Техника - молодёжи 1960-05, страница 33

Техника - молодёжи 1960-05, страница 33

Да! Прекрасная крупная овчарка смотрела ему прямо в глаза, насторожив уши, как будто ожидая команды. Он машинально похлопал по нога:

— Песик, песик, иди сюда! Ну, иди же!

Пес стоял по-прежнему неподвижно, только острые уши его слегка шевелились.

С чисто мужским самообладанием Прокопий Матвеевич попытался успокоить напуганную тетю Феию:

— А ты не бойся! Он на меня смотрит, а тобой и вовсе не интересуется.

— Да что ты, батюшка, ослеп, что ли?! Он только на меня и уставился! Вот уши-то, как у волка! Ой, люди добрые, страшно!.. Пошел! Тубо! Пиль! Куш! Апорт!

В смятенье она перебрала все собачьи команды, но видя, что помощи ожидать не приходится, начала планомерное отступление, прикрываясь бидоном, как щитом. Упершись спиной в калитку, она нащупала щеколду, открыла двврь и неожиданно ловко нырнула на улицу.

Тут тетя Феня почувствовала себя в безопасности и не замедлила отвести душу:

— Пропади ты пропадом с собаками твоими! Чтобы они подохли, окаянные!

С зтой заключительной репликой она поспешно двинулась дальше.

Прокопий Матвеевич собрался еще раз задобрить неизвестную собаку, но ее уже не было. Рестерянио почесав затылок, Прокопий Матвеевич (иа всякий случай) обошел дворик, заглядывая во все углы, но нигде ничего особенного не обнаружил.

— Да-а,—коротко резюмировал он.— Приедет Кепочка — расскажу ей все.

А объяснение этих необыкновениых событий было совсем близко! Стоило лишь кому-нибудь заглянуть в заднюю комнату соседнего дома номер

двадцеть семь. Он увидел бы, как сын Анны Семеновны Ковдиной, инженер Ковдин, сосредоточенно возится с каким-то аппаратом вроде радиоприемника, как Анна Семеновна а половине восьмого уходит за покупками, как инженер Ковдин заканчивает пайку последнего соединения в аппарате.

«Чем бы опробовать?» — думает он. Порывшись в ящике, он находит рулончик ленты с неклейкой: «Запись био

токов двигательного центра. Производственная гимнастика».

Коадии вкладывает ленту в аппарат, включает его, быстро садится в кресло и бормочет: «Посмотрим, как с мощностью излучения обстоит дело...» У него начинают подергиваться мышцы рук и ног, а через две-три секунды он невольно выполняет те же упражнения, что и наши герои.

Но вот лента кончилась, Коадии доволен.

— Отлично! Можно начинать в клинике, — замечает он.

Подумав секунду, он вкладывает в аппарат другую ленту, с наклейкой «Биотоки зрительного центра. Рекс», и включает аппарат. Сейчас его любимая овчарка находится а нескольких километрах от дома. Потом инженер выключает аппарат и, поглядывая иа часы, принимается торопливо эаетрекать. Он очень спешит, потому что в десять чесов должен демонстрировать в хирургической клинике свой аппарат для- восстановления двигательных функций мышц после повреждений нервных стволов.

Но... инженер Ковдин еще не подозревает, что его аппарат излучает не на пять метров, а по меньшей мере на целых двадцать!

Те, кто не склонен к полетам в будущее на крыльях фантазии, возможно, пожмут плечами и скажут: «Вздор!»

Ну что ж! Может быть, сегодня это еще и выглядит как вздор, но завтра? Существует же сегодня механическая «биорука», выполняющая мысленные приказания человека!

СКЛАДНАЯ

П осмотрите, как удобно устроился в этой лодке человек. Легкая, устойчивая, она быстро скользит по воде. Плыви в ней сколько хочешь по реке или озеру, занимайся охотой, рыбной лов-.леи, наблюдай красоты природы...

Но знаете, в чем ее главное удобство? Она складывается. Если вынуть из скоб две деревянные распорки (одна из них видна на снимке в носовой части лодки), то борта лягут параллельно днищу. Отвинтите еще небольшие стальные пластинки посередине борта, и тогда лодку можно перегнуть пополам, как тетрадь, по лини* поперечного прорезиненного ремня. Сложенная, она занимает совсем немного места: длина — 120 см, ширина — 77 см, высота — 40 см, а весит вместе с веслами 21 кг. Не стоит большого труда перенести вдвоем такую лодку к ближайшему озеру или реке. На любом виде городского транспорта — троллейбусе, автобусе, трамвае, метро — с ней можно добраться до нужного вам вокзала и возвратиться домой после загородной поездки. Лодка рассчитана на двух человек. В собранном виде она

имеет длину 2 м 20 см, ширину — 77 см и высоту — 33 см.

Борта и днище лодки выполнены из дюралюминиевых листов толщиной 2— 3 мм и соединены между собой плоским прорезиненным ремнем. Благодаря этому и удается складывать борта и днище, как створки на петлях.

Прорезиненный ремень толщиной 3— 5 мм прикрепляется к краю дюралюминиевого листа заклепками через каждые 1,5 см. Получается герметичное соединение. Весла лодки деревянные, из сосны, лопасти — из водостойкой фанеры. Из фанеры можно сделать и всю лодку, тогда она будет еще легче. Оригинальная, удобная, практичная лодка! Ее выпускают на предприятиях Омского совнархоза.

В. СОМОВ, инженер

ОХОТНИЧЬЯ ЛОДКА

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Механические вёсла

Близкие к этой страницы