Техника - молодёжи 1960-08, страница 29

Техника - молодёжи 1960-08, страница 29

ЛОДКА НА БУМАЖНЫХ ПОПЛАВКАХ

Эта лодка легко скользит по воде м удобна. Два закрытых поплавка с закрепленной на них гондолой дла пассажиров имеют сигарообразную форму с круговым свчением по всвй длина. Основу поплавка составляет легкий каркас из сосновых реек и фанерных шпангоутов. На каждом поплавка укреплено по 16 реек сечением 5 X 20 мм. Каждая рейка состоит из двух половин, соединенных на «ус». Для увеличения прочности шпеигоутов к ним прибиваются крест-некрест бруски сечвиием 15X15 мм, по одному с каждой стороны шпангоута. После сборки каркаса поплавка все места соединения реек со шпенгоутеми промазываются густым казеиновым клеем. Оклейка каркаса производится бумагой, лучша всего газетной. Каждый слой бумаги смазывается казеиновым клеем. Через 2—3 слоя производят подсушку.

После наклейки 30—35 слоев бумаги поплавок просушивается и заключается а тонкий чахол из разины толщиной в 0,2—0,4 мм. Чехол, плотно надетый на поплавок, тщательно заклеивают по шау. Снаружи резина защищаетсв 6— 8 слоями марли или тонкой материи, пропитанной целлулоидным лаком (ки-но- или фотопленка, растворенная а ацетоне или растаоритала для нитро-змалай). Лак приготовляется как можно болаа густым, и марля пропитывается до тех пор, поке полностью не скроются все шероховатости и поверхность на станет глянцевой.

Если разины нет, то можно обойтись и без нее. В зтом случае бумагу надо смазывать клеем «ВИАМ-Б-3» или

другим водоиапроницаемым клеем. Момто наклеивать бумагу и с помощью того жа целлулоидного лека, размешав а нем предварительно 3—4 процента талька. На поплавки следует надеть по три бандажа нз листового дюралюминия 0,5—0,6 мм.

Поплавки связаны рамой из тонкостенных стельных труб, объединенной с дном гондолы. Они могут быть соединены и самой гондолой.

Гондола целиком изготовлена из 3-миллиметровой фанеры. Она имеет четыре сиденья и фанерный аолиоот-бойный козырек.

Лодка может ходить на веслах или с подвесным мотором.

Уключины для двух пар весел вынесены за пределы гондолы.

Борт гондолы в вархней части сделан болев жвстким. Для зтого по всему борту с внутренней стороны прикреплены деревянные планки сечением 20X20 мм. Кроме того, борт окантован хлорвиниловой полосой толщиной в 2 мм (трубка от многожильного кабеля, разрезениая вдоль). Такой жа

трубкой заделаны асе углоаыв стыки бортов гондолы и ве днища. Для установки мотора сделеиа стойка.

Допустимая нагрузка при движении лодки по тихой воде —350—400 кг. Вес лодки без моторе — 120 кг. Скорость лодки при двух пассажирах на тихой вода при испольаоеении мотора «Москва» — 25—26 мм/чес.

Отличительным качеством лодки является ее высокая остойчивость. Во времв испытания лодки на мореходность при штормовых условиях (автвр до 9 баллов, волнение моря —5 баллов) лодка вала себя отлично, легко спревлялась с курсом против волны, к волна или по волне.

Оствется пожелать всем, кто построит подобную лодку, чудвсных прогулок и путашествий по большим озерам и в прибражной полоса морей.

Инжеивр А. БОГАНОВ.

Ленинград

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Соединение фанеры «на ус»
  2. Поплавки из фанеры

Близкие к этой страницы