Техника - молодёжи 1961-05, страница 17

Техника - молодёжи 1961-05, страница 17

со №ocuu*&of2&tj

ИЗ БЛОКНОТА ПЕРВОГО ЛЕТЧИНА-НОСМОНАВТА

«Мои планшет и карандаш того и гляди могли «уплыть» куда-нибудь. Занятная штука: тяжелый планшет вдруг сам по себе повиснет в воздухе и плывет... Я в это время кое-что записывал. только блокнот надо было придерживать рукой. Почерк остается тем же, что и на Земле, в обычных условиях...»

В КОСМИЧЕСКОМ КОРАБЛЕ — КАК ДОМА

Я чувствовал себя в космическом корабле хорошо, как дома. Как выгляде-ла Земля? Каким было Солнце? Звезды? Луна?

Все вто очень похоже на то, что летчики-высотники наблюдают, поднявшись в стратосферу. Но там, в космосе, конечно, обвор шире, краски ярче, гуще, есть немало особенностей.

ЗВЕЗДЫ МЕЛЬКАЮТ В ИЛЛЮМИНАТОРЕ

Как летчик, я хорошо внаю небо, его соввевдия. Но мне не удалось их разглядеть. Не успевал определять. Звезды мелькали в иллюминаторе, как светлячки. Слишком быстро убегал назад небосвод. Скорость-то моя — 28 тысяч километров в час. Да и ночь у меня была короткая — недолго летел я над теневой стороной Земли.

КРАСОТА — НЕОБЫЧАЙНАЯ!

Раньше мне приходилось подниматься на высоту не более 15 тысяч метров. С корабля-спутника видно, конечно, ху. же, чем с самолета, но все-таки очень и очень хорошо. Во время полета мне довелось впервые собственными глазами увидеть шарообразную форму Земли. Такой она кажется, когда смотришь на горизонт. Надо сказать, что картина горизонта очень своеобразна. Красота — необычайнаяI

На дневной стороне Земли, освещенной Солнцем, очень хорошо видны крупные складки местности, береговые линии. А водная поверхность выглядит темноватыми, чуть поблескивающими пятнами.

Когда я смотрел на горизонт, то хорошо видел резкий, контрастный переход от светлой поверхности Земли к совсем черному небу. Наша планета была как бы окружена ореолом голубоватого цвета. Потом вта полоса постепенно темнеет, становится фиолетовой, а ватем черной. Этот переход очень красив, его

трудно передать словами. Даже в нашем могучем русском языке, пожалуй, не найти таких сравнений, чтобы описать вту картину.

ВОСХОД СОЛНЦА В КОСМОСЕ

Земля при переходе космического корабля с теневой стороны Земли на дневную выглядела так. Сначала идет яркая оранжевая полоса. Потом она очень плавно, незаметно переходит все в тот же внакомый уже нам голубой цвет, а затем снова темно-фиолетовые и почти черные тона. Картина по своей цветовой гамме прямо неописуема. Она надолго останется в памяти...

Солнце удивительно яркое, невооруженны* глазом, даже зажмурившись, смотреть на него нельзя. Оно. наверное, во много десятков, а то и сотен раз ярче, чем мы его видим с Земли. Огромная яркостьI И звезды тоже яркие, четкие. Они выпукло выделяются на черном фоне космического пространства. Луну, к сожалению, увидеть не пришлось — ее серп находился во время полета вне поля врения.

Ю СТУПЕНЯМ ИСТОРИИ г———................... -

«Мы не были Иванами, ив помнящими родства. Все лучима, что было создано передовыми

людьми нашей страны, мы использоевли ив благо народа.

-.Теперь, иогда мы стоим возле челоееие, совершившего первый космический рейс, мы не можем не вспомнить имени руссиого учвиого-рвволю-ционвра Кибальчича, мечтавшего о полетах в космос. которого иазнило царское правительство. Мы не можем не вспомнить и не отдать дань памяти Менделееву и Жуковскому, Тимирязеву и Павлову, многим другим велииим ученым, имене которых сеязеиы с выдающимися подвигами соеетсиого народа».

Н. С. ХРУЩЕВ

1620 г.

Русский мветер Аиисим МИХАИЛОВ

Состввил «Уствв ратных, пушечных и других дел, иасаю-щихся до воинсиой науки», в иотором говорится о способах изготовления, пуске ракет и их боевом применении.

1817 г.

Гвнврвл Александр Дмитриевич 3АСЯДКО Создав парвую свою ренету вскоре после Отечественной войны, затем свыше пятидесяти лет рвботвл над нонструи-рованием и испытанием боевых ранет.

1864 г.

Ученый-артиллерист Константин Иванович КОНСТАНТИНОВ Создатель земечетельного научного труда «О боевых ракетах». Высказанные автором мысли лежат в основе теории современного раиетного оружия.