Техника - молодёжи 1962-07, страница 23

Техника - молодёжи 1962-07, страница 23

ЗАЦИЯ?

средств». Нетрудно догадаться, что на такой путь руководители предприятий становятся потому, что не без оснований опасаются за эффективность проводимой ими модернизации. Ведь если взять ссуду в Госбанке, надо обязательно получить прибыль от затраченных средств. Иначе залезешь в долги... А тут все от лукавого. Вот и приходится заниматься, по существу, не модернизацией, а ремонтными работами.

На литейно-механическом заводе в механосборочном цехе иа пяти ио-вейших зубошлифовальных стайках переводят шпиндели иа подшипники качения. «Почему?» — спрашиваем у Я. Б. Поздняка. Разговор с ним состоялся щ ЭНИМСе. «Течет масло»,— был ответ. Специалисты института возмущаются: «Так ведь надо найти причину и исправить eel Нельзя же ухудшать станки1 Подшипники скольжения поставлены здесь недаром. И перевод на этих станках шпинделя на подшипники качения приведет к снижению точности обработки издепий».

Между тем все пять станков значатся в плане модернизации на 1962 год!

Итак, теперь мы более пристально рассмотрели, что собой представляют 10 «единиц» из 19, то есть больше половины всего плаиа. Совсем незначительным, частичным, улучшениям подвергаются еще три продольно-фрезерных, токарно-керусельный, долбежный и планетарио-шлифовальный станки. Вот и все. А ведь на заводе сотни старых станков! Это ли модернизация?

Более того, обнаруживается, что из плана 1961 года в плаи 1962 года со всеми мероприятиями по модернизации перекочевало несколько станков (№ 1096, 1097, 1098, 759, 646) и почти все литейиое оборудование (№ 1422, 1423, 1424). В чем дело? «Наверное, не сделали...» — отвечает сотрудник отдела главного механика В. А. Жуков. А по отчету? Может быть, заменили другими? У кого спросить?

ЛЕТЯТ Вот к чему приводят

«ГАЛОЧКИ» система «единиц» и отсутствие единой методики проведения работ по модернизации. И кто в этом больше других повинен? Разве все упирается в руководителей заводов? Действительно, что считать модернизацией? Может ли ответить на это Государственный комитет по автоматизации и машиностроению? Определит ли он, наконец, четко технические понятия и границы модернизации, в особенности с учетом экономической стороны дела? Ведь что получается. Комплексную модернизацию нужно проводить по типовым проектам. Однако иа все случаи жизни их не заготовишь. И как быть, если типового проекта не существует? Тогда заводу никто не даст задания, как проводить модернизацию и получить экономиче

ский эффект, никто и не проконтролирует, достаточно ли модернизировано то или иное оборудование. Само собой получается, что в равное положение по числу «галочек» станут такие предприятия, как «Фрезер», где в цехах вытянулись в цепочку высокопроизводительные автоматические линии из омоложенных станков, и Люблинский литейно-механический завод, где на стайках меняют подшипники одного вида на другой, и еще сотни заводов, на которых занимаются ремонтом, а не модернизацией. Между тем понятно, что совнархозам совсем нелишне бы потребовать от предприятий планирования экономического эффекта при модернизации оборудования. Причем потребовать по большому счету, чтобы производительность машин повышалась не меньше чем на 20—30 процентов, а затраты окупались в 2—3 года. Не ясно ли, что замена всякого рода рукояток, перевод плоскоременных передач на клиноременные, переделка муфт и т. д. может считаться лишь усовершенствованием какого-то узла, но не модернизацией станка в целом.

Наконец, зачем же забывать и о хороших решениях? Совет Министров СССР обязывает машиностроительные предприятия выполнять следующее правило. Общее руководство модернизацией оборудования на заводе должен взять на себя главный инженер. Служба главного технолога устанавливает, что надо сделать, и разрабатывает технические задания. В металле же модернизацию проводит служба главного механика.

Это и естественно. Кто, как не технологический отдел завода, призван в первую очередь внедрять в производство новую технологию?

А как это на деле? На Люблинском литейио-механическом заводе план модернизации составляется главным механиком тов. Трофимовым, занимающимся в основном ремонтом, и главным инженером тов. Воробьевым. «К сожалению, на нашем заводе нет и группы перспективной модернизации,— говорит старший инженер механическо

го цеха Николай Михайлович Гала-шин, — А ведь она помогла бы нам использовать существующее оборудование для перехода на новейшую технологию. Служба «главного технолога остается в стороне от модернизации». И тогда... Выходят из строя на долбежных станках фрикционы, и, чтобы не ремонтировать их часто, главный механик записывает: «Инвентарный номер 952. Изменить узел фрикциона». Так попадает в план «модернизации» этот станок. Постоянные неполадки с коническими муфтами иа плаиетарно-шли-фовальном станке — и появляется графа: «Переделать коническую муфту на многодисковую». И так далее — все с точки зрения необходимости избежать ремонта, ио не ради настоящей модернизации, которая бы позволила перейти, предположим, на новую технологию. Так хлопот меньше. И «галочки» вереницей летят по отчету.

Мириться с такой системой планирования и учета модернизации нельзя.

ПОД ЛУЧ Позв олительно

«ПРОЖЕКТОРА»! спросить работников Государственного комитета по автоматизации и машиностроению и, в частности, начальника управления автоматизации средств производства для машиностроения А. Е. Прокоповича, когда же, наконец, будет создана четкая методика техйи-ко-экоиомических основ модернизации оборудования?

Но, и не дожидаясь такой методики, можно многое сделать. Какие громадные резервы удалось бы использовать, если бы молодежь, комсомольцы взяли под свой контроль все оборудование, которое необходимо довести до современного уровня! Отряды «комсомольского прожектора» вполне могут добиться того, чтобы эти машины были включены в плаи комплексной модернизации вместе с использованием ссуд, которые щедро предоставляет предприятиям государство. Разве не по плечу такая задача нашей молодежи, ищущей всюду большого, 'полезного дела иа благо своего 'народа?

<

а о

х <

ю

S

а.

ПРИМЕНЕНИЕ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ ЗАЖИМНЫХ УСТРОЙСТВ

МЕХАНИЗАЦИЯ ЗАГРУЗКИ

ПРИМЕНЕНИЕ ЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ

ПЕРЕВОД ОПОР СКОЛЬЖЕНИЯ НА ОПОРЫ КАЧЕНИЯ

УЛУЧШЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СТАНКОМ

УЛУЧШЕНИЕ СИСТЕМЫ СМАЗКИ

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шпиндели на подшипниках скольжения

Близкие к этой страницы