проект и пользуется успехом среди железнодорожников, автодорожники резонно замечают, что

в век моторов нельзя сбрасывать со счета автомашины. Но проект железнодорожного тоннеля не дает возможности предусмотреть прокладку шоссейной линии ни сверху, ни снизу, так как он проходит в тонком меловом пласте земной коры. А автопуть необходим, если принять во внимание огромное количество машин, переправляющихся ежегодно через Ла-Манш. Только за 1958 год их число достигло 300 тыс. Конечно, такой поток трудно перевезти в «вагонах-кроватях для перевозки автомобилей*. которые предусмотрели железнодорожники.

Другой вариант разработал инженер Андре Басдеван. Это тоннель смешанного типа — автодорожный и железнодорожный, состоящий из одной круглой галереи 16 м диаметром. Ее предлагается разделить на несколько секций. Верхняя отводится для автомагистрали. Машины будут

ДУВР

Это фотография макета тоннеля по проекту А. Басдевана.

КАЛЕ

Трасса тоннеля по проекту Басдевана пролегает в разнородных геологических пластах. Это создает дополнительные трудности при прокладке тоннеля.

проходить двумя рядами в разных направлениях. В центре находится платформа, где можно поставить вышедшую из строя машину. На этом, центральном перроне полиция и контролеры должны регулировать движение. там же будут предусмотрены телефонные посты и другие службы. Лестница соединит верхнюю секцию с нижней, где проложат рельсовый путь. Вентиляция воздуха будет осуществляться с помощью двух венти

ляционных установок. Однако некоторые специалисты опасаются, что этого недостаточно. — ведь воздух будет загрязнен выхлопными газами.

Окончательный выбор и утверждение проекта произойдут летом. Но уже звучит призыв «сделать первый удар киркой в конце 1960 годаа Скоро меловые скалы Дувра и пустынные окрестности Кале увидят первые бригады проходчиков.

В. КЛИМОВА

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

•• ■ От трения приводных ремней из электроизоляционных материалов (резина, пластмассы, ткани) о шкив на них возникают влектрическне заряды, достигающие нескольких десятков н даже сотен тысяч вольт. Возникающие искры иногда вызывают пожары, взрывы и травмы.

Самая большая наблюдаемая искра, возникшая от трения приводного ремня о шкив при движении с очень большой скоростью, имела в длину 120 см и соответствовала напряжению около 1 млн. в.

•••Крупная тепловая электростанция, не имеющая очистительных фильтров, выбрасывает в атмосферу до 300 т волы и ядовитых газов

в час. При установке специальных фильтров вто количество сокращается до 4 т.

...Фильтры для очистки папиросного дыма употреблялись еще 8 тыс. лет назад индейцами в Мексике. Они наполняли большие соломенные трубки с одной стороны табаком, с другой — хлопком.

•••Легавые собаки иногда помогают в розысках повреждений газопроводов. Животные находят повреждения трубопроводов (слабые уплотнения и т. п.) в ряде случаев значительно быстрее, чем монтеры, вооруженные специальными приборами.

•••Чтобы принять ванну, нужно нагреть примерно 100 л воды до 25— 30°, на что расходуется около 30 млн.

калорий тепла. Этого количества внергни было бы достаточно, чтобы поднять человека на высоту около 15 км.

•••Обыкновенная поваренная соль состоит из натрия — металла, горящего под водой, и хлора—одного из ядовитейших газов; сочетание атих двух веществ совершенно необходимо для жизни животных.

Соляная кислота н аммиак—чрезвычайно едкие вещества, но в правильной смеси они дают безвредный раствор соли.

Каменная соль тверда как антрацит, но легко размывается водой, помогает заморозить мороженое, но плавит лед. сохраняет пищу и убивает растения, отбеливает ткань и дубит кожу.

26