Техника - молодёжи 1960-07, страница 32

Техника - молодёжи 1960-07, страница 32

\i £ ? D •

* s

Si

• s

11

a X

'i

>1

i l

1! 4

lis.

i I

= ll--

sI I I lifj

X X к U с и < U X X

I ? S c i X ' I 5 13. ,

i

5

1

si, i l! nil

Jill Щ

fill IMI

<ё i < <5f<5u

a

i I I 8

x,

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО,,.

•■•Слово «деньга» — серебряная монета —в древней Руси произошло от татарского «таньга». Монета возникла у лидийцев (в Малой Азии) в VII веке до нашей ары, затем монетная чеканка проникла в Грецию.

••■Изобретение рикши долгое время приписывалось китайцам. Однако по-китайски рикша — «ян-че» — означает «иностранная пововка». Это американское изобретение. Живший в Иокогаме около 100 лет тому назад баптистский миссионер Джонатан Гобль вместе с японским плотником сконструировали рикшу после того, как врач предписал его больной жене медленное передвижение. А один предприимчивый француз в 1847 году завез вту повозку в Шанхай, где она вскоре стала средством транспорта.

••• Во влагонепроницаемых мешках ив пластмассовой пленкн полиэтилена сенека в 4 раза дольше сохраняют способность к прорастанию, чем незащищенные, которые под воздействием влаги и тепла прорастают, подвергаются действию плесени к т. п.

ПО СТРАНИЦАМ ЖУРНАЛОВ

♦ Для изучения дрейфа льдов в СССР применяют специально сов-. данные в Арктическом институте автоматические радиомаяки «Веха». Ежегодно самолетами в Арктику доставляются десяткн таких радиомаяков. Онн систематически посылают сигналы, которые и регистрируются береговыми радиопеленгаторными станциями. Сигналы маломощных передатчиков маяков «Веха» передаются на средних волнах и принимаются на расстоянии 1 500 км. Они работают без надзора и перезарядки до 12 месяцев. Показания маяков весьма ценный материал для установления закономерности дрейфа льдов («Бюллетень межведомственной океанографической комиссии» Nt 2).

В практике работы завода «Урал-влектроаппарат» было замечено, что при сверлении деталей твердосплавными сверлами беа кондуктора они не ломаютсв, при сверлении же через кондуктор происходит частая их поломка. Причину удалось обнаружить довольно скоро. Поломка начиналась с выкрашивания металла, происходящего от ударов сверла о кондукторную втулку в момент выхода ив нее сверла.

Установив причину, работники завода ваялись за ее устранение. Пришлось несколько изменить конструкцию старого сверла, увеличив длину шейки, и насадить на проточку шейки специальную направляющую втулку. Теперь при сверлении и при выходе сверла из обрабатываемой детали оно не касается стенок кондуктора и не подвергается выкрашиванию. Рааме* ры втулки и величина удлинения шейки сверла рассчитываются в зависимости от глубины сверления и высоты кондукторной втулки («Станки и инструмент» Nb 1, 1960 г.).

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кондуктор для сверления?
  2. Сверло изобретено

Близкие к этой страницы