Техника - молодёжи 1962-03, страница 28

Техника - молодёжи 1962-03, страница 28

КИБЕРНЕТИКУ-НА СЛУЖБУ

▲. БЕРГ, академик, председатель Научного совета по кибернетике АН СССР

В Программе, принятой XXII съездом партии, говорится: «НЕОБХОДИМО ОРГАНИЗОВАТЬ ШИРОКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КИБЕРНЕТИКИ, ЭЛЕКТРОННЫХ СЧЕТНО-РЕШАЮЩИХ И УПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ В ПРОИЗВОДСТВЕ, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТАХ, В ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОЙ ПРАКТИКЕ, ПЛАНОВЫХ РАСЧЕТАХ, В СФЕРЕ УЧЕТА, СТАТИСТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ».

Казалось бы, созданы все условия для того, чтобы люди, занятые полезным трудом, использовали те возможности, которые открываются в настоящее время новой наукой об управлении. Казалось бы, давно миновало время, когда «сенсационные претензии» кибернетики подвергались резкой критике. Ведь новая наука об управлении сложными процессами насчитывает уже около 15 лет — срок не такой уж малый...

Между тем нельзя пока признать, что положение вполне благополучно. Некоторые увлекающиеся натуры склонны несколько преувеличивать возможности сегодняшней кибернетики, что не особенно опасно, потому что жизнь внесет свои поправки, а пофантазировать в новом деле всегда полезно. Кроме того, не раз бывало и так, что представляющаяся необоснованной фантазия завтра оказывается во много раз превзойденной. Я бы не советовал никому ставить жесткие рамки для возможностей новой науки, тем более для кибернетики.

Гораздо большую опасность представляют скептики, догматики и консерваторы. Не зная математики, математической логики, электроники и современной техники, не понимая необходимости и реальной возможности повышения эффективности человеческого труда, не понимая невозможности добиться старыми методами значительных успехов в управлении сложными процессами, эти люди возводят свою близорукость в заслугу, вполне оправдывая старинную басню Крылова про Слона и Моську.

Некоторым не нравится слово «кибернетика». Мне оно тоже не очень нравится, но более подходящего слова пока не придумано. Лучше, конечно, применить русское слово. Поэтому мы часто говорим просто: «Новая наука об управлении». Однако зто не всегда удобно.

Другие, поняв, наконец, что во многих науках действительно открывается новая эра благодаря использозанию возможностей математики и электроники, с возмущением говорят: «А при чем тут кибернетика?», забывая, что кибернетика — новая наука об управлении сложными процессами — появилась и развивается на базе симбиоза математики и электроники, а это, несомненно, новое. И уже совершенно новым является проникновение этих методов в гуманитарные науки, науку о живой природе, языкознание, право, которые стояли до сих пор в стороне от математики и электроники.

Итак, главное препятствие на пути широкого использования возможностей кибернетики — это защита старого от нового, это маскировка своего консерватизма лозунгами скептицизма и «предостерегательства»: «Смотрите, как бы чего не вышло...»

4 Кибернетика изучает процессы управления в сложных ■■динамических системах, среди которых протекает деятельность и жизнь человека. Это сложные динамические системы живой природы, человеческого общества и промышленного производства.

Наиболее сложная система — конечно, жизая природа.

Но изучение живой природы проходило на протяжении многих тысячелетий эмпирическим путем — накоплением фактов, их систематизацией и сопоставлением. Математиче

ские методы применялись редко и мало. Вся современная математика развилась не в ответ на потребность изучения живой природы, а в соответствии с потребностями техники, физики и астрономии.

Если удовлетворительно решается первая задача — подчинение человеку стихийных сил природы, если на земле жизут здоровые и трудоспособные люди, если удается предотвратить тяжелые заболевания и сохранить на многие годы трудоспособность людей, тогда возникает новая проблема — как наилучшим образом организовать труд и жизнь здоровых людей для наиболее полного удовлетворения их духовных и материальных потребностей.

В Программе нашей партии указано, что коммунистическое общество в отличие от всех предшествующих социально-экономических формаций складывается не стихийно, а в результате сознательной и целенаправленной деятельности народных масс, руководимых марксистско-ленинской партией. Руководство всей работой по строительству коммунизма со стороны партии основано на знании законов развития общества, и это придает ему организованный, планомерный и научно обоснованный характер.

Вполне естественно, возникает вопрос: не может ли новая наука об управлении сложными процессами — кибернетика — оказать услугу строительству коммунизма?

Закономерности, которым подчиняется организованная деятельность больших человеческих коллективов для достижения определенных целей, чрезвычайно сложны. Они настолько сложны, что у некоторых представителей гуманитарных наук возникает сомнение в возможности применения для познания и формулировки этих закономерностей математических методов. Но эти сомнения необоснованны. Уже в настоящее время много делается для улучшения учета, снабжения, планирования, экономических расчетов. Но это только начало. С каждым годом математика будет решать все более трудные задачи.

Важной областью широкого применения кибернетики является общественно-производственная деятельность чзловека. Если в былые времена применение простейших орудий труда, в дальнейшем простых приспособлений и мэханизмоз, а потом и машин являлось прогрессивным, то за последние десятилетия со всей остротой поставлен вопрос об автоматизации управления производительным трудом. Хорошо известно, как много внимания уделяется этому вопросу в нашей стране. Но нас уже давно не удовлетворяет простая автоматизация отдельных важных или вспомогательных операций. Речь идет о такой организации труда, при которой его эффективность была бы наивысшей. Поставленной цели необходимо при этом достигать с наименьшими затратами или же достигать в кратчайшее время и с теми же затратами более высоких целей. Речь идет о создании оптимальных (наилучших) условий труда, об оптимальном упразлении трудом, о применении для этого наиболее 'подходящих форм организации, методов работы и технических средств.

Таким образом, первая задача кибернетики — изучение сложных процессов и операций, происходящих в живой природе, в человеческом обществе и на производстве, для достижения поставленных целей наивыгоднейшим путем.

ft Кибернетика зародилась в ответ на осознанную чело-веком (потребность в улучшении методов и средств управления сложными процессами >и операциями. Это зако-

ДИСКУССИИ