Техника - молодёжи 1961-05, страница 39

Техника - молодёжи 1961-05, страница 39

УЛИПДРПиВОИЛА "О ЩРЮОНТАЛй

ИЛИИДР

Ьеремного

ЕМ£1Ш*а

вороте нв Г, нужно и вменить радиус, скажем, на 3,7 мм, а шаговый двигатель при получении каждого импульса перемещает заготовку в радиальном иаправлаиии иа 0,1 мм, то иа соответствующем участка программы должно быть расположено 37 отварстий или штрихов.

Крома величины приращения, • программе записывается также »нак приращения. Ведь иначе «танок «не знает», увеличивается или уменьшается радиус изделия иа диктуемую ему программой величину.

Так стенок научился читать таблицу.

На Всемирной выставке в Брюсселе был удостоен Большой золотой медали созданный а нашей стране фраэарный станок, работающий по описанному выша принципу. Этот станок сочетает в сабе иовайшие достижения техники. Его шагоаыа двигатели работают с частотой до 300 ходов в секунду. Управляемыми являются три координаты. Станок с большой производительностью обрабатывает по цифровой программа, записанной иа магнитной пленке, детали сложиейшай конфигурации. В настоящее врамя у нас десятки организаций создали разнообразные оригинальные станки с цифровым программным управлением.

На одном из таких станков и был изготовлен пятый мадведь. Для этого чатаартый медведь-таблица был перезаписей в форма программы, пригодной для прочтения станком. После этого станок автоматически, без участия человека и баз копира, изготовил пятого стального медавдя, который занял своа место рядом с первыми трамя.

На цватиой вкладке наглядно показано, как совершенствовалась технология производства фигурок мвдведей.

НАД ТЕХИИНОЙ ВОЗВЫШАЕТСЯ ЕЕ ТВОРЕЦ — ЧЕЛОВЕК

Сели третий медвадь мог быть изготовлен автоматически по второму мвдввдю, использованному в качестве копира, то зачем понадобилось замерять координаты этой статуэтки, записывать их в виде цифровой программы и создавать новые станки? Сомнения в нецелесообразности всаго этого были бы разоиными, если бы цифровоа программное управление иа самом деле применялось для изготовлания статуэток медввдвй. Области применения его, конечно, болев значительные.

У программного управления очень много преимуществ перед копирова-

Трехкоординатный гидравлический копировальный прибор для объемного копирования.

иием. Одно из основных — возможность обработки любых, в том числе самых сложных, деталей без предварительного изготовления вручную эталонного изделия или копира. Это особенно эффективно при обработка слож-ных криволинейных деталей в машиностроении: гребных винтов, лопаток турбин, радиолокационных волноводов, кулачков и многих других. Здвсь профили и формы издалий рассчитываются по определенным формулам и таблицы координат составляют до изготовления изделия. В этих случаях создание вручную эталонного изделия, или копира, излишне. Гораздо рациональнее записать числа таблицы координат в вида программы и заставить станок сразу изготовить необходимую деталь. Цифровое программное управление сокращает трудоемкость и стоимость изготовления деталей перечисленных типов в десятки раз и эиачи-

Блок ферритовых влементов — «память» машины, хранящая программу ее работы.

тельно повышает их точность в сравнении с обработкой вручную.

Огромным преимуществом программного управлвиия является возможность записи иа программную ленту не только основных рабочих движаний, необходимых для обработки поверхности изделия, но любого числа вспомогательных команд для автоматизации таких опвраций, как подача иэдвлия в зону обработки, смена инстру-

подача охлаждающай жидкости.

Описанный способ задания программы — это лишь самый простой из применяемых способов. Надостатком его является необходимость записи в программа большого числа команд.

Гораздо раэумнаа было бы прямо записать на пленке цифру, означающую число подач иа данном участке

обрабатываемой поверхности. Однако осуществить такую систаму довольно трудно. Чтобы рашить такую задачу, нужно дать станку указания нв только о числе подач, но и о распределении их во времени. Это достигается включаииам в систему управления станком элактрониых вычислительных машин, в которые вводятся иа только данные о размерах и врвмани перемещений, но и зекон перемещений, выражаиный соответствующей математической зависимостью. Элактроииая машина, получив эти данные, сама перерабатывает их в программу, «понятную» для станка. Зато программа, вводимая в электронную машину, становится гораздо проще и лаконичиеа.

Существуют и другив систвмы цифрового программного управлвиия.

Цифровоа программное управление применяется не только для автоматизации отдельных станков. Возможности этого мвтода значительно шире. Ведь на планка можно записать программу целой группы машин и связывающих их транспортирующих, контролирующих и других устройств. С помощью такой программной ленты можно упревлять целым заводом. А вели сманить ленту, завод будвт изготавливать другое наделив.

В наша врамя, когда каждый дань1 приносит новые изменения в техника, затрачивая несколько лет иа создание специелиэироваиного автоматичаского завода, нельзя быть уваренным, что его продукция за это врамя иа устареет. Применение программного управления обеспечивает исключительную гибкость производства, сочетание высокого уровня автоматизации с возможностью очень быстро переходить от одного изделия к другому. Это имеет первостапенноа значение и является одной из главнвйших причин быстрого развития систем цифрового управлания.

Цифровое программное управление все шире и энергичнее захватывает сферы влияния i самых разнообразных областях науки и техники. Оно используется для управлвиия домеи-иыми процессами н поездами, автоматическими линиями и наборными машинами, механическими пианистами (пианолами) и ткацкими машинами.

В соединении с электронными вычислительными машинами цифровоа программное управланиа помогает вычислять орбиты искусственных спутников Земли, предсказывать погоду, решать системы дифференциальных уравнений и шахматные задачи и содействует автоматизации физичаского и умственного труда.

Здесь полезно вернуться назад. Мы помним, что программой для изготовления третьего, четвертого и пятого медвадей послужила статуэтка, изготовленная уральским резчиком.

Очевидно, программа, записанная • мозгу человека, сильно отличается от программы, записанной иа планка. Человек отличается от автомата (крома всах других отличий) способностью к творчеству, способностью самому создавать программы, развиввть и совершенствовать их.

Как бы ии была соввршвнна техника, над ней возвышается ее творец — человек, способный создать и каменного медввдя и систвмы программного управления.

36