Техника - молодёжи 1961-05, страница 19

Техника - молодёжи 1961-05, страница 19

ж'охранение здоровья и жизни космонавта требует при-менения защитных средств против вредных условий кос-Ж.* мическою полета.

Во всех учебниках истории будут ■ писаны слова сообщений ТАСС о различных этапах первого космического полота человеке.

9 часов 7 минут московского времени... Космический корабль «Востока с майором Юрием Алексеевичем Гагариным поднвлсв в космос.

10 часов 25 минут... Включена тор. мозная установка, и космический корабль «Восток» ивчал снижение.

10 часов 51 минут... Космический корабль «Восток» соваршил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза. Пилот-космонавт Гагарин чувствует саба хорошо.

Мы обратились к известному советскому ученому, екадемику НОРАИРУ МАРТИРОСОВИЧУ СИСАКЯНУ с просьбой поделитьев с читателями журнала сообрвжеиивми в свахи с осуществившимся космическим полетом человеке. Вот что он ответил ив наши вопросы.

ЧЕЛОВЕК НА ОРБИТЕ

Трасса космическою корабля была выбрана гак. чтобы она не проходила черев пояса повышенной радиации.

ПО СТУПЕНЯМ ИСТОРИИ

192В г.

1932 г.

Каковы главные условия космического полета?

При оценке возможности космического полете человеке учитываются две стороны вопроса — техническвя и биологическая.

С точки зрения технических возможностей, полет человека мог осуществиться еще несколько месяцев назад. Вадь вес второго космического коребля-спутника, на котором совершили полет и благополучно возвратились живые организмы, составлял 4,6 т. Надо полагать, что в такой огромный корабль можно было бы без особых зетруднеиий поместить и человека, его вес состевил бы меньше 2®/е от весе ко-рабля-спутника.

Несомненнв необычайная аежность работы биологов и медиков, которые тщетельно собирали многочисленные данные о поведении животных вне Земли, о семочувствии летчиков-высотников, об изменении в функционировании организма животных и человеке при испытении в специальных устеновках.

Кропотливая, неустеннея подготовка завершене. Летчик-космонавт Юрий Алвксеевич Гагарин поднялся в космос и совершил блегополучную поседку в заданном районе Советского Союза.

Советский инженер Юрий Советский инженер Фридрих

Васильевич КОНДРАТЮК Артурович Ц А Н Д I Р

Создал интересные ионструи- Построил действующий жид-

ции ранет, проекты посадоч- костный ракетный двигатвль. иого ракетного плейере, внеземной стенции.

1941 г.

Советские ученые и инженеры создают новый вид реви-тивиого оружии.

1957 г.

В СССР успашио запущен первый е мире исиусстванный спутник Земли. Начало эпохи проникновения в космическое пространство.