Техника - молодёжи 1960-08, страница 30

Техника - молодёжи 1960-08, страница 30

К И Т О X о д

Великий конструктор — природа на протяжении сотен миллионов лет «отсеивала» все неудачное. У рыб и у морских млекопитающих развился чрезвычайно совершенный природный движитель — хвост. С ним не могут сравниться по эффективности ни весла, ни гребные винты, ни даже лучшие современные крыльчатые движители.

Автор этой статьи построил два водных велосипеда — один с гребным винтом и другой — с «китовым хвостом». И винтовой велосипед оказался вдвое тихоходней. В дальнейшем было построено легкое спортивное и туристское судно с предельно простым механизмом, воспроизводящим движение китового хвоста. Это и есть китоход.

Главная ферма китохода сделана из двух сосновых или еловых планок размерами 150XWX2 см. Планки соединены металлическими накладками. Сквозь планки пропущены три легкие, прочные трубы. Крепятся они длинными шурупами, проходящими через боковые торцы планок. Для этого в трубки забивают деревянные сердечники. На обоих концах каждой трубки делают накладки с отверстиями для крепления к стрингерам поплавков болтиками с плоской головкой и барашком или гайкой.

Сиденье гребца делается в виде фанерной коробки с крышкой. Коробка привинчивается к планкам фермы и служит «контейнером» для одежды и продовольствия.

Руль можно сделать из тонкой доски или из листового металла. Ось руля — баллер — круглая дубовая п&)жа или трубка с деревянным сердечником. Румпель сделайте из двух дубовых планок с дощечками — педалями для ног. К баллеру он крепится двумя болтиками и пропускается в отверстия в верхней и нижней накладках фермы кито-хода. Под румпель подложите несколько шайб или наденьте короткий обрезок трубми.

Рычаг гребного устройства очень напоминает хоккейную клюшку. Верхняя часть длиной 90 см имеет поперечную рукоятку из трубки или палки, закрепленную шурупом или заклепкой, и соединяется с нижней двумя косынками или заклепкой Верхнюю часть можно делать из сосны или ели, нижнюю — из дуба или металла с развилком для надежного зажима плавника. Зажим следует делать металлическим, в виде двух пластинок. Плавник закрепляется а нем заклепками из алюминиевой или медной проволоки.

Плавник следует делать из листовой резины толщиной 8— 10 мм. Форма его — правильная трапеция высотой 50 см, с основанием SO см и вершиной 20 см. Край плавника острым ножом сострогайте на нет. Затем вырежьте верхние и нижние накладки, необходимые для упругости плавника. Накладки могут быть составными — из трех частей каждая.

Их тоже следует сделать обтекаемыми, обработав ножом, а затем крупной шкуркой или иа наждачном круге.

Еще лучше резинового клавника плавник-веер из полос дюраля толщиной 0,8—1 мм и шириной 10 см. Три или пять полос склепываются в коренной части и затем заклепками закрепляются в зажиме рычага.

Гребной рычаг с плавником устанавливается в двух щеках кронштейна, выступающего из фермы вниз на 25 см. Щеки можно сделать из дерева с металлическими накладками а том месте, где пройдет ось гребного рычага, в самой нижней части щек. Там сверлятся в каждой щеке отверстия диаметром 8—10 мм для оси, которой может служить обычный болт с плоской головкой. Конец болта, выступающий из накладки не больше чем на сантиметр, нужно просверлить поперек сверлом 3 мм и вставить проволочный шплинт.

6 отверстие для оси на изгибе рычага желательно вставить втулочку из латунной трубки и развальцевать ее края. Смазать ее следует смесью вазелина и мягкого графита.

Для поплавков вам понадобится 5 м плотной парусины и два десятка баскетбольных или футбольных камер. Парусину разрежьте на два куска длиной по 2,5 м и шириной 75 см. Из обрезков такой же парусины размером 15X15 см сделайте, сложив каждый лоскуток втрое, «хлястики», назначение которых удерживать стрингер. Прошейте эти полоски и, разметив на полотнище кромку на расстоянии 5 см от края, пришейте их так, чтобы под них можно было продеть стрингер сечением 10X1,5 см. Расстояние между полосками 25 см. Сшивайте чехол поплавка, оставляя в промежутках между полосками прорешки длиной по 8—9 см. Когда весь чехол сшит, положите его на ровном полу так, чтобы парусиновые полоски все согнулись точно посредине, начертите карандашом на парусине плавные очертания носа и кормы, обрежьте излишек ножницами и прочно сшейте наружным швом «через край» или застрочите на машинке. Вставив под парусиновые полоски стрингеры, а в прорешки — камеры, можно накачивать поплавок. Камеры наполняйте воздухом сначала через одну. Они заполнят все пространство, зажав стрингер.

Если плавник у вас получился слишком гибким, грести будет очень легко, но большой скорости не достигнете. В этом случае наклейте на плавник дополнительные накладки. Подобного недостатка нет у плавника из дюралевых полос. Он позволяет при сравнительно небольшом усилии двигаться значительно быстрее обычных прогулочных лодок. Оба движения рычага как к себе, так и от себя являются рабочими. Кроме того, нет потерь, которые неизбежны у весла при холостом заносе по воздуху, а с точки зрения гидродинамики гибкий плавник имеет громадные преимущества перед любыми жесткими лопастями. Недостаток китохода в том, что он, как и живой кит, на имеет заднего хода. Но зато есть тормоз. Нужно лишь до предела взять рукоятку рычага на ^^^^^ себя. Китоход можно сделать разборным. Все его детали поместятся в узком чехле длиной около полутора метров. Но потребуются дюралевые трубки нескольких диаметров.

Вес китохода не превышает 20 килограммов, а грузоподъемность — 150 килограммов, что дает возможность принимать даже пассажира.

Инженер ю. моралевич