Техника - молодёжи 1962-03, страница 30

Техника - молодёжи 1962-03, страница 30

ческое воздействие на отдельные органы с лечебными целями. Наконец, кибернетика оказывает непосредственную помощь хирургам во время операций. Разработана методика временной замены некоторых органов: легких, почек, сердца и др. Зарождается и 'новая чрезвычайно перспективная область медицинской электроники — электростимуляция сердца. Введенные 'внутрь сердца или наружные электроды питают мышцы сердца стимулирующими его работу ритмическими импульсами электрического напряжения. Уже имеются первые успехи, широко известные в медицинском мире: некоторые больные живут уже много месяцев с карманными, питаемыми от батареи стимуляторами сердца.

JB Существует необоснованное мнение, что математика И тем более электроника, уж не говоря о кибернетике, весьма мало нужны для подъема сельского хозяйства. Это мнение ошибочное. Прогресс в сельском хозяйстве невозможен без улучшения учета результатов труда. В первую очередь без своевременного и качественного сбора информации и ее обработки методами математической статистики.

Во-вторых, применение математических методов в агробиологии так же необходимо, как и в биологии вообще. Фотосинтез, физико-химические явления или процессы, лежащие в основе всей жизни на земле, подчиняются определенным закономерностям. Известно, что в искусственных, условиях удается, повышая использование лучистой энергии, значительно повысить урожайность. В естественных условиях солнечные лучи используются на доли процента. Нет сомнения, такое положение не сохранится вечно.

В-третьих, существуют математические закономерности,

связывающие урожайность с качеством и количеством вносимых в почву удобрений.

В-четвертых, метод обработки полей при помощи тракторов не является идеальным: происходит разрушение структуры и уплотнение почвы. Повышение интенсивности земледелия требует более совершенных приемов и механизмов.

Вчпятых, необходимо, как это говорилось 'неоднократно в решениях по сельскому хозяйству, обеспечить устойчивые И высокие урожаи независимо от погоды и даже климата. При научном подходе к столь трудной проблеме, используя совершенные методы осушения и обводнения, в частности дистанционное управление этими процессами (на основе своевременно собираемой м обрабатываемой информации), можно считать эту задачу вполне реальной.

Можно затронуть и проблему воздействия на семена и на органы размножения с целью получения желательных свойств, даже пола животных. Можно напомнить о необходимости механизации и автоматизации производственных процессов в сельском хозяйстве для повышения производительности труде. Но уже сказанного достаточно, чтобы согласиться с тещ, что с 'Применением математических методов <и средств современной автоматики, в частности вычислительных машин, в самые ближайшие .годы в сельском хозяйстве произойдет «промышленная революция». Очень важно отметить, что она 'началась уже сегодня.

Подводя итог всему, что говорилось, можно считать доказанным крайнюю необходимость применения кибернетики для повышения эффективности деятельности человека, изучающего живую природу и стремящегося подчинить ее своим интересам.

(Окончание следует)

^ \J

Первый экспериментальный советский фитотрон на полупроводниковых элементах создан в лаборатории биофизики Всесоюзного научно-иссле-довательского института защиты растений. Эта камера искусственного климата предназначена для проведения исследовательских работ с растениями, насекомыми, микроорганизмами.

Сотрудники Украинского НИИ сельскохозяйственного машиностроения и коллектив Херсонского комбайнового завода создали воздухоподогреватель «ВП-300» для сушки початков кукурузы. Методом активной вентиляции подогретого воздуха можно просушить за сутки 25 тонн початков. Расход .горючего — 30 кг дешевого дизельного топлива в час.

Новые органические соединения для защиты скота от слепней и мух и для борьбы с сорняками получены в лаборатории органической химии Дальневосточного филиала Сибирского отделения АН СССР. Препараты переданы для проверки.

Положительные отзывы получил метод консервирования силоса малыми дозами формалина и уротропина, разработанный в той же лаборато

рии. Слабые растворы этих веществ не препятствуют молочнокислому брожению и не дают развиваться гнилостным процессам. Этот способ во много раз экономичнее кислотного и других методов химического консервирования силоса. Особенно он ценен в условиях влажного и теплого климата Приморского края.

Во время уборки с поля, и особенно при неблагоприятной погоде, на свеклу налипает очень много земли. Вибраторы, применяемые в промышленности, как правило, не могут быть использованы для очистки свеклы, так как не приспособлены к полевым условиям работы. Необходимо, чтобы они обладали малой внергоемкостью, имели высокую частоту колебаний и могли приводиться в действие от трактора или автомашины. Этим требованиям отвечает вибратор, сконструированный Украинским НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства. Число колебаний для наилучшей очистки — 1 530 в минуту.

Ученые Института физической химии Академии наук СССР сделали ценный вклад в проблему повышения прочности и долговечности бетонных конструкций. Коллоидный клей, который они получили, позволит склеивать из отдельных сортаментных деталей легкие большеразмерные конструкции. Этот удивительный клей, намертво приклеивающий бетон к бетону, не что иное, как тот же измельченный цемент в смеси с водой, «взбудораженный» высокочастотной вибрацией.

В Ростовском научно-исследователь-ском институте технологии машиностроения построена установка для дистанционного программного регулирования процесса сушки древесины. Оператор «задает» нужную температуру. Каждые полторы минуты происходит автоматический «опрос» од» ной из 12 камер, подключенных к пульту. Если температура или влажность отклоняются от заданных, включаются микроэлектродвигатели. Они приводят в действие вентили калорифера. В установке применен дальноденствующий электровлагомер. Пульт управления может быть удален от камер на расстояние до двухсот метров.

В результате многолетней совместной работы сотрудников Московского химико-технологического института имени Менделеева и константи-новского завода «Автостекло» получен новый материал — ситалл, обладающий высокой механической прочностью, а по износоустойчивости, химической и термической стойкости превосходящий каменное литье. В экспериментальном цехе изготовлены первые в мире образцы изделий из этого силикатного микрокристаллического материала.

На кафедре физики Ленинградского инженерно-строительного института создан высокочувствительный прибор — цветомер. Он определяет оттенки с помощью полупроводниковых фотоэлементов. Достаточно поместить в приборе две окрашенные поверхности — эталон и исследуемую, и можно тут же с абсолютной точностью получить ответ на шкале прибора.

26