Техника - молодёжи 1962-09, страница 10

Техника - молодёжи 1962-09, страница 10

брюк с наколенниквми и накладкеми. Костюм л е с о р у-б а имеет свои особенности: он утеплвн ватной подкладкой, дополнен широким звщнтным воротником. Обе эти модели выпускаются нашими швейными фабриками.

Красивый рвбочий костюм для колхозницы разра-б от ал Ростовский дом моделей. Закрытый фартук сэвди глубоко запехивеется. Фартук и блузка дополняются прямой курткой, подкладке которой выполнено из той же ткеии, что и блузкв. Для тректористов Общесоюзный дом моделей вместо традиционного ввтника предлагает добротную теплую куртку ив плащевой ткани, с меховым воротником из цигейки и звстежкой «молния».

Прекрасные условия для работы создеет костюм дозиметриста, имеющего дело с измерением излучений радиоактивных веществ. В закрытый неглухо комбинезон-скафвндр из специальной пластмвссы (швы проварены вы» сокочестотной сваркой) через шланг подеется 150—200 л воздуха в минуту. Воздушная струя непрерывно освежает человека, создаввя под костюмом благоприятный микроклимат. Свободный стеклянный шлем обеспечивает хороший круговой обзор.

Тщательно продуман костюм химика (разработка Общесоюзного дома моделей). На прямой хелет, застегивающийся сзади нв пуговицы, надевается цельнокроеный хлорвиниловый передник с одной бретелью вокруг шеи, нарукавники также мз хлорвинила. Будем надеяться, что зта модель вытеснит из химических лабореторий неуклюжие длинные халаты, которые почему-то сшиты по принципу «все наоборот»: имеют на груди вырез и звстегиваются спереди.

Простой, хорошо и без «излишеств» сшитый белый халат укрвсит сотрудника больницы или поликлиники, парикмахерской, магазина, столовой, предприятия пищевой промышленности. Тем, кто имеет дело с пищевыми продуктами, нужны особые халаты — с потайными зестежками и без пуговиц. Ведь пуговица, оторвввшаяся от халата повера, может попвсть в суп.

Пуговицы будут мешать и работе сталеваре, поэтому его куртка твкже должна иметь потайные застежки. Костюм сталевара свободный, не стесняющий движений, сшит он из огнестойкой ткани.

Интересную модель создал Киевский дом моделей. Это женский комбинезон для работниц, звнятых мойкой автомвшин. Для него использована сеетлея водоотталкивающая тквнь, комбинезон доверху застегивается «молнией», имеет шлем с отложным воротником.

Серия хорошо подобренных моделей приведена в вль-боме-проекте «Культура машиностроительных предприятий» (выпуск пятый). Достоинство этого проекте, резработанного московским институтом «Оргствнкинпром» в том, что для

каждого вида одежды точно определен круг профессий, для которых применим данный костюм. Всего в ельбоме «Орг-станкинлрома» приведено 30 моделей для 99 машиностроительных профессий: чугунолитейщиков, штамповщиков, наладчиков, слесарей, калильщиков, сверщиков, кочегаров, монтажников, мешинистов, евтокарщиков и других (костюм сварщика покезан не рисунке). Знакомясь с проектом, наглядно видишь, чего недостеет иным разработкам наших домов моделей: их костюмы подчас создаются для работы вообще, без детального выяснения, ив какие профессии годятся создаваемые обреэцы. Непример, куртка с накладным карменом нв груди будет удобнв для мвшиниста экскваато-ра, но совершенно непригодна для монтажника-верхолеза. Монтвжник почти наверняка во время реботы положит в нагрудный керман какой-нибудь инструмент, который легко может оттуда выскользнуть и упасть вниз.

Неплохой пример точного решения — женский костюм для рвботы на хлебопекарном заводе (разработка Рижского домв моделей). Костюм сшит из хлопчатобумажной отбельной ткани и состоит из блузы, брюк и швпочки. Блуза прямая, открытея, с короткими рукевами и без воротника. Шепочке зввязывается сзади тесемками, еесь костюм без пуговиц.

Наш сегодняшний «Конкурс красоты» мы зввершаем показом мужского костюма «Новость» для ребочих по холодной обработке метвлла. Этот костюм получил первую премию не конкурсе рабочей одежды, проведенном в 1958 году Всесоюзным институтом ессортимента изделий легкой промышленности и культуры одежды. «Новость» состоит из куртки и брюк, к которым сверху прнстегивеется фартук. Брюки с нагрудной частью, с бретелями; по линии талии и в бретелях вставлены резинки, предусмотрены накладные кармвны и нвколенники. Автор костюме — рвботник Бердянского заводв дорожных машин, знтузиаст производственной зстетикн Г. Г. Михайлов. Но хотя «Новость» и признвна отличной, костюм, к сожалению, не выпускается, ибо швейники считают, что в нем слишком много деталей.

Мы смогли показать лишь немногие из рвбочих костюмов, соэдвнных за последние годы нашими модельереми и специалистами по охране труда. Тем, кто звхочет подробнее познекомиться с новыми образцами, мы рекомендуем, кроме уже названного проекта «Культура машиностроительных предприятий», две очень полезные и интересные книги: «Альбом специальной и ребочей одежды», Москва, 1958 г. и «Альбом рабочей одежды», Ленинград, 1962 г.

Отдел ведет инженер В. ОРЛОВ

^ NJ

АВТОМАТИЧЕСКОЕ РАЗЛИЧЕНИЕ РЕЧЕВЫХ ОИГНАЛОВ

В Тбилиси, в Институте влектроин-кя. автоматики и телемеханики Академии нвук Грувииской ССР группе инженеров провела рвботу по исследованию возможности управлеияя машинами и механизмами прн помощи речевых сигналов.

Возможность испольаовання устной речи для управления машинами и механизмами зависит от успеха решения ос» «овиой задачи: автоматического распознавания речи.

Устройство, распознающее человеческую речь, повволит осуществить авто

матическое печатание произносимой речи, устно вводить данные в вычислительные машины, управлять производственными процессами, машинами и механизмами при помощи речевых команд, реаливовать наиболее вкономно по частотной полосе систему телефонной связи, автоматически различать людей по их голосам и т. д.

Наиболее важной областью применения таких устройств надо считать обме^ информацией между человеком и машиной, используя устную речь.

Машина, в которой сочетаются устройства, распознающие и воспроизводящие речь, и устройства для перевода с иностранного языкв, будет переводчиком для людей, говорящих ив разных языках.

Применение распознающего речь устройства нв входе информационной машины, содержащей в своей памяти запас какнх-лнбо сведений, весьма облегчило бы быстрое получение нужных справок, подборок н других данных по устному запросу.

Во многих случаях управление слож

ным проивводстаеиным процессом не всегда может быть полиостью ввтоматнви-ровано. В втих условиях вычислительная машина может выступать а роли полезного «советчика».

Созданное в институте вкспернмен-тальное устройство автоматически различает находящиеся в памяти машины слова, пронвиесениые определенными

Электрическая тележка, управляемая речевыми командами.