Техника - молодёжи 1960-08, страница 31

Техника - молодёжи 1960-08, страница 31

БШОШ ДВИГАТЕЛЬ

МИКРОЛИТРАЖНЫЕ ГОНОЧНЫЕ

Сигарообразный, приземистый, на мотоциклетных колесах автомобиль рожден для больших скоростей. Эта новая микролитражная гоночная машина будет теперь непременным участником автомобильных соревнований. Микролитражные гоночные автомобили! В соревнованиях на коротких извилистых трассах они дают возможность молодым гонщикам быстрее приобрести мастерство.

На новых моделях отечественных микролитражных гоночных автомобилей класса до 500 см5 устанавливают ся двухцилиндровые мотоциклетные двигатели типа «М-52С», имеющие рабочий объем 494 см3 и развивающие мощность 35 л. с. при 7 тыс об/ мин. Сцепление И коробка передач от мотоциклов Ирбитского завода.

Двигатель вместе со сцеплением и коробкой передач устанавливается за сиденьем водителя и отделяется от него глухой металлической перегородкой. Рамы делают из тонкостенных стальных труб. На кузове нет обтекателей, закрывающих колеса. За счет этого уменьшилась габаритная ширина автомобиля и снизился его вес. На заднем мосту отсутствует дифференциал. Передняя подвеска имеет неизменную ширину колеи и изменяющийся угол наклона колес при поворотё. Подвеска задних ведущих колес независимая, пружинная, с качающимися поперечными треугольными рычагами.

Амортизаторы передней и задней подвесок — телескопические, от автомобиля «Москвич-407», устанавливаются с наклоном к продольной оси автомобиля.

Тормоза колодочного типа установлены на всех четырех колесах. Опорные тормозные диски как для передних, так и для задних нолес взяты от автомобиля «Москвич-407». Тормозные барабаны со ступицами колес отлиты из алюминиевого сплава с запрессовкой в них чугунных гильз.

Чтобы избежать опасности одновременного выхода из строя тормозов передних и задних колес в случае повреждения гидропривода, устанавливаются два главных тормозных цилиндра. Рычаг ручного тормоза действует на штоки главных тормозных цилиндров через уравнительный механизм.

В настоящее время опытные автомобили класса до 500 см3 строятся различными спортивными организациями в Москве, Ленинграде, Киеве.

Таллине н других городах. Максимальная скорость гоночных автомобилей этого класса на прямом участке пути составляет 150— 160 км/час. В соревнованиях по

кольцевым трассам средняя скорость их равна около 110 км. час.

В дальнейшем Таллинский авторемонтный завод So 1 предполагает организовать серийный выпуск гоночных автомобилей класса до 500 см1. Это будет хорошим подарком нашей молодежи.

а. сабинин, председатель технической комиссии автомобильного комитета Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта СССР

Е. КУЩЕВ, заместитель председателя мотокомитета евтомотофедерации

Сейчас в сельском хозяйстве 1 700 тыс. тракторов. Какое вто может иметь отношение к спорту? Самое прямое. Если человек сел за руль трактора, бульдозера. вто уже потенциальный спортсмен.

Мы. спортсмены, выполняем огромную государственную задачу по улучшению нашей техники. Все. что отрабатывается на гоночных машинах во время соревнований. переходит потом на серийное производство.

Немного о технике. Ижевский завод за разработку мотоциклов получил от Международной федерации по мотоспорту золотую медаль. Но такие заводы, как Ирбитский, Киевский, Минский, работают плохо, выпускают дорогие, тяжелые машины, которые часто ломаются.

ТЕХНИКА НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК

Такие увлекательные технические виды спорта, как планерный, парашютный, автомобильный, подводный и многие другие, некоторые считают опасным занятием. Но источника неотвратимой опасности ни один нз них не содержит.

Однако техника шуток не понимает, а ошибок не прощает. Анализ несчастных случаев, связанных со спортом, подтверждает, что все они произошли в результате нарушения правил техники безопасности. Так, например, известный автомобильный гонщик Г. погиб в тот момент, когда занимался регулировкой двигателя своего автомобиля. Он нарушил правило: поставил свой автомобиль на проезжей части дороги, а не на обочину. Если бы он не находился с правой стороны автомобиля, несчастного случая не произошло бы. Конечно, доля вины ложится также на сбившего его водителя грузового автомобиля.

Был и такой случай. Молодой гонщик плохо знал правила безопасности вождения автомобиля на больших скоростях. Он после финиша резко затормозил и поэтому перевернулся вместе с автомобилем. Гонщик остался жив. но «проехал» по грунту с такой силой, что протер шлем насквозь.

Как на производстве для каждого вида работ составляется инструкция по безопасным приемам труда, так и для каждого вида технического спорта должна быть составлена своя инструкция.

Спортивная техника — вто завтрашний день сегодняшней техники. И только тот, кто в совершенстве владеет безопасными приемами, может управлять ею.

Любой вид спорта может и должен быть совершенно безопасным.

а. грепачевский, инспектор по технике безопасности ЦК профсоюза работников связи, рабочих автотранспорта и шоссейных дорог

СОВЕТСКИЕ ГОНЩИКИ ВПЕРЕДИ

69 автомобилей различных марок приняли участие в международных ралли по территории СССР, Польши, ГДР и Чехословакии. Ралли — автомобильное многоборье, включающее в себя гонки на скорость, соревнование на мастерство и на равномерность движения. Здесь на равных условиях соревнуются «Москвичи» и «Вартбурги», «Татры» и «Волги». И менее «сильные» машины нередко побеждают. Впервые участвуя в таких соревнованиях, команда советских гонщиков заняла первое место. В десятку лучших вошли пять советских вкипажей.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Трактор с ломающейся рамой?

Близкие к этой страницы