Техника - молодёжи 1962-08, страница 7

Техника - молодёжи 1962-08, страница 7

(Научно-фантастическая поэма)

ЖШ ни спешат торопливой густой вереницей.

Каждый новый прошедшего ярче, ясней. Поколенье мое, ты все ближе к границе Незнакомых, чудесных, сверкающих дней. Не с усталой душой, не с пожизненной пенсией, Не в заслугу за прежние дни и года,— Мы придем в коммунизм с походною песней И руками, жаждущими труда. И не нам вздыхать, что жизнь коротка, Марш вперед — и времени нет на вздохи! В старину эпохи делились на века, А теперь века — на эпохи.

До боли сжата в руке рука. До хруста стиснуты в объятии плечи. Разлука с друзьями всегда горька И не всегда кончается встречей. И в голубом прожекторном свете, Разбросанном щедро и широко, Машет Земля уходящей ракете Чайками белых платков.

Расходились. Медленно пустел ракетодром. Шли работать, волноваться, ждать известий, Думая все время об одном. Шел и он со всеми вместе. Всех земных не переделать дел, И везучесть остается в силе: Старый друг — счастливец — полетел, А его — обидно — не пустили! Газетный киоск. Подошел за газетой. Приятно в саду почитать вечерком. Привычно рукою — в карман, за монетой, Привычно себя обозвал чудаком. Большие листы не спеша зашуршали. Привычно рука на колено легла. Весь день на веселой Земле совершались Привычные, будничные дела. Упрямых мичуринцев новые хлопоты: Тропическим лесом украсить Ростов. В Антарктике снова успешные опыты Искусственного разведенья китов. Рекорд: за двенадцать минут вокруг света. В музее — прирученный вирус чумы. Аляска — проблема продления лета. Таити — задача созданья зимы. Уже позабыли, как в прежние годы Ни капли осадков — ругайся да жди! Сегодня Бюро Руководства Погодой С Урала на юг продвигает дожди. На третьей странице про все понемногу: В Сахаре вовсю орошают пески, По дну океана проводят дорогу Прямым сообщеньем Чикаго — Пекин. И в виде примера будничной доблести Сообщают к сведению всех стран: «В Океанской республике четыре области По сбору кокосов превысили план».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Жшшш

Близкие к этой страницы