Техника - молодёжи 1960-08, страница 32

Техника - молодёжи 1960-08, страница 32

„СЕРДЦЕ" МОТОЦИКЛА БЬЕТСЯ БЫСТРЕЕ

ттжжжжтшмтш

> Волнующе* чувство свободного па ' рения испытывает планерист, когда на восходящих потоиех воздуха поднимается в солнечное небо. Раз не < пытав это чувство, он хочет, чтобы и другие узнали и полюбили планерный спорт, влились в ряды «летающих

I людей».

тридцать мировых реиордое по планерному спорту принадлежало Советскому Союзу до войны. И тольио два — в нестоящее время. Значит, плвнериому спорту надо уделить больше внимания.

Не менее важен и другой вопрос — конструирование.

Разработна и проектирование планеров яяляется большой инженерной задачей. Кустарными методами и в одиночку ее не решить.

В Польше, например, создан научно-исследовательский институт по планеризму. И нам не помешала бы подобная организация. Сояетсиие планеры могут быть очень хорошими и не уступать заграничным, иаи показал опыт ионструиторсиого бюро, руиоео-димого О. К. Антоновым. Планер «А-15» иа предварительных испытаниях поиазал отличные результаты.

«Влизиие родственники* планеристов — спортсмены-авиаторы. Их ждет тоже хороший подарок. Скоро будет запущен в серийное производство новый спортивный самолет «ЯК-1В-П».

И ужен нам научно-исследовательский институт по планеризму? Ведь до сих пор инструкции для спортсмемоя мы пишем только иа основе старого багажа и практического опыта. Институт должен разработать также конструкцию такого планера-парителя, который подходил бы для массового спортсмена, а не для рекордсменов У наших чехословацких друзей такой планер есть.

в. ШМЕЛЕВ, летчик-коисгруктор ЦК ДОСААФ СССР

Толчком к созданию орнитоптера, птицекрылого летательного аппарата а наш век реактивной техники явился прогресс я области аародииамики малых скоростей и в открытии при втом явлений большой подъемной силы при управлении пограничным воздушным слоем крыла. Осциллографические записи я трубе показали, что подъемная сила машущих крыльев в пять-шесть раз больше, чем у неподвижных В настоящее время строятся различные конструкции орнитоптеров. Основным препятствием при втом является преодоление силы инерции, которая прижимает летчика к земле я момент начального разгона. Авиаспорт, авиатуривм—вот где найдут широкое применение орнитоптеры.

Инженер И. ВИНОГРАДОВ

Дух захватывает, когда смотришь иа мчащегося мотоциклиста. Мотоциклетный спорт — спорт смелых, выносливых людей. Но нас, конструкторов, интересует н машина: выдержит ли она асе дорожные трудности. Ведь мотоцикл должен быть легким и в то же времв с повышенной «литровой» мощностью при прежнем рабочем объеме цилиндров двигателя. В настоящее время мощность двигателей советских гоночных мотоциклов с объемом цилиндра до 125 см1 достигает 21 л. е., что составляет 168 л. с. на 1 л рабочего объема. При зтом коленчатый вал двигателя делает 12 500—13 000 оборотов в минуту. Такая высокая мощность достигается без негиетателя. запрещенного техническими превиле-

жимвет клапан к кулачку ао время подъема и опускания его. Чем больше число оборотов двигателя, тем больше силе инерции и тем сильнее должна быть пружина. Вполне понятно, что нельзя до бесконечности уяеличиееть ее размеры. Как же аыйти из зтого положения? Оказывается, можно уменьшить силу инерции клапана, которая зависит от массы клапане, а также от ускорения, сообщаемого клапану кулачком. Для зтого клепвиы и другие детали гезораспределеиия, участвующие в возвратном прямолинейном движении, надо сделать меньшего размера из специальных легких материалов — титановых или алюминиевых сплавов, а также тщательно рассчитать профиль кулечка газораспределения. Тогда можно увеличивать число оборотов двигателя, не боясь, что произойдет разрушение его деталей.

Однако высокая литровая мощность зависит не только от числа оборотов, но также от количества горючей смеси, которея поступает в цилиндр во время такта елуска, то есть от так назывве-мого козффицивнта наполнения. Козф-фициент наполнения получается боль

ше единицы. В гоночном двигателе весовой заряд смеси, поступающей в цилиндр, больше, чем может поместиться в цилиндре при етмосфериом давлении. Происходит как бы иеддуа безо всякого нагнетателя. Получается зто потому, что ао впускном трубопроводе двигателя возникает колебвтельное движение газового потока, а котором имеются волны девления и разрежения. Задача конструктора и зкепери-ментатора заключается в том, чтобы «приурочить» открытие впускного кле-пана к моменту, когда к его отверстию подошла волна повышенного девления. Это делают путем подборе длины и диаметра впускного и выпускного каналов.

Такие конструкции мотоциклетных двигателей дали хорошие результеты. В мае и июне зтого года а Тарту и Таллине происходили сорееиэвеиия иа первенство СССР по мотоциклетному спорту в шоссейио-кольцевой гонке. Первое место и звание чемпионе СССР на мотоцикле класса до 125 см1 завоевал мастер спорта А. Васин, иа мотоцикле класса до 250 см3 —заслуженный мастер спорта Н. Севастьянов.

ИВАНИЦКИЙ С. Ю.. инженер

С л е в а — хлопан юноч-иою. с л р о в в—обычною мотоциклетного двигателя. Показаны только пишущиеся летали. Насколько первый им них легче и компактнейI

На рисинке показам впускной трубопровод ляи-гателя гоночного мотоцикла. Поступающая горючая смесь движется ме равномерно, а * волнами». Задача конструктора — подобрать длину трубопровода так. чтобы шволна повышенного давления* подходила точно к моменту открытия впускного клапана. В таком случае в цилиндр поступает большее количество горючей смеси.

ми мотоциклетных сбревнований. Не резрешеется также применять и другие специальные виды топлива.

На более мощных гоночных мотоциклах класса до 250 см1 установлены двнгетелн мощностью 38 л. е., что составляет 152 л. с. на 1 л рабочего объеме, а число оборотов вала 12 тыс.

За счет чего добились конструкторы такой большой мощности в гоночных машинах? Ведь мощность двигателя обычного дорожного мотоцикла ревиа примерно 43—45 л. с. ме литр рабочего объеме. Весь секрет тут в «фор-сировке» числа оборотов и резонансном «иаддуееь.

Предел увеличению числа оборотов четырехтактного двигателе ставит сила инерции, возникающая а клапанах, каждый из которых должен открываться и закрываться до 6 500 раз а минуту. При зтом клапан движется прямолинейно вдоль своей оси с очень большими ускорениями. Пружине при-

28