Техника - молодёжи 1962-07, страница 31

Техника - молодёжи 1962-07, страница 31

УДОБНЫЙ ПРИЦЕП

Не этом мотороллере «вятка» с прицелом so аремя отпуска я м дочь совершили интересное путешествие по маршруту: Ленкнабад—Ташкент—Фрунзе—Рыбачье — вокруг озера Иссык-Куль—Леиииаба —Сам рканд—Чарджоу—Бухара—Л i абад. Прицеп (а я им пользуюсь уже более двух лет) очень пригодился мна и не только в поездке. Сдел ть его доступно каждому любителю.

(Письмо с нродонженмея)

Таджиисная ССР, Ленннабадская обл.

В. БЫКОВ

КРЫМ

Дорогая редакции

Прошу вас поместить в разделе «Вскрывая конверты...» краткую заметку и фотографию с рисунка моего изобретения. Мне кажется, что это будет интересно для молодежи, в

Уважаемый тов. редактор!

Идея возникла случайно... Знал я одного человека — он 'тоже подводиии-лю-бнтель, много лет носит очкн. А под водой7 Я «аблюдал все ухищрения, и ко-торы п нбегал этот спортсмен.

Сначала он иадева! мвсну говерх очков. Но очки сильно запотевали, на них попадали напли воды, н видимость становилась еще хуже. Я посоветовал ему сделать маску нз пленснгласа н вы-фрезеровать иа нем линзы, соответствующие стеклам очков. Идея была заманчива, но это дос упно не наждому.

И вдруг оказалось, что решение проблемы находится в... воде. Каинм путем идет свет от объента наблюдения и глазу7 До стекла масии — по воде, а затем, внутри маски, до глаза — по воздуху, то есть проходит через две разнородные среды. И если сделать плоско-napai лельное стекло маскк выпуклым.

то граница двух сред — воды и воздуха — будет для наблюдателя вогнутой, рас еивающей лучи света, нан вогнутые стекла очков. У спортсмена, о котором я упоминул, очнк имели номер минус 2—3 диоптрии. Каи п мазали наши опыты, это эквивалентно стенлу маски с радиусом выпуклости в 15—10 ем. Вот тут-то я и понял: дело coi сем ие в очках. Ведь под водой удаленные предметы видятся искаженно: крупнее и ближе. Но если сделать радиус выпуклости маски 20—25 см, увеличение,' передаваемое водой, исчезнет, подводный мир предстанет перед вами в натуральную величину и нуда более четко. Если бы наша промышленность с ала выпускать маски с выпуклыми стекла ян различных радиусов, это помогло бы не тольно тому человену, о котором я говорил, но и всем подводникам.

Москва

В. МАСЛАЕВ