Техника - молодёжи 1961-05, страница 18

Техника - молодёжи 1961-05, страница 18

«МЫ ГОРДИМСЯ, ЧТО ПЕРВЫЙ в ми-РЕ КОСМОНАВТ — ЭТО СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК. ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ РОС И ВОСПИТЫВАЛСЯ В СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ, ПРИНИМАЛ ДЕЯТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ, БЫЛ АКТИВНЫМ КОМСОМОЛЬЦЕМ. ОН — КОММУНИСТ, ЧЛЕН ВЕЛИКОЙ ПАРТИИ ЛЕНИНА!»

Н. С. Хрущев

НЕВЕСОМОСТЬ — ОТЛИЧНОЕ ЧУВСТВО

Одно и в новых неведомых ощущений — вто потеря собственной тяжести', так намываемое чувство невесомости. Переход к втому состоянию произошел очень плавно. Когда стало исчезать влияние гравитации. я чувствовал себя превосходно. Все вдруг стало делать легче, вообще вдруг появилось ощущение необычайной легкости. Это очень необычное чувство. И руки, и ноги, и все тело стали будто совсем не моими. Они ничего не весили. Сам не сидишь, не лежишь, а как бы висишь в кабине. Все незакрепленные предметы тоже парят в воздухе.

Это замечательное чувство. Поднимаешь руки, и они без всякого усилия остаются в положении, которое ты им придал. И с вещами тоже удобно: не надо ни стола, ни полки — прямо на воздух можно их класть. Не падают, а спокойно плавают. Мои планшет и карандаш того и гляди могли «уплыть» куда-нибудь. Занятная штука: тяжелый планшет вдруг сам по себе повиснет в воздухе и плывет... Да что планшетI

Ноги я поднял и без всякого напряжения опустил. Опустил, а они висят.

Проделал то же с руками — и руки висят... Дышалось легко.

Координация движений в полете нисколько не была ватруднена. Пожалуй, даже наоборот. Я в вто время кое-что за-писывал, только блокнот надо было придерживать рукой. Почерк остается тем же, что и на Земле, в обычных условиях. Работал я в вто время и с аппаратами, в частности вел радиопередачу на Землю телеграфным ключом. Получалось хорошо. Кроме того, я ел и пил. Ел специально приготовленную пищу. Но и нашего русского хлеба попробовал в космосе. Невесомость ничуть не помешала втому. Свой космический завтрак я съел с таким же аппетитом, как и обычно на Земле.

Обратный переход к действию гравитации был плавным. То я висел в воздухе над пилотским креслом, а то я уже сижу в нем...

ГОЛОС ЗЕМЛИ

Иногда во время полета я начинал петь. Так, для себя. Песни я и с Земли слышал. Для меня все время передавали музыку — песни о Москве, вальсы, марши... Скучно не было. А потом голос с Земли напомнил: пора закусить.

ПРЕДВИДЕНИЯ

ЦИОЛКОВСКОГО

ПОРАЗИТЕЛЬНЫ

Я просто поражаюсь, как правильно мог предвидеть наш замечательный ученый А. Э. Циолковский все то, с чем только что довелось встретиться, что пришлось испытать на себе. Многие, очень многие его предположения оказались совершенно правильными.

ПОЛЕТ

МОГ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ДОЛЬШЕ

Я мог пробыть в космосе значительно дольше, если бы того потребовала программа полета. Самочувствие все время было хорошее, работоспособность нисколько не нарушалась, сознание было четкое и ясное. Что касается настроения, то оно все время было чудесным.

«РОДИНА СЛЫШИТ...»

Уже при подходе к Земле, зная, что полет закончится благополучно, я даже вапел: «гРодина слышит, Родина знает, где в облаках ее сын пролетает..*

У///////////////Л

ТО СТУПЕНЯМ ИСТОРИИ

1881 г.

Николай Иааиоамч КИБАЛЬЧИЧ Создал схему реактивного двигатели. Приговоренный

и смерти за иэготовлвиив бомбы. которой был убит Александр II, Кибальчич писал: «Я верю в осуществимость моей идеи, и эта вера поддерживает меня в моем ужасном положении».

1883 г.

Константин Эдуардович ЦИОЛКОВСКИЙ В статье «Свободное пространство» впервые гениальный ученый уивзал на примеиение ракетного принципа для движения в межпланетном пространства. В 1903 году опубликовал проеит первого ракетоплана.

1897 г.

1904 г.

Профессор Иван Всеволодович МЕЩЕРСКИЙ

Николай Егорович ЖУКОВСКИЙ Занимался исследованием и В труде «Дииамииа точни по- разработиой воздушио-реактив-ремеииои массы» дал матема- ного Двигателя, тическое обоснование движения ранеты, вес иоторой все время убывает по мере сгорания топливе.