Техника - молодёжи 1961-10, страница 12

Техника - молодёжи 1961-10, страница 12

Мирное соревнование народов станет единственным методом доказательства, чья экономическая и социальная система лучше. Такое соревнование само по себе сулит величайшие блага для всего человечества. В нем-то и проявятся, как проявлялись до сих пор, все преимущества, вся сила коммунизма.

Все это будет происходить на фоне невиданного научно-технического прогресса. Скоро благодаря всемирной системе телевидения в любой стране земного шара можно будет увидеть и услышать передачи из любой другой страны. Реактивная и ракетная авиация сблизит все народы, и путешествия в самые отдаленные пункты Земли займут часы и минуты. Постепенно разовьется охватывающая весь земной шар автоматическая телефонная связь. Ученый в Москве, не отходя от своего квартирного телефона, получит нужную ему справку из библиотеки .Конгресса США, а его американский коллега получит исчерпывающий ответ на вопрос из Библиотеки имени Ленина. И кто знает, может быть, семиклассница из Калуги перед экзаменом по иностранному языку спросит по телефону свою подругу в Лондоне, как пишется слово «Friendship»».

Будущее представляется мне чудесным. Но чем прекраснее его контуры, тем больше труда и усилий нужно приложить, чтобы оно стало реальным. Фантазия и мечта о будущем без борьбы и труда бессмысленны. Сколько незаметной, будничной работы нужно выполнить, чтобы построить наше коммунистическое будущее! Сколько барьеров и препятствий нужно преодолеть! Но мы их, конечно, преодолеем.

ПЕРЕДНЕЮ

Г. ГУРЕВИЧ

Георгий ГУРЕВИЧ — инженер-строитель по образованию, автор семи книг, вышедших в Детги-зе, издетельстве «Молодея гвердия», Трудреэерв-издате. Он писел о биологии, геологии, космонев-тике, электротехнике, энергетике, кибернетике, спорте. В последнее время писатель уалечен проблемой долголетия, проблемой борьбы со стеростью.

дам земных жителеи возвращать молодость? Быть может, надо продлевать жизнь только самым нужным, самым достойным, особо отличившимся?

И я представил себе этакое торжество выбора отличившихся. Встают кандидаты, отчитываются: как. прожил жизнь, что создал полезного, каких детей воспитал, чего добился, что упустил. И судьи, беспристрастные и умудренные, несколько подваленные ответственностью, выносят решение.

Мне виделись тут темы для десятков драм: соревнование творцов, неудача, самопожертвование, благородство разлуки друзей и любящих — один уходит в молодость, другой остается стареть. Но потом я подумал: «Все это заманчиво литературно, драматично, трагично, сценично... но не по-коммунистически». Мне думается, что «в конституциях коммунистического времени будет пункт: «Каждый гражданин Солнечной системы имеет право на молодость».

Но... Опять астает проблема: где же люди будут жить? Ведь планета наша не резиновая. Сто миллиардов человек на ней разместится, в лучшем случее — двести миллиардов. А дальше?

И люди примутся переделывать космос, приспосабливать его для жилья, снабжать атмосферой Луну, утеплять Марс, охлаждать Венеру, кроить большие планеты, строить эфирные острова с искусственной тяжестью. С восхищением и удивлением думаем мы о могучих наших потомках, об их невообразимой технике, позволяющей перестраивать миры...

Но проблема возникает снова. Опять неравенство. Одни — большинство — живут на старых благоустроенных планетах, пользуются высшими достижениями техники, дышат стерилизованным воздухом, купаются в теплом море, гуляют в березовых рощах. А другие, не вылезая из скафандра, рискуя жизнью, ворочают космические глыбы, готовя почву для рощ и соль для будущих океанов.

А может быть, наши потомки и не захотят преодолевать это неравенство? Быть может, космические строители будут гордиться своей трудной жизнью, как гордятся наши пограничники, грудью заслоняющие мирную страну, как гордятся целинники, приехавшие из светлых городов в пустую степь, — все, кого страна посылает на передний край труда.

В наше время передний край проходит через целину и тайгу. Потом он окажется в пустынях и джунглях, потом на дне морском, потом в космосе. Но передний край будет всегда, и всегда он останется самым трудным краем владений человеческих. А молодежь, несомненно, всегда будет считать своим почетным долгом поработать на опасном переднем крае, будет рваться туда, чтобы испытать свою силу и стойкость, чтобы побеждать.

С" сть проблемы, которые будут волновать и ™ мучить людей во все времена. Первая из них — проблема жизни и смерти, старости и молодости.

Как-то прескверно устроено это в природе. Только человек наберется ума-разума, определит свой путь и призвание, глядь, пришла пора седеть, слушаться врачей, соблюдать диету, глотать таблетки, держаться за сердце и поясницу. А потом... потом мы обязаны покинуть этот замечательно интересный мир.

А почему обязаны, собственно говоря?

Я уверен, что люди не захотят мириться с неизбежной старостью, найдут ее причину и устранят, отыщут способ сделать стариков молодыми.

Но вот проблема: сумеют ли врачи миллиер-

<

х

S

н о

со <

I

о.