Техника - молодёжи 1961-05, страница 20

Техника - молодёжи 1961-05, страница 20

Расскажите, пожалуйста, об уоловиих жиаии в космосе

Физически* и биологические условия земиой жизии весьма существенно отличаются от условий жизни в космосе. Ужа теперь можно оценить характер тех необычных условий, от которых необходимо защитить человека в космическом полете.

К первой группе факторов относятся прежде всего крайне низкая степень берометрического давления, влияние космической, ультрафиолетовой и корпускулярной радиации, ме-теорнея опасность и т. д.

влияние резличного рода излучений, особенно космической редиации, на человеческий организм изучено еще недостаточно. Позтому для безопесного полета человека надо было знать не только дозы и физические характеристики излучений, но и тщательно исследовать, как влияют различные виды радиации на живые оргенизмы. Именно с целью изучения прежде всего генетических последствий радиационного воздействия на борту второго космического корабля были поселены Ыивые существа.

Пожалуй, основное значение имели разнообразные данные о том, что условия полете ив космических кораблях по

^круговой орбите, расположенной ниже около-' земных редиационных поясов, не отражаются существенным образом на жизнедеятельности оргенизмоа и не вызывают каких-либо стойких и значительных рас-стройств их основных физиологических функций.

К следующей группе необходимо отнести факторы, которые обусловлены самим полетом ив летательном аппарате. Сюда входят шум, вибрации, ускорение на участке взлета во время реботы двигателей, невесомость при полете по орбите.

Сейчас наука располагает достаточными сведениями о влиянии шума на организм человека. ~~ I Тщательная звукоизоля-

^iLlr ^^ ЯН^ ция в космическом ко-W* рабле поможет снизить

уровень шума в кабинах. Следовательно, шумовой фактор не будет служить препятствием для космического полета человека.

Очень неприятно действие вибрации. Правда, совсем избавиться от нее при выведении корабля на орбиту очень сложно. Но различные мероприятия позволяют снизить влияние вибрации на человеческий оргеиизм.

Наконец, был накоплен большой нвучный опыт о действии ускорения. Установлено, что лучше всего человек переносит перегрузки при их действии в направлении грудь — спина или спина — грудь, а также слева неправо и справа налево. Хуже всего переносятся перегрузки, когда они действуют вдоль тела, особенно в направлении ноги —голова. Иными словами, в кабине космического корабля человек должен находиться в полулежачем положении.

После окончания действия ускорений, когда космический корабль выведен на орбиту, человек оказывается в состоянии невесомости. Изменение физиологического состояния организма в зтих условиях предстввляет важный научный и практический интерес.

Вернувшись, майор Ю. А. Гагарин доложил, что чувствовал себя хорошо, травм и ушибов не имеет. Это означает,

Ускорение не должно быть направ-лен о от юлошы к ногам или от ног к голове: его вымывает вредный приток и отток крови. Наиболее легко переносится ускорение, когда оно направлено от груди к спине.

что были учтены все факторы, препятствующие благополучному полету, и космонавт находился в нормальных условиях полета.

А зто еще рез говорит о высоких достижениях советской науки и техники.

Будет ли отличатьоя будущий, более длительный полет человека в космос от кратковременного?

Длительные космические полеты человеке, особенно межпланетные путешествия, выдвигают перед биологической наукой значительно более сложные звдачи.

Так, необходимая газовая срада в герметической кебине космического корабля для кратковременных полетов обеспечивается при помощи регенерационных приспособлений, выделяющих кислород при поглощении водяных паров и углекислоты. Для продолжительных же полетов и при межпланетных перелетах потребуется создение полной апологической среды в замкнутом пространстве.

Как известно, об зтом говорил К. Э. Циолковский. Здесь прежде всего необходимо создать привычную для земной жизни человека обстановку, предусмотреть регенерецию воздуха, при которой важную роль будут играть биологические моменты, выяснить, как можно использовать выделения человеческого организма. Иными словами, надо разработать все условия, которые обеспечили бы комфорт земной жизни на корабле, учитывая те возможности, которые дает нам космическое пространство.

Путь к зтому подсказывает сама природа нашей пленеты. По всей вероятности, неизбежными спутниками человека в будущих космических полетах будут зеленые рестения. Ведь именно они состевляют условия, необходимые для жизни животных и человеке на Земле: создеют органические вещества — пищу животным и человеку, выделяют в процессе фотосинтеза жизненно важный кислород.

Необходимость предоставления будущим космонавтам полноценного пищевого рациона, вероятно, потребует включения в снствму жизненного обеспечения и животных. Можно себе представить, что на каком-то зтапе окежется целесообразным использовать и продукты жизнедеятельности животных. Для зтой цели, ввроятно, будут использованы бактерии и те же зеленые растения, как зто и происходит на нашей планете.

Таким образом, средства для основных жизненных условий зкипажей будущих межпленетных кораблей могут быть представлены как замкнутая система биологического круговорота веществ. Здесь не требуются какие-либо большие запасы пищи, здесь все необходимое для человеке добывается зелоными растениями за счет использования анергии солнечных лучей, углекислоты н воды в атмосфере кабины космического корабля. Вообще трудно найти такую область биологических знаний, вклад которой не имел бы важного значения в разработке проблем космической биологии. Важное место в зтих исследованиях занимает изучение одноклеточной микроскопической зеленой водоросли — хлореллы, зтой своеобразной фабрики кислорода. Хлорелла, по всей видимости, будет ценным спутником космонавта при продолжительных путешествиях.

Плантации микроскопической водоросли хлореллы будут обеспечивать космонавтов кислородом и белками.