Техника - молодёжи 1960-07, страница 34

Техника - молодёжи 1960-07, страница 34

САМЫЕ МАЛЕНЬКИЕ

Моторная лодка, настолько меленькая, что пере-аоаится на крыша автомобиля, наготовлена а Запедиой Германии.

Оиа рессчитеие ие двух пассажиров и приводится в движение подвесным мотором. Оборудование лодки включает а себя встроенный радиоприемник.

Крейсерская скорость — около 110 км в час, дальность поле-

Самолет, построенный английской фирмой. На снимке он уютно устроился под крылом тяжелого истребителя. Раамах крыльев самолета — около 7 м, длина — 4,3 м.

fsf

та — 300 км.

Автомобиль, построенный одним бельгийским изобретателем, приводится в движение мотоциклетным одноцилиндровым двигателем. Машина рассчитана на четырех пассажиров и имеет три колеса.

Заднее, ведущее, колесо получает вращение посредством роликовой цепи.

Автомобиль имеет три скорости вперед, но не имеет вад-него хода.

Сиденья устроены по принципу «спина к спине». Багажное отделение расположено между сиденьями. Расход горючего составляет около 6 л на 100 км. Наивысшая скорость — 65 км/час.

О СТЕКЛЕ

Новый сорт стекла, в который можно вбивать гвоади бев его раврушения и образования трещин, выпускает одни завод во Франции. Здесь же получен новый сорт стекловолокна, мягкого как бархат (обычное стекловолокно при соприкосновении колется). Инженеры завода работают над получением из стекла строительного камня, который можно пилить и вбивать в него гвозди, а также специального сорта стекла, ие пропускающего прямой поток солнечных лучей («Нейхайтен уид Эрфиндундунген», 1958, Nt 280, июнь (Франция).

КОЛЕСО-ГИГАНТ

Это колесо-гигант было построено в США для тяжелых тягачей. На оси колеса вмонтирован влектрический мотор, который приводится в движение от генератора, благодаря чему отпадает нужда в трансмиссии или зубчатой передаче

СТРАННЫЕ ПРИЧИНЫ ПОМЕХ

В одном из домов Лондона ежедневно около 10 часов вечера появлялись такие помехи

телевивионному приему, что смотреть программу было вообще невозможно. Потом вти помехи столь же внезапно исчезали. Оказалось, что причиной их были... нейлоновые чулки! Недалеко от атого дома находился женский пансионат, обитательницы которого около 10 часов вечера ложились спать; при атом, конечно, снимали чулки. Нейлон варя-жался и вызывал появление мельчайших алектрических разрядов, которые и мешали поие-му телевидения (Англия).

ТРОС ИЭ ПОЛИПРОПИЛЕНА

В Великобритании в настоящее время происходят испытания троса, изготовленного ив полипропилена.

Испытания показали, что трос сечением в 18 см вполне может удерживать небольшой танкер при сильном ветре. Такой трос обладает не только высокой прочностью, но и хорошим сопротивлением гниению и плесневению. Он отличается также водонепроницаемостью и хорошо сопротивлвется действию химических продуктов.

Вес полипропиленового троса в 2,5 раза меньше веса маннль-ского троса такой же прочности.

Трос сохраняет свою прочность даже в условиях чрезвычайной влажности, когда прочность всех других тросов заметно снижается (Англия).

СВИНЬЯ ВЕСИТ 0,41 т

На атом снимке вы видите свинью весом более 650 кг1 Вместе с другой свиньей, весом свыше 550 кг, она выращена на ферме Хуацвятуиьской народной коммуны, расположенной

в уеаде Цвиньсянь. В провинции Ляонии такие огромные свиньи появляются впервые. Их откормила комсомолка Цюй Синь-чжи, которая пришла на ферму в 1957 году, сразу же после окончания средней школы первой ступени (Кита й).

НОВЫЕ ОЧКИ ПОЧТИ СЛЕПЫМ

Уникальные очки с линзами, подобными линзам маяков, могут принести облегчение большому числу людей, почти полиостью потерявших зрение. Очки выполняют тройную функцию

Верхний сектор для наблюде

ния дальних объектов дает трехкратное увеличение. Центральный сектор обеспечивает поле зрения, равное 120°. Нижний сектор, предназначенный для чтения и работы, дает два-д^втнк^атмое увеличение

НОВОЕ В ИЗМЕРЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ ЧЕЛОВЕКА

Инфракрасную камеру, способную уловить и аафнксировать разницу температур в 0,25° С на поверхности кожи человека, разработал доктор У. К. Браун из Национального исследовательского совета. Проведенные наблюдения показали, что над раковыми новообразованиями температура кожи часто оказывается на 1 — 1,5° выше окружающих участков («Ке-микал вид внджнниринг ньюс», 28 марта 1960 г., США).

ВЕЗ СКАФАНДРОВ

В конце 1939 года в Неаполитанском заливе группе итальянских чегких водолазов под руководством доктора А. Но-велли удалось достичь глубины 131,35 м (Италия).

WI

>" нижней ближний видимость /ув1личенис. с 3 до20рлз/

29