Техника - молодёжи 1962-08, страница 10

Техника - молодёжи 1962-08, страница 10

ТРУЛ В НАУКЕ

Ц оммунистическим трудом В. И. Ленин называл «...бесплатный труд на пользу общества, труд, производимый не для отбытия определенной повинности, не для получения права на известные продукты, не по заранее установленным и узаконенным нормам, а труд добровольный, труд вне нормы, труд, даваемый без расчета на вознаграждение, без условия о вознаграждении, труд по привычке трудиться на общую пользу и по сознательному {перешедшему в привычку) отношению к необходимости труда на общую пользу, труд, как потребность здорового организма».

Интересно, что в истории некомму-№9 ЕРА ТГ р '1 1 й нистических обществ можно сыскать

ВДОХНОВЕНИЕ

поучительные примеры коммунистического отношения к труду, несмотря на отсутствие благоприятных общественных условий для этого. Но только наш строй создал такие условия, когда коммунистическое трудовое сознание становится не уделом одиночек, а внутренним свойством всех людей и прежде всего ученых.

Труд настоящего ученого должен соответствовать труду коммунистическому в еще большей степени, чем труд людей во всех остальных сферах деятельности.

В чем можно видеть это соответствие?

В о-п е р в ы х, в том, что это труд сознательный.

Ученый выбирает область своей деятельности в соответствии со склонностями, с талантом. Ученый у нас свободен в выборе своей деятельности. Но эта свобода выступает как высоко осознанная необходимость. Специфика труда ученых проявляется в том, что они раньше других проникают разумом в тайны природы, познают законы развития материи и общества и раньше других понимают, какую пользу познание этих законов принесет развитию общества. Потребность приносить пользу обществу является и причиной и следствием внутренней потребности трудиться, доставляющей ученому удовлетворение высшей силы и красоты.

Во-вторых, соответствие труда ученого труду коммунистическому состоит в том, что это труд не по нормам, а вне нормы, как всякий творческий труд. Существо проблемы, которую решает ученый, становится его вторым «я», оно живет и развивается во все время бодрствования и даже сна. Какая-то часть клеток мозга и нервов все время настроена на одну «волну» с решаемой задачей. Великий ученый К. Маркс чувствовал себя просто несчастным, если его отрывзли для занятий, не относящихся к его работе, например в связи со светскими условностями. Но в то же время общение с близкими и друзьями доставляло ему удовольствие и отдых еще и потому, что прямо или косвенно служило продолжением его работы.

В-третьих, труд ученого является прообразом коммунистического труда в том смысле, что дает представление о роли человека в производстве материальных благ 8 будущем.

Прогресс науки ускоряет интеллектуальное развитие людей. Все больше становится отраслей промышленности, где внедряются новейшие достижения науки. Все больше специалистов самой высокой квалификации будут нужны для внедрения достижений науки в отрасли промышленности. Развитие и совершенствование таких отраслей немыслимы без самого широкого участия инженеров-отроизводственников, к квалификации которых предъявляются очень высокие требования. Неквалифицированный труд исключается вообще. Производство принимает на службу науку. Характер труда рабочих становится творческим и приближается к труду ученого. В этом виден путь развития труда в народном хозяйстве, превращения его в творческий труд, подобный труду ученого.

В-четвертых, соответствие труда ученого труду коммунистическому состоит в том, что это по своей природе труд коллективный.

Жизнь все чаще ставит задачи, большинство из которых одному человеку решить не под силу, так как нужен подход с разных точек зрения и усилия, в несколько раз большие меры одной человеческой силы, какого бы уровня ни был талант. Тем более, что перспективы развития науки особенно многообещающи «а стыках отраслей знания.

Получат дальнейшее развитие традиционные формы коллективной работы, формы научного общения (семинары, коллоквиумы, конференции, диспуты и т. д.).

Есть свои особенности у каждой науки, но одна черта присуща всем: коллективное обсуждение результатов каждого этапа работы, гипотез, методик, постановок задач. ^

Наше социалистическое общество сделало уже значительный шаг к труду коммунистическому во всех сферах. Труд творческий перестает быть «изнурительной борьбой, — по выражению Бальзака, — которой страшатся и которой отдаются со страхом и любовью прекрасные и могучие натуры, рискуя подорвать свои силы». Вдохновение будет мерой труда, а труд — естественным условием жизни человека.

Борясь за коммунистический труд в науке, мы должны помнить завет великого Ленина о том, что столь почетное название надо завоевывать долгим и упорным трудом, завоевывать доказанным практическим успехом в строительстве действительно коммунистическом. Сначала докажи свою способность к коммунистическому труду в обычных условиях, «...а потом протягивай руку за почетным званием «коммуны».

Л. КАЛАЧ ЕВ А, кандидат технических наук

КОЛЛЕКТИВИЗМ В НАУЧНОЙ РАБОТЕ

Движение за коммунистический труд в науке еще только делает первые шаги{ в то время как в промышленности целые предприятия (заводы, шахты) борются за право называться коммунистическими, а многие коллективы внутри предприятий (бригады, цехи) получили это высокое звание. Главная причина этого отставания, видимо, в трудности определить качественные и количественные показатели труда ученого.

Труд научного работника — трудтвор-ческий, измерить величину его нелегко.

И все же нам кажется возможным найти круг показателей, позволяющих «поэтапно» контролировать величину и качество выполняемой работы. А если . так, то становится возможным лучше планировать исследовательскую работу, контролировать сроки ее выполнения, определять, хотя бы приближенно, производственные показатели коллектива и каждого его члена.

Характернейшей чертой движения за коммунистический труд на промышленных предприятиях является коллективизм. А применима ли коллективная форма работы в среде ученых? Нам она представляется не только возможной, но и необходимой.

В коллективе, где участие и работа каждого будут видны как на ладони, не найдется места карьеристам, приспособленцам, попутчикам. Этапом на пути к званию коллектива коммунистического труда может быть соревнова-i ние «за лучший коллектив». В Институте экономики и организации промышленного проиэводстза СО АН СССР инициаторами такого движения выступили комсомольцы. Бюро ВЛКСМ предложило круг показателей, определяющих не только качество производственной деятельности коллективов — основную цель соревнования, но и использование внерабочего времени. Инициатива комсомольцев поддержана. На профсоюзном собрании принято решение о проведении в институте соревнования «за лучший сектор». Очень важный момент соревнования — принятие личных социалистических обязательств.

Ежеквартальная проверка хода выполнения обязательств соревнования сделает его действенным. И если •в результате соревнования повысится ответственность каждого за порученное ему дело, определится его участие во всех сторонах жизни коллектива, цель этого движения будет достигнута.

А. КОЛОБОВ, секретарь бюро ВЛКСМ Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР

?ЖГАЯ 3МШ&