Техника - молодёжи 1962-07, страница 32

Техника - молодёжи 1962-07, страница 32

ос обеиности для любителеи ыжно планерного спорта.

Я хочу рассказать о том, как обычный прыжок с трамплина превратить в прыжок-полет прн помощи небольших крыльев. Я убедился, что наилучшим вариантом для этого будет так иазывае ое многократно разрезное крыло (идея ака--демика С. А. Чаплыгина), которое даст увеличение коэффициента под1 мной силы иа 500—600%. Предлагаемые мною крылья имеют следующие данные: размах — 3,5 м, наибольшая ширина (хорда) — 0,9 м, несущая площадь — 3 кв. м, чанкообразн я прогиб, материал — дюралевые трубы каплеобразного профиля, скрепленные металлическими пластинками. Вес крыльев — 20 кг, вес лыжника — 70 кг, итого полетный вес — 90 кг, или 30 кг на 1 кв м несущей плоскости.

...И вот кожаным капотом, напоминающим жилетку, я прикрепляю крылья к груди берусь за ручки управления, расположенные на передней кромке крыла, и, получив старт, с большой, скоростью устремляюсь к трамплину. На спортивных крыльях я уже сове шил несколько прыжков-полетов иа засстояние 50—60 м с горки высотой 10 м.

Есть у меня и еще зобретения. Но об этом — в следующих письмах С уважением

г. Грозный

В. БОГОМОЛОВ

1ШЖЩЩ

Нам в редакцию была прислана эта загадочная фотография. Что на ией7 Космическая ранета, идущая и Луие7 А может быть... Что же изображено иа сиимке7

Монтаж И. КАЛЕДИНА

1

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Разрезное крыло

Близкие к этой страницы