Техника - молодёжи 1960-07, страница 15

Техника - молодёжи 1960-07, страница 15

I

\

УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ ТРЕХ КОНТИНЕНТОВ

ИЕЛЬНИЯ ДЕ ЛА ВИКТОРИЯ — девушка из г. Панамы. Как и согни других молодых патриотов стран Латинской Америки, Азни и Африки, она прислала заявление в Университет дружбы народов, открывающийся в этом году в Москве по решению Советского правительства. «Создание Университета дружбы, — пишет Иельния, — с восторгом встречено молодежью. имеющей огромное желание узнать новый мир. начало которому положил Советский Ооюз. Замечательно! Это поможет культурному развитию молодежи угнетенных классов, которая не имеет возможности получить высшее образование, так как здесь оно является привилегией немногих». Ее письмо как будто бы продолжает юноша с другого континента, Даке Хаким из Ливана, мечтающий стать врачом: «Высшее образование в нашей стране практически недоступно для широких народных масс. Имеющиеся в стране два университета — иностранные: один — американский, другой — французский. И в том и в другом обучение стоит очень дорого: например, в американском — около 50 процентов заработка рабочего. Поэтому можно себе представить, какие широкие возможности открывает перед молодежью Ливана создание Университета дружбы».

Письма, заявления... Иногда их поступает свыше ста в день. Стремление лопасть в университет очень велико. И это понять нетрудно. «Я не хочу, чтобы Африка отставала от технически развитых стран, — сообщает эфиоп Исмаил Аб-дурахман, одним из первых приславший заявление. — Всей душой чувствую. что Россия, создав Университет дружбы народов. предоставляет нам возможность наверстать то, что отняли у нас империалисты».

Такие заявления получены более чем из 70 стран трех континентов — Азии. Африки, Южной Америки. Уже в I960 году в Университет дружбы будет принято около пятисот человек, с тем чтобы в последующие годы довести количество

10

УЧЕНЫЕ - СТУДЕНТАМ

Какова бы нн была профессия молодого специалиста: рабочий ли он, инженер, педагог, агроном, врач, научный работник, — важно, чтобы он был творческим человеком. От творческого человека требуется, с одной стороны, глубокое овладение своим специальным предметом, с другой стороны — знание того богатства человеческих мыслей, которое необходимо для всякого образованного человека, образованного с нашей советской точки арения. Кроме того, требуется знание соседних с его специальностью предметов. Так, современный биолог не может не быть обра» аованным в области физики и химии. Современный химки не полностью отвечает своему назначению, если он не знает физики и биология, и т. д.

Однако главное, что должно дать образование и о чем часто забывают, — это не «багаж» знаний, а умение владеть этим «багажом». Это я есть главная цель любого, в том числе и высшего, образования.

Академик А. Н. НЕСМЕЯНОВ, президент Академии наук СССР

студентов университета до трех-четырех тысяч. Здесь независимо от расы, национальности и вероисповедания соберутся в одну дружную семью молодые люди, горящие желанием отдать свои силы делу независимости, свободы и расцвета своих родных стран. Они будут обучаться так же как и советские студенты, бесплатно, пользоваться' стипендиями, бесплатным медицинским обслуживанием и общежитием. Все, вплоть до расходов на проезд студентов в Москву и обратно на родину, берет на себя Университет дружбы народов.

Очень важное обстоятельство: на подготовительном факультете в течение одного-трех лет могут получить необходимую подготовку для поступления все те. кто ее не имеет. Разве это не демократично? Вдумайтесь, ведь тогда среди студентов университета можно будет увидеть тех. кто никогда бы не смог поступить в высшие учебные заведения капиталистических стран!

Щедро делится СССР всеми своими достижениями в области науки и техники с народами зарубежных стран. Эти достижения теперь признаны во всем мире. Советские ученые и инженеры сконструировали ракеты, которые позволяют совершать межпланетные путешествия. Они создали замечательные угольные комбайны и шахты без шахтеров, удивительные турбобуры и электробуры. построили первый в мире атомный ледокол, нашли

возможность передавать на тысячу километров электроэнергию напряжением в 500 тысяч вольт и построили самую длинную линию передачи постоянного тока. Молодые инженеры — питомцы советских институтов — сконструировали на заводе «Красный пролетарий» уникальные автоматические металлорежущие станки с программным управлением. которые получили высшую оценку на международных смотрах. Огромны достижения СССР в мирном использовании атомной энергии. А новейшие методы крупноблочного строительства или совершеннейшие методы разведки полезных не-