Техника - молодёжи 1962-03, страница 29

Техника - молодёжи 1962-03, страница 29

КОММУНИЗМУ

Начало дискуссии см. в нашем журнале за 1961 г. в № 10, 11, 12 и за 1962 г. в № 1 и 2

номерный ход зарождения любого прогрессивного начинания. Для его успеха необходимо наличие ряда условий. В области управления они сводятся к наличию математического аппарата, соответствующего сложности решаемых задач, и к наличию достаточно быстродействующих и надежных технических средств, необходимых для реализации команд, выраженных математическим языком.

Надо отметить, что решение проблемы управления сложными процессами требует выполнения еще одного условия. Сложные системы, способные к изменению своего состояния, образуются множеством взаимосвязанных структурных элементов. Воздействие на параметры, характеризующие состояние этих элементов, — это и есть управление. Поэтому прежде чем начать управление, необходимо детальное ознакомление со структурой сложной системы и с функциями составляющих ее элементов, большинство из которых взаимосвязано и взаимодействует.

Это значит — необходимо располагать подробной информацией о структуре системы и о действующих в ней закономерностях. Только зная их, можно управлять — реализовы-вать целенаправленное воздействие.

Таким образом, в кибернетике различают: объекты управления, то есть те сложные динамические системы, которые мы собираемся переводить из одного состояния в другое, и субъекты управления, то есть те устройства, которые мы применяем для реализации управляющего воздействия на объект управления.

Объектами управления, то есть управляемыми системами, могут 'быть, как уже говорилось, объекты живой природы, человеческого общества и промышленного производства.

Субъектами управления в большинстве случаев являются люди, а сейчас создаются управляющие устройства, при помощи которых реализуется выработка и выдача команд управления. Эти управляющие устройства — средства электронной автоматики, в частности электронные математические машины.

3 Очень интересен вопрос о применимости идей и ■ средств кибернетики в общественной трудовой деятельности человека. Она весьма многообразна, сложна и подвержена множеству случайных воздействий. В ней участвуют миллионы людей, выполняющих самые разнообразные операции.

Можно ли улучшить управление такой сложной системой? Реально ли это, нет ли тут утопии и увлечения математикой и техникой? Ответ на вопрос начнем с рассмотрения еще более сложных явлений и процессов — с динамических систем живой природы.

Сложность заключается не только в том, что живые организмы состоят из сотен миллиардов клеток, а главным образом в том, 'что все эти бесчисленные клетки живы и взаимосвязаны, великолепно организованы и деятельность их и всего организма в целом замечательно целесообразно согласована. Сложные системы живой природы, несмотря на то, что они часто в буквальном смысле слова находятся в наших руках, во много раз сложнее организованных общественных систем, созданных человеком.

Изучением живой природы человек занимается на протяжении тысячелетий, и здесь, конечно, достигнуты значительные успехи. Однако надо признать: методы и средства, которыми человек располагал на протяжении огромного про

межутка времени, часто не соответствовали сложности изучаемых процессов и явлений. Известно, что биологи, изучая микроскопические объекты живой природы, часто начинают с того, что их убивают... Основной инструмент биологов — электронный микроскоп — это безотказный мгновенный убийца всего живого. Если в биологической физике еще делаются попытки изучать живую материю, пока она жива, то что сказать про биологическую химию? А опыты физиологов с изучением функций живых организмов и их составных частей всегда приводят через короткое время к тому же результату.

На проходившем .в Москве летом прошлого года V Международном конгрессе по биологической химии значительная часть докладов затрагивала проблемы применения кибернетики в биохимии.

Но что затрудняет широкое использование новых методов в биохимии? Главным образом непривычность для биохимиков пользоваться в своих исследованиях кибернетикой. Значит ли это, что биохимикам надо переучиваться? Нет, но это значит, что к биохимическим исследованиям должны быть привлечены математики и 'специалисты по электронике, в известной мерз знакомые с биологией, в частности с биохимией, а сами биохимики, конечно, должны расширить сзой математический кругозор.

РОБОТ-ЭКЗАМЕНАТОР

Студенческое конструкторское бюро Московского энергетического института создало робот-экзаменатор. Машина проста на вид — высокая тумббчка с наклонной верхней крышкой, окошко, в котором появляется заданный вопрос, шкала оценок от 2 до 5, три кнопки ответов, кнопка включения.

Вопрос выбирается самой машиной совершенно случайно, как номер выигрышного лотерейного билета. Из трех предложенных ответов отвечающий должен выбрать один, по его мнению правильный, и нажать соответствующую кнопку. Чтобы получить удовлетворительную оценку, студент должен ответить на шесть из десяти вопросов. Время на ответ дается разное, в зависимости от трудности вопроса. Если отвечающий не знает ответа на вопрос, то через некоторое время этот вопрос снимается и появляется следующий. Ответ же зачитывается как неправильный. Подсчитано, что дать правильный ответ случайно практически невозможно.

Конечно, робот-экзаменатор можно применять только для проверки текущего материала, а на экзаменах, где выясняется понимание и умение применять знания на практике, пользоваться роботом нельзя.

Будем надеяться, что автоматический экзаменатор, обладающий большой пропускной способностью, найдет широкое применение в учебных заведениях.

Я взял совершенно сознательно пример возможности использования кибернетики в биохимии — в такой области, где, казалось бы, для этого нет никаких оснований. Жизнь каждый день опровергает подобную точку зрения. Передовыми учеными осознана необходимость широкого применения в этой науке методов кибернетики. На специальной сессии биологического отделения Академии наук СССР эти проблемы получат дальнейшее развитие.

Особое место занимают кибернетика и электроника в медицине. Здесь реализуются две возможности. Во-первых, сбор информации о состоянии отдельных органов или всего организма с целью выработки по группе признаков диагноза заболевания. И второе — непосредственное энергети

прошиы кибернетики сегодня