Техника - молодёжи 1960-08, страница 27

Техника - молодёжи 1960-08, страница 27

Хорошие ласты завода «Мое резина», плохие маска и трубка.

РЕЭИНО&АП ЛОМКА

ч

ПРЯЖКА КОРПУС

Лучшая отечественная маска Ярославского завода «РТИ».

ми «Мосрезина» и «Сангигиена». Тот же завод «Мосрезина» производит в большом количестве плохие плоские ласты. Оии нарушают кровообращение, на йогах немеют пальцы. Они не ускоряют, в тормозят движение.

Ласты косые с пяточным ремнем регулируемой длины завода «Красный резинщик» имеют мягкую лопасть и постоянный угол отгиба. Это хорошо. Однако крепление их такое же неудобное, как и у плоских ластов завода «Мосрезина».

РУЖЬЕ подводного охотника должно быть надежным, легким.

Именно такие ружья выпускает завод ДОСААФа. Но их производится мало.

Ружья заводов Киевского и Московского совнархозов очень тяжелые, громоздкие, ненадежные и дорогие.

С. П. КАПИЦА.

• кандидат физино-математичвеких наук, заместитель председателя Всесоюзной федерации подводного спорта

У нас большая армия подводников. Недавно организована Всесоюзная феде-

Вация подводного спорта. Но технического снаряжения для подводников мало, меется деа вида аквалангов, но они не выдерживают никакой нритини. Я говорю от имени федерации: акваланги технически несовершенны, они ставят под угрозу жизнь человена. Не решен танже вопрос о снабжении подводников сжатым воздухом для аквалангов. Для этой цели на каждом пляже нужно иметь компрессорную установку.

О. Т. ЖУКОВА,

9 председатель комиссии подводной охоты

Не все могут выехать на Черное море. Но у нас много рек, озер, искусственных морей. Там тоже можно заниматься подводным спортом. Пусть наши совнархозы подумают о спортсменах-подводниках и построят у воды лагеря и базы, где можно за недорогую плату получить нров и стол, провести восиресиый отдых. Там же должно выдаваться напрокат подводное снаряжение.

Спортсмены их не покупают и предпочитают делать ружья собственной конструкции.

АКВАЛАНГОВ у нас пока еще мало, и качество их невысокое. Так, например, «АВМ-1» (автономный воздушный морской) боится морской воды, в нем ржавеет стальная пружина редуктора, она быстро разрушается, и выходит из строя легочный автомат. То же можно сказать и об акваланге «АВМ-1-М». К тому же в нем нельзя плавать в горизонтальном положении, так как через выдыхательный клапан при этом уходит воздух.

Лучшим аквалангом является «Украина». Он прост по устройству. Крышка легочного автомата, трубка вдоха и выдоха надежно закреплены на его корпусе. Имеется звуковая сигнализация об израсходовании воздуха. Но и у него есть существенные недостатки. Непрочна игла клапана редуктора. Нет защиты от проникновения воды в камеру вдоха и камеру редуктора. Невозможно быстро отстегнуть акваланг при аварии.

К сожалению, пользоваться аквалангами не везде можно. Их негде заряжать воздухом, так как специального компрессора для этой цели нет. Сейчас мы пользуемся авиационными компрессорными станциями, которые не приспособлены для зарядки аквалангов. Нет у подводных спортсменов

В таких гидрокостюмах можно спускаться в холодную воду.

и рекомпрессионных камер, через которые они должны пройти после глубинных погружений.

Наша молодежь полюбила подводный спорт. Но чтобы он был массовым и безопасным, надо обеспечить спортсменов всем необходимым снаряжением самого лучшего качества. Нашей промышленности зто под силу. Только пусть работники заводов ' отнесутся к этому делу со «спортивным задором».

Ю. РОЖАНСКИЙ, председатель

технической комиссии федерации подводного спорта

ПИСТОЛЕТ ДЛЯ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ

Ружья для подводной охоты, которые выпускает наша промышленность, очень неудобны: у них длинный ствол и ненадежный механизм. Повтому я задался целью сконструировать более компактное ружье-пнетолет. Оно состоит из корпуса и рукоятки. На стволе закреплен дюралевый надульник с двумя приливами: нижний служит для подвязки линя, верхний прилив-крючок — для крепления резиновой тетивы. В задней части ствола запрессована дюралевая втулка, которая является направляющей для хвостовой части гарпуна н одновременно служит гнездом толкателя.

.Концы резиновой тетивы закреплены в толкателе с помощью шариков и стальной проволоки. Это крепление можно сделать и по-другому. Для тетивы можно использовать цельное резиновое кольцо. Такие кольца применяются в качестве уплотнителей труб. Кольцо закрепляется в пазе толкателя, который устанавливается в конусное гнездо хвостовой втулки ствола и прижимается к ней натяжением резиновой тетивы.

Корпус пистолета и рукоятка изготовлены из винипласта, можно сделать их и иа дерева. Ствол запрессован в отверстие. В корпусе профрезирован паз, в котором размещены спусковой крючок с шепталом и предохранителем. Возврат

ная пружина спускового механизма расположена в пустотелой части рукоятки. На боковых сторонах рукоятки наклеены подушки из губчатой резины.

Гарпун-трубка из нержавеющей стали закреплен на резьбе в основании трезубца. С другого конца гарпуна-трубки запрессован хвостовик. В ср< дней части гарпуна припаяны конусные приливы. Задний конусный прилив служит для зацепления гарпуна с шепталом, передний —для уменьшения сопротивления при движении гарпуна в воде. На гарпуне между основанием трезубца и передним конусным приливом свободно скользит втулка с ушком, к которому подвязывается второй конец линя.

Легкий, простой по, устройству и удобный пистолет одобрен технической комиссией при федерации подводного спорта.

В. ОБЕЩЕНКО, член комиссии подводной охоты

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Легочный автомат

Близкие к этой страницы