Техника - молодёжи 1960-07, страница 18

Техника - молодёжи 1960-07, страница 18

каким должен быть автопогрузчик. Третья выясняла, нужны ли теперь будут промежуточные станции для грузовой работы, или (их можно закрыть.

На другой год уже 40 студентов МИИТа, собрав все ценное из приобретенного опыта, продолжали внедрять новый способ погрузочно-разгрузочных работ. Сначала 7, потом 15, 40, 100, а теперь 200 железнодорожных станций страны перешли на полную механизацию перевозок мелкотарных грузов. Сотни людей высвободились для другой, более квалифицированной работы. Резко увеличился оборот вагонов и автомашин. Стали лучше использоваться помещения складов, экономиться громадные средства. И даже те железнодорожные начальники, которые прежде весьма сомневались в пользе новой «затеи». нынче пользуются плодами творческих усилий студентов МИИТа.

Поставим вопрос прямо: мог ли один человек добиться всего этого в столь короткий срок? Нет! Но так развивается «цепная реакция» в условиях коллективного труда.

КЕМ НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ АЛЕКСАНДР СУВОРОВ

Коллективный труд, поддержка многих людей — это совершенно необходимое условие, чтобы твое нововведение, открытие, рационализаторское предложение стало жить. Так считает и Александр Суворов — молодой изобретатель из Московского высшего технического училища имени Баумана.

Ему известна история открытия ленинградского профессора А. В. Степанова. Это открытие (см. «Технику— молодежи» М 12, 1959) едва ли не революция в металлургии. Прямо из расплавленного металла с помощью простейшего приспособления извлекаются готовые профили какой угодно длины и формы. Не надо блюмингов и сложных прокатных станов. Все очень просто. Стоило только найти новые законы образования кристаллов и умело использовать их. Правда, А. В. Степанов посвятил этому более 20 лет своей жизни. Когда же он добился выдающихся результатов и подал заявку в бюро изобретений, чтобы зарегистрировать свое открытие, то какой-то чинуша ответил, что автору следовало бы изу* чить основы кристаллографии, прежде чем писать подобные нелепые «вещи. И все!

И закрыл бы дорогу открытию в жизнь, если бы не общественное мнение.

Не хочет и не будет Александр Суворов таким чинушей, человеком, оторвавшимся от жизни, не верящим в людей. Нет. Независимо от того, какую работу ему поручат, от места, которое займет, он будет постоянно связан с производством, с людьми и ради этого будет жить и творить.

Когда Александр Суворов, будучи еще студентом третьего курса, проходил практику на электроламповом заводе, он увидел, как много труда, времени и средств уходит на изготовление обыкновенных вольфрамовых спиралей для радиоламп. Спирали делались вечную н получались неточными, разных электрических параметров. Бесполезно тратилось значительное количество ценного металла.

Суворов не мог пройти равнодушно мимо замеченного недостатка и решил помочь производству. Он сконструировал и собственными руками построил в мастерской училища оригинальный станок-автомат, по размеру чуть больше пишущей машинки, который заменил труд многих людей, ликвидировал брак и значительно сократил расход дорогостоящих материалов. Спирали стали получаться безукоризненными!

Конечно, нужда в таком автомате есть не только на . электроламповом заводе. Поэтому, как ни трудно было Суворову отрывать от дела свое изобретение, он все же доставил его на выставку «Студенты — производству». Здесь к автомату был проявлен большой интерес. В книге отзывов появились требования срочно составить чертежи, чтобы передать станок многим заводам. Описание его быстро затрепали, как увлекательную книгу в библиотеке. Работникам Политехнического музея, где проходила выставка, едва удалось сохранить сам автомат. Только в Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР остались безучастными к заявке студента Александра Суворова, который один раз уже изъял свое дело из комитетского архива. Однако сейчас оно снова вернулось туда.

Молодому изобретателю 23 года. Сейчас вместе с кол-

Мнохо поработали нал картой экономических районов Рязанской области студенты-вкономисты МТУ. Они изучили хозяйство области и предложили свой вариант районирования. Студенты получили благодарность секретаря обкома КПСС А. Ларионова.

лективом других изобретателей Московского высшего технического училища он трудится над проектом второго замечательного станка-автомата.

КАК ПРЕОДОЛЕВАЮТСЯ ТРУДНОСТИ

Жизнь молодого открывателя, изобретателя, рационализатора не только романтически увлекательна, захватывающе интересна и содержательна, но н нелегка. Ну хотя бы потому, что ото упорнейший, напряжедиый труд. Именно такой нелегкой, но интересной и содержа тельной можно смело назвать жизнь Виктора Крылова.

Отцу и матери маленького Вити учителя говорили: «Ваш сын — мальчик трудолюбивый, способный, с фантазией. Надо развивать его задатки. Из него выйдет талантливый инженер».

Но в 1942 году отец Крылова был смертельно ранен на фронте. Мать тяжело заболела. Да еще пятилетняя сестренка Галя — худенькая, слабенькая. Виктор был вынужден бросить учебу, пошел работать на камвольную фабрику имени Калинина. Ему, главе семьи, тогда было 14 лет. Работал не только днем, но и вечерами. Полегче стало после войны. Он выходил мать, поставил на ноги сестру. Можно было подумать и о себе. Это ничего, что уже вышел из школьного возраста. Учиться никогда не поздно. На его столе дома снова появились школьные тетради, учебники. Потом он поступил в вечерний техникум на фабрике. По-прежнему много работал: был электромонтером, сборщиком, бригадиром, старшим электромонтером, мастером электроцеха...

Ему никогда не были безразличны судьбы товарищей, интересы коллектива. И хотя Виктору было очень трудно, он все же находил время, чтобы энергично вмешиваться в жизнь фабрики, а когда надо — остаться после смены, чтобы что-то исправить, усовершенствовать, устранить упущение. Упорная, настойчивая учеба в техникуме развивала его способности, давала знания, необходимые для изобретений, предложений по улучшению технологии производства. И он творил, создавал...

...В цехе работает много механизмов. Вот ленточные машины. Они прочесывают шерсть — длинную, бесконечную белую ленту. Эти машины давно уже беспокоили Виктора. Бежит шерстяная лента, и вдруг — обрыв. Конец ее быстро захватывается сучильной кожаной муфтой, наворачивается клубком — и авария, которую работница не успевает предотвратить. Ломаются гребни, разрушается станина, выходит из строя электродвигатель. И это очень часто!

• А ведь оказалось, что для предотвращения аварий нужно очень простое приспособление — автостоп. И Виктор изготовил его. Точно ладонь руки, опускается теперь на ленту металлическая планочка-корытце, соединенная рычагом с эксцентрическим кулачком. Обрыв— планочка, не поддерживаемая больше лентой, падает вниз.

13