Техника - молодёжи 1960-08, страница 26

Техника - молодёжи 1960-08, страница 26

Ar

ОБЪЯВЛЕНИ

Сегодня

мы обсуждаем проблемы подводного

спорта, говорим о лодках и

катерах, вместе с планеристами

поднимаемся в облака. Каким должно быть

крыло человека! гоночных мотоциклах и автомобилях.

£

ЙСЕ1ДНИЕ КЛУБ/1

ТЕхГН ИКА-ЛОЮИЖИ

Рис а. петрова, с. Наумова, м. Капустина. б. дашкова

п оморители земных просторе», воды, воздуха — известные гонщи. кн. планеристы, подводные охотники — встретились на заседании клуба с теми, кто создает им ирыльл и ласты, моторы и лодки. В разговоре между конструктором и гонщиком, в спорах между представителями заводов, выпускающих различную технику, и самими спортсменами вскрываются причины отставания некоторых видов технического спорта.

В горячем пристрастном разговоре приняли участие председатель федерации водно моторного спорта Ю. В. Емельянов, заместитель председателя Всесоюзной федерации подводного спорта кандидат технических наук С. П. Капица, представитель ЦК ДОСААФ инспеитор-летчик В. Ф. Шмелев, чемпион СССР по водно-моторному спорту В. М Жиров, судья всесоюзной категории по мотоспорту А. А. Сабинин, председатель технической комиссии федерации подводного спорта Ю. В. Рожаискнй, главный инженер Московского завода оезииовых изделий С. Н. Корнеев. главный конструктор ЦКЬ мотоциклостроения С. Ю. Иваницкий. Были здесь ученые, спортсмены, инженеры, представители добровольных обществ.

Большой интерес вызвало выступление представителя Госплана СССР А. Ф. Аникеева.

«О развитии технических видов спорта заботится и Госплан, — сказал он. — Совместно с ЦК ДОСААФ был подготовлен проект постановления о производстве несбходимой спортсменам техники. В постановлении предусматривается выпуск маи. ни. планеров и спортивных самолетов, моторов и лодок. И мы обращаемся к участникам совещания — ознакомиться с зтим проектом и внести свои дополнения и предложения».

Критичесиие замечания, советы, предложения — вот атмосфера, царившая на сс вещании.

Многие участники посвятили всю жизнь тому или иному виду спорта. Привело их на наш<з совещание беспокойство. «Помочь молодежи овладеть техническими видами спорта», — так решило совещание.

Для этого необходимы совершенная спортивная техника, клубы, объединяющие спортсменез по интересам, лагеря для них, прокатные пункты, специализированные предприятия и мастерские.

Некоторые и^ этих выступлений мы публикуем на страницах журнала.

ПОДВОДНЫЕ ГЕОЛОГИ

Дзже во время короткого пребывания на дне моря геолог может увидеть и снять иа пленку столько интересного, что самый совершенный прибор, спущенный с палубы корабля, не сможет этого запечатлеть и передать. Подводные геологические исследования по возможностям сбора фактического материала в настоящее время почти не уступают наземным. На дне Каспийского моря геологи-аквалангисты проводили поиски месторождений нефти. Они указывали нефтяникам, где бурить скважины.

Подводный исследователь, свободно передвигаясь в водной толще, может без всяких затруднений провести обследование вертикальных отвесных обрывов и труднодоступных в условиях суши обнажений. Для фотографирования можно выбрать наиболее выгодную точку съемки из положения, совершенно невероятного для съемок на поверхности земли.

Но, конечно, не всегда подводные геологические исследования приводят к открытию залежей полезных ископаемых. Часто экспедиции и не ставят перед собой задачи открывать месторождения. Так, например, перед подводной

экспедицией, в которой этим летом пришлось работать мне, стояла более скромная, но тоже увлекательная задача: изучить влияние волнения моря на дно и берега.

Любители-подводники всегда восхищаются подводными скалами Меганома, грибовидными глыбами на дне близ Ка-радага, грядами и коридорами между ними возле Геленджика. Мы с не меньшим восторгом заплывали в подводные гроты, прыгали со скал, бродили по дну среди гряд. Но вместе с тем мы не забывали зарисовывать, фотографировать и описывать эти причудливые образования, усердно откалывали куски пород, слагающие эти участки дна. Все зто позволило установить связь определенных форм рельефа морского дна с его геологическим строением, выяснить зависимость между силой волнения и характером донных образований, представить грандиозную работу моря на дне.

Большую помощь могли бы оказать морским геологам подводные туристы, любители побродить с аквалангом по дну. Их фотографии (обязательно с масштабом), описания и схематические планы подводных форм рельефа и грунтов могли бы служить хорошим дополнительным материалом для экспедиций.

П. А. КАПЛИН, кандидат географических наук, научный сотрудник Института океанологии АН СССР

КАМНИ В ПОДВОДНОМ СПОРТЕ

Современный подводный пловец в изящном, облегающем костюме, маске, с ластами и ружьем кажется сказочным глубинным охотником.

Какую экипировку сейчас могут приобрести наши подводные спортсмены?

МАСКИ производят несколько эаео-дов. Но самая лучшая из них — маска Ярославского завода резино-тех-нических изделий. Она удобна по форме и хорошо сидит на лице. Ото

гнутые края обеспечивают полную герметичность. Однако отдельно купить эту маску нельзя, она продается только в комплекте с аквалангом. К маскам заводов «Красный резинщик» (Киев) и «Мосрезина» спортсмены относятся с недоверием. Они тяжелы, недостаточно герметичны. Края, прилегающие к лицу, не отогнуты и врезаются в кожу. Эти заводы могут выпускать более совершенные маски, опытные образцы которых у нас имеются.

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ТРУБКИ выпускаются одного типа, но с разными загубниками. Они малы по диаметру (внутренний диаметр 18 мм) и делаются из цветного металла, когда можно с успехом использовать для этой цели резину или пластмассу. Загубники плохо удерживаются во рту, растирают десны.

ЛАСТЫ нужны не только любителям подводного плавания. Они пользуются большим спросом и у купальщиков. К сожалению, хороших ластов у нас мало. К ним можно отнести косые ласты с открытой пяткой и ласты с закрытой пяткой и лопастью, имеющей постоянный угол отгиба, выпускаемые завода-

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Завод по выпуску спортивных планеров

Близкие к этой страницы