Техника - молодёжи 1963-05, страница 16

Техника - молодёжи 1963-05, страница 16

кфгфткие корреспонденции

НОВАЯ ПРИПРАВА

К привычным вкусовым приправам: соли, перцу, горчице, прибавляется еще одна — глютамат натрия. Белый кристаллический порошок слабого солено-сладкого вкуса. Но сам он не придает пище нового вкуса, цвета или запаха. Зато естественный вкус и аромат продуктов он усиливает и улучшает. Мало того, он надолго сохраняет вкусовые качества продуктов и даже восстанавливает те свойства, которые в результате долгого хранения ослабли. Порошок представляет собой мононатриевую соль глютаминовой кислоты, которая нужна нашему организму для обмена веществ, построения живых клеток и различных ферментов.

Ст. Корснево Московской области

НАМОРОЖЕННЫЕ ТРУБЫ

Намораживание — прогрессивный метод литья. Его отличительная особенность — высокая скорость охлаждения металла. Намораживание легко сочетается с другими методами литья: под давлением, центробежным, вакуумным. Это позволяет получать весьма прочные и тонкие отливки типа оболочек и панелей, с точно выдержанными размерами и вполне удовлетворительным качеством внутренней и внешней поверхностей.

Сущность намораживания заключается в следующем: в форму, закрепленную на поворотном устройстве, заливается жидкий металл. За время небольшой выдержки успевает охладиться — «наморозиться» — на поверхности формы только очень небольшой слой, основная же масса металла жидкая и при повороте выливается. Остается отливка — тонкая оболочка, внутренняя и наружная конфигурация которой определяются формой модели, а толщина — временем намораживания и начальными параметрами — температурой жидкого металла, его составом, температурой формы и т.д.

Время выдержки жидкого металла в формах значительно меньше времени, необходимого для затвердевания всего залитого расплава. Поэтому толщина отливки намного меньше поперечного сечения полости модели. А это означает, что оболочка растет в условиях обильного питания фронта кристаллизации расплавом. Неметаллические включения и газовые пузыри оттесняются от границ кристаллизации, не попадают в тело отливки и не образуют в нем усадочной пористости.

Так же получают полные отливки вакуумным засасыванием. Жидкий металл из ковша или печи засасывается в кристаллизатор, выдерживается в нем заданное время, а затем за счет устранения вакуума сливается.

Недавно на металлургическом заводе имени Мясникова начали осваивать технологию непрерывной отливки труб методом намораживания. Трубы формуются на внутренней поверхности профилированного стакана. Отсутствует стержень-кристаллизатор, усилие вытяжки уменьшается, а скорость увеличивается в несколько раз.

г. Могилев

. !

КОНКУРС

Техника электробурения не отвечает возросшим требованиям глубокого бурения. Неудовлетворительны система уплотнения двигателя электробура и шпинделя, масляная защита» конструкция погружного разъединителя, колонкового долота, крепление предохранительного стакана.

ЦК JIKCM Азербайджана совместно с государственными научно-техническими и общественными организациями республики объявили ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС на лучшее предложение по совершенствованию техники и технологии электробурения.

ЗА ЛУЧШИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ УСТАНОВЛЕНЫ ПРЕМИИ ОТ 100 ДО 500 РУБЛЕЙ.

Срок конкурса — 15 августа 1963 года.

г. Баку, улица Малыгина, 2.

Аз И ТО нефтяной и газовой промышленности

Новый мост через реку Томь. Пролеты его собраны из цельносварных, предварительно напряженных стальных балок, а настил — из железобетонных плит.

СЕКЦИОННЫЙ ПЛУГ

Междурядная обработка почвы виноградников продолжается почти весь год и выполняется несколькими специальными орудиями: плугом, рыхлителем, культиватором. Секционный плуг, сделанный в ГСКБ сельскохозяйственной техники, универсален. Его основой служит Т-образная рама, укрепленная на двух колесах. Секции (1, 2) съемные, на них закреплены различные рабочие органы (3,4). Секции насаживаются на балку рамы и закрепляются шпильками (5). Конструкция удобна и проста; она обеспечивает быструю перестановку секций в зависимости от ширины междурядий и вида работ.

г. Тбилиси

На Свердловском заводе пластических масс пущен цех полиэтиленовой пленки. Аппаратчики Л. Авсинаки и А. Белка* нов следят за выходом полиэтиленовой пленки.