Техника - молодёжи 1960-08, страница 33

Техника - молодёжи 1960-08, страница 33

В ам правите я эта стремительная машина?

Летчики-спортсмены скоро получат пилотажио-ак* робатический одноместный самолет высокого класса— «Як-18-Л». На самолете, созданном а конструкторском бюро Гороа Социалистического Труда А. Я. Яковлева, можно выполнять все известные фигуры пилотвжв без потерн высоты, а также совершать длительные полеты не спине на асем диапазоне скоростей. «ЯК-18-Л» может взлетать с небольших площадок, так как его реэбег всего 150 м.

Самолет «ЯК-1&-Л» имеет мощный мотор с винтом изменяемого в полете шегв.

1. Г. ЦВЕЛЕВ.

инженер

ЧЕЛОВЕК ВЗМАХНЕТ КРЫЛЬЯМИ

На снимка; конструктор «махоле-тов» 4. Ильин со сшоим аппаратом.

ты думаем, что летательные аппараты с машущими крыльями будут самыми вкономичиымм и самыми доступными.

Но для успешной работы нам нужно хотя бы небольшое конструкторское бюро со своей производственной бавой.

А. ШИУКОВ, председатель мешущего полета

секции

ЛЕБЕДКА ДЛЯ ЗАПУСКА ПЛАНЕРОВ

Выражение «летать как лтицы» не лишено практического смысла. Ведь современные самолеты, неизмеримо перегнав птиц по скорости и высоте, не могут «конкурировать» с ними «о мощности. потрсЛ.'жемой на единицу веса.

Сравнительно небольшой винт самолетного типа диаметром около 2,6 м создает не более 2 кг тяги на одну лошадиную силу мощности мотора, в то время как ротор вертолета, являющийся таким же винтом, но только с диаметром около 12 м, создает до 40 кг тяги на одну лошадиную силу. Работа лопасти винта подобна работе машущего крыла.

Еще в 1908 году о Тифлисе А. В. Ш ну ков построил и испытал плаиер-би план, верхние крылья «которого имели (машущие концы.* Летчик приводил их в движение ногами.

В 1036 году П. И. Смирнов построил бамбуковые крылья с шелковой обгя R кой. Крылья прикреплялись к рукам. Перепонка из материи, натянутая между ног. служила для управления полетом. На этих крыльях М. И. Чокалин совершил несколько полетов, скользя на роликах по тросовой подвеске.

Б. И. Черановским построено и испытано три махолета. Один из них. «БНЧ-18э. давал небольшое увеличение дальности планирования за счет взмахов крыльями. Сейчас махолеты, приводимые в движение мускульной силой, построены и допытываются С. А. Таптыганым и В. А. Бойцовым.

Но при помощи только мускульной силы человеку пока еще не удается получить продолжительного полета. Поэтому многие устанавливают на махолетах небольшие моторы.

Москвичи Д. В. Ильин и Н. Г. Подсадник построили такие летательные аппараты, которые дают значительную тягу.

Исключительно интересными были полеты на планере с под рессорными крыльями конструкции А. Ю. Монацкова.

Инженер А. И. Болдырев разработал и экспериментально проверил машущий предкрылок. Такой предкрылок, установленный впереди и несколько выше основного неподвижного крыла, совершает до 4 500 колебаний в минуту. Его движения напоминают веер или рыбий хвост и отбрасывают широкую струю воздуха назад. При этом сам предкрылок отталкивает вперед и тянет планер.

П. В. Митурич сконструировал модель, у которой тяга получалась путем волнообразного перемещения изгиба поверхности крыла. еВолна», создаваемая на поверхности крыла вращающимся внутри него спирально скрученным стержнем. быстро перемещалась от передней кромки крыла к задней и, отталкивая воздух назад, двигала модель вперед.

Много обещает конструкция крыльев, которые производят не только взмахи вверх и вниз, «о и описывают при этом своими концами круги. Такие крылья, по-видимому, смогут применяться на ранцевых аппаратах.

Как показали многочисленные эксперименты по освоению машущего полета. нельзя только копировать полет птиц. Надо его изучать и брать у него все наиболее выгодное. Изобретателям придется еще много поработать над созданием совершенных конструкций махолета.

При Центральном аэроклубе ДОСААФ СССР создана секция, которая занимается конструированием и постройкой махолетов.

Пройдет немного времени, человек взмахнет крыльями и... полетит.

Инженер Г. ВАСИНЫ!, член секции мешущего полета при Центральном

ееиаклубе ДОСААФ СССР

О. И01НЫМИ средствами запуска планеров До сия пор были либо амортизационный шнур длиной 50 —«О м, либо мвхвиическа* лебедке, сматывающая трос ив барабан.

Мосновеииа планеристы рвзрвботали новый метод обучение полетам ив одноместных плвиврвх, применив лебедку с •бесконечным. тросом. Плейер соединяется с тросом при помощи поводов и звмнв. Включаются бдребоим, и планер поднимается в воздух. Каи только заданиен высоте набрана. планер освобождается от поводка и начинает свободный полет. Такал лебедка позволяет проводить до 60 полетов в час. Заводские испытания поивзали, что ома удобна и безопасна в работг

В. МАКАРОВ.

мастер спорта, судья всесоюзной категории

29

190т