Техника - молодёжи 1961-05, страница 21

Техника - молодёжи 1961-05, страница 21

Интересные мысли, вызванные первым полетом человеке е космос, высказал действительный член Аквдемнн медицинских неук СССР ВАСИЛИИ ВАСИЛЬЕВИЧ ПАРИИ. Его беседу с нашим корреспондентом А. Богословским мы назвали

ВЕЛИКОЕ СВЕРШЕНИЕ

Мне думается, что после успешных запускоа наши* спутников и космических кораблей никто не сомневался, что первым космонавтом будет советский человек. И вот Юрий Гетерии в космосе. Реальностью стела самая фантастическая мечта. Сколько потребовалось героического труде, чтобы ее осуществить, какое множество технических вопросов понадобилось решить ученым! Были созданы ракеты, способные выводить спутники на орбиту Земли. Была отработана надежная системе ее тематического управления кораблем не большом расстоянии, обеспечивающая его возвращение в точно заданное место и время. Были созданы герметические кабины с приспособлениями для регенерации воздуха, обогащения его кислородом и очистки от углекислоты. Были разработаны надежные системы приземления коребля.

Для наблюдений с огромных ресстояний за поведением животных, регистрации сердечной деятельности, кровяного давления, частоты и глубины дыхания, температуры тела техника и неуке дали замечетельные приборы. Электрофизиологические, радиотелеметрические, запоминающие и телевизионные устройстве позволят и впредь получеть информецию о космонавтах и, может быть, даже вмешиееться в их физиологические функции.

Первые опыты с вертикальным подъемом животных на ракетах были начаты а СССР еще в 1949 году. Вначале они поднимались на высоту до 100, а затем и на 200—450 км. Так началась биологическая разведка космоса. Надо было точно узнать, как будут реагировать живые организмы на все, что связано с полетом. Ведь, помимо данных, полученных при технической разведке космосе, многое могло быть непредвиденным. И ив Земле родились новые, космические науки: космическая биология и медицина. Перед ними стоит задача изучить жизнедеятельность живого вне Земли.

Окезалось, что ускорения от нарастания скорости при взлете сеязены с огромным «утяжелением» организма. В ракете, выходящвй из сферы земного притяжения за вторую минуту полета, не организм воздействует сила, в несколько рез превышающая его земной вес. Подобные перегрузки на старте и при возвращении прежде всего могли быть опасными для системы кровообращения.

Сведения, полученные из опытов с вертикальным полетом ракет, данные зкспериментов на людях а наземных испытательных устройствах и в условиях полетов иа скоростных реактивных самолетах говорили, что человек может перенести перегрузку от ускорений. Частично подтверждалось и то, что человек способен выдеожать невесомость.

Юрий Гагарин ресскезал, что невесомость нисколько не помешала ему работать и принимать пищу. «Свой космический завтрак я съел с таким жв аппетитом, кек и обычно не Земле».

Думая о будущих и более дальних полетах, которые могут длиться месяцы и годы, ученые сейчас разрабатывают весь круг вопросов, связанных с питанием космонавтов. Эти вопросы решаются, исходя из продолжительности полетов. При кратковременном орбитальном полете будут браться запасы готовой пищи. Удобны желеобразные, высококалорийные смеси с большим содержанием воды. Они могут избавить человека и от жажды. Для длительных полетов необходимы не только запасы готовых продуктов, но и самовозобновляющиеся их источники. Ими могут быть зеленые рестения.

Мы, биологи и медики, изучен организм с «космической точки зрения», не проходим мимо физических явлений. Кек же иначе? В мире бескрайных далей несутся потоки космических частиц. Некоторые из них обладают огромной проникающей силой, способны пробивать стенки корабля и наносить тяжелые повреждения организмам. Это и лучевая болезнь и опасные изменения в строении хромосом половых клеток, которые передают наследственность. Поэтому, прежде чем отправить первого человека в космос, ученые изучили возможную опасность космического излучения и определили высоту и маршруты полетов, вполне безопасные для человека.

Впереди решение сложных вопросов космической психологии. Человек длительное время может находиться в одиночестве, в необычных условиях существования. Дажа в наземных зкспернментальных установках люди, находившиеся в изолированных камерах, и при полном достатка пищи худели. Подготовка воли, сознания — важный залог возможностей длительного полета. «Улетая а космос, — говорит Юрий Гагарин, — миллион советских людей были со мной, каждую минуту я знал, что за мной следит вся Родина, вся наша партия... И зто замечательное чувство огромного единства со всем народом, ощущение его могучей поддержки ни иа секунду ив оставляло меня от момента стерта до самого приземления». Чувство великого сыновнего долга перед Родиной является одним из главных психологических факторов успехаг в штурме космоса.

Успешные запуски кораблей-спутников и изучение жизнедеятельности организмов космоневтов сделали возможным вылет в космос человеке. Это явилось триумфом развития советской техники и Неуки, блистательной мирной победой нового общественного строя, великим свершением советского народа.