Техника - молодёжи 1960-07, страница 33

Техника - молодёжи 1960-07, страница 33

jfifii

БЕСШУМНАЯ ПИЛА

Фирма «Хейнеман» выпускает бесшумные дисковые пилы. Для уменьшения пронзитель-ного визга у основания рав-вальцованных прорезей между зубьями диска вставляют гибкие медные вкладыши.

(США).

СВЕРХПРОЧНОЕ СТЕКЛО

Английская фирма «Амстердам Гласс Уоркс» утверждает, что ею разработан новый метод производства стекла, прочность которого в 20 раз больше обычного. Стальной шар весом около 1,5 кг, падающий на лист такого стекла с высоты 2,5 м. отскакивает, как резиновый мяч.

Причину малой прочности обычного стекла ученые фирмы объясняют наличием на его поверхности огромного числа мельчайших, невидимых глазу трещин. Новый сорт стекла избавлен от втого недостатка. В процессе производства он проходит еще ряд дополнительных операций: погружение в подогретую кислоту, обдув газом из смеси фтора и водорода и погружение в ванну, содержащую кремний (Англия).

ДЛЯ КИНОЛЮБИТЕЛЯ

Интересная любительская 8-миллиметровая киносъемочная камера «Коника» выпускается в Японии. Объектив, имеющий светосилу F-2, путем простого передвижения рычага наменяет фокусное расстояние от 12 до 32 мм. благодаря чему, не прекращая съемки, можно плавно переходить от общих планов к самым крупным. Тубус объектива размещен внутри камеры, вследствие чего она необычно компактна. Камера снабжена влектродвигателем. работающим от батарейки для карманного фонаря. Фотовлект-рический вкспонометр сблокирован с диафрагмой, н его стрелка выведена в окошко видоискателя. Установка нужного значения диафрагмы осуществляется полуавтоматически. Та же стрелка вкспонометра с помощью особой кнопки переводится в режим вольтметра и показывает степень разрядки батареи. Камера снабжается анаморфотным адаптером, облегчающим съемки пейзажей (Япония).

фотоэкспонометр сватанный . с диафрагмой объшива

КАБЕЛЬ С «МОЛНИЕЙ»

В влектротехнике и технике связи часто бывает, что параллельно проложенному алектри-ческому кабелю, не имеющему свободных ниток (проводов), приходится добавлять еще несколько проводов. Эта работа требует трудоемких затрат на прокладку нового кабеля.

На участках, где есть необходимость часто добавлять или сокращать количество проводов. выгодно иметь кабель с оболочкой типа «молния», изготовляемой из полихлорвинила.

После укладки проводов оболочка закрывается, как и обычная застежка «молния», образуя гибкий кабель. («Практн-квл плвстикс», июль 1958 г.. США).

МОГУЧИЕ КАРЛИКИ

Новый тип прибора чрезвычайно малых размеров, предназначенного для заточки инструментов. выпущен шведской фирмой «Оберг».

В его состав входит мотор, ротор которого, толщиною не более карандаша. заключен в рукоятку диаметром около 25 мм. Прибор нормально работает со шлифовальным кругом, используемым для заточки. зачистки и т. д., но может быть приспособлен и для других операций.

Мотор имеет самонесущий ротор, который в отличие от роторов обычных конструкций не имеет стального вала с укрепленными на нем пакета-

гнеэдо дла установки ^ анаморфотной

/снимающем изображение/

приставки

28

объектив

рычаг установки

объектива с переменным фокусным расстоянием

кольцо для установки диафоагмы

кольцо дла установки чувствительности пленки

дла установки скорости съемки

ми стальных пластин. В самонесущем роторе стальные пластины стянуты вместе медными прутками, плотно прижатыми друг к другу коротко замыкающими кольцами, которые одновременно служат цапфами ротора. Такое устройство позволяет магнитному полю пересекать обмотку ротора без потерь внергии в стальном валу, вследствие чего возрастает мощность двигателя. Кроме того, делается возможным изготовление роторов очень малых диаметров.

Прибор выпускается двух размеров: маленький весом 320 г и с наибольшим диаметром 35 мм, снабженный мотором мощностью 0,14 А. Сч и весом 910 г, диаметром 45 мм. мощность мотора которого составляет 0,55 л. с. Моторы могут оаботать со скоростью 100 000 об/мнн, но при обычном применении скорость берется меньше: от 40 тыс. до /0 тыс. об/мнн. К моторам подводится тоехфазный ток напряжением 50 в и частотой от 60 до 1 200 герц от специального преобразователя. Достоинство нового инструмента — большая скорость и мощность при очень малых размерах и весе, низкая стоимость вксплуа-тации, очень быстрый запуск (Швеция).

«ЛОДКА» ИЗ ЧЕТЫРЕХ БАНОК

По простоте изготовления трудно состязаться с «лодкой», показанной на рисунке. Ее способность держаться на поверхности воды обеспечивается четырьмя запаянными жестяными банками. Они прикреплены к центральному ящику металлическими стержнями.

«Лодку» можно легко разобрать и быстро собрать для передвижения по воде или для рыбной ловли (С Ш А).

ПЕРЕНОСИТСЯ ГОРОД

Основанный 700 лет тому назад город Эрвенице, оказывается, стоит на больших залежах угля. Подсчитано, что под каждой комнатой города находится около 60 вагонов угля. Поэтому недалеко от него строится новый город с современными домами, куда будут переселены в$е жители Эрвенице. По новому руслу потечет и река Билнна, на которой стоит город (Ч е х о с л р.* а-к н я).

В СОКРОВИЩНИЦУ ИСТОРИИ

Министерство школ и культуры вместе с Академией наук организовали большую кампанию по розыску и сбору исторических приборов и инструментов, применявшихся в различные времена развития чехословацкой н мировой науки и техники (Чехослова-к и я).

БАКТЕРИИ, ПОЕДАЮЩИЕ БЕТОН

Английские ученые изучают бактерии, раврушающие бетон. Считают, что вти микробы являются виновниками повреждения бетонных водосточных труб. Питаясь серой, минеральными солями и воздухом, они выделяют крепкие растворы серной кислоты, которые и раврушают бетон (Англ и в).

БЫСТРЕЕ МЫСЛИ

По сообщениям швейцарской печати, в Калифорнийском технологическом институте разработана киносъемочная камера, производящая 1 млрд. снимков в секунду.

Установка используется для исследования явлений кавитации при работе судовых гребных винтов (С Ш А).

ЛЕДЯНОЙ КАТОК НА АВТОМОБИЛЕ

Для тренировок фигуристов и показательных выступлений там. где нет естественных катков, на заводе «ЧКД-Хоцень» изготовлен передвижной искусственный каток. Раскладная бетонная площадка, позволяющая получать каток размером 8X10 или 15X30 м, размещается в крытом грузовом автомобиле с прицепом, в котором находится также машинное отделение и прочес оборудование (Чехословакия).

«ПОДУШКА»

Цистерна в виде подушки из нейлона, покрытого слоем резины. Длина ее —21 м. ширина— 8 м. По-видимому, она является самой большой цистерной подобного рода в мире. Вмещав 200 тыс. л жидкого топлива или других жидкостей, «подушка» легко свертывается и весит (без жидкости) одну тонну

(США).