Техника - молодёжи 1963-05, страница 15

Техника - молодёжи 1963-05, страница 15

вый вывод, пожалуй, наиболее очевидный — все виды десятиборья связаны с общей суммой очков, а следовательно, тренировка спортсменов должна быть достаточно равномерной. Но вот без математики уже нельзя решить вопрос о связи между достижениями одного и того же спортсмена в разных видах упражнений. Расчеты показали, что наиболее тесно связаны между собой результаты в метании диска и толкании ядра (коэффициент корреляции 0,77), в беге на 100 и 400 м (0,69), толкании ядра и метании копья (0,61), то есть там, где сходны сами упражнения и тренировка. А вот прыжки с шестом никак не связаны с остальными видами десятиборья. И не удивительно: десятиборцы слабо владеют техникой прыжка с шестом и не умеют использовать для прыжка высокую скорость разбега. В этом виде десятиборья, кроме общей подготовки, очень важна техника прыжка.

Математические методы обработки результатов Олимпийских игр позволили установить и другие связи. Большой вес и абсолютная сила ценны лишь для некоторых видов десятиборья, особенно для метаний, а для бега на 1,5 км вредны. В общей сумме очков, набранных в десятиборье, велик «удельный вес» результатов в толкании ядра, беге на 400 м и прыжках с шестом. Показатели в этих видах десятиборья наиболее полно характеризуют тренированность многоборца. Зная результаты в этих трех видах, можно предсказать, какую сумму очков наберет квалифицированный десятиборец. Поэтому ведущим типом современного десятиборца является метатель-спринтер, а не спринтер-прыгун, как считают многие теоретики спорта. Так математика позволила найти лучшие методы тренировки и установить зависимость спортивных результатов от силы, ловкости, выносливости. Кроме того, научно обоснован выбор контрольных упражнений для десятиборцев. Это дает основание для пересмотра методики тренировок.

Вскрыт пакет с девизом «Олимпиада». Автор — студент IV курса Государственного Центрального ордена Ленина института физической культуры Марк ГОДИК.

Москва, МВТУ имени Н. Э. Баумана

Два велосипедиста один за другим движутся по дороге.

На первый взгляд их машины ничем не отличаются от обычных. Ничем? Приглядитесь, как соединены элементы рамы, на чем держатся детали. Пайка? Ее нет. Сварка? Ничего подобного. И в самом деле на чем? На клею!

Как сейчас проводится сборка велосипедов? Пайкой латунным припоем — методом погружения в соляные ванны. Делается это вручную, в лучшем случае используется малая механизация. Невольно возникает вопрос: разве нельзя этот процесс автоматизировать? Оказывается, при существующей технологии — довольно сложно. Автоматизировать процесс сборки велосипедных рам — вот какую задачу поставили себе авторы научной студенческой работы, присланной на конкурс под девизом «За прогрессивную технологию».

Первый этап исследований проходил в лаборатории.

Шаг за шагом изыскивался наилучший рецепт клея. И вот состав найден. Но тут же возникает новый вопрос. С одной стороны, прочность склеивания тем выше, чем меньше зазоры. С другой стороны, очень малые зазоры требуют увеличения точности сопрягаемых поверхностей. Исследования показали, что оптимальным вариантом, своего рода «золотой серединкой», являются зазоры от 0,05 до 0,2 мм. В этом случае прочность клеевого соединения рамы при сдвиге достигает 180—250 кг/см кв.

Наступил момент, когда исследования были перенесены из стен лаборатории на Харьковский велосипедный завод. Здесь авторы впервые увидели велорамы, собранные по их технологии. Но эти рамы прожили совсем недолгую жизнь. Они были изготовлены специально для разрушения на вибрационном стенде. Одновременно решили проверить та

ким же образом и рамы, собранные по комбинированному методу, когда одни узлы соединяются по-старому (пайкой), а другие на той же раме склеиваются. И вот что показательно: эти рамы испытывались на вибростенде 17 часов, тогда как собранные только методом пайки выдерживали не более 6—8 часов.

Последним этапом заводских исследований было создание двух велосипедов «на клею». Завод передал эти машины авторам проекта для испытания в дорожных условиях.

Но главной особенностью велосипедов является то, что сборка рамы каждого из них осуществляется автоматически. Это и есть конечная цель проекта. Как же выглядит автоматическая линия, запроектированная студентами?

Давайте пройдем тот путь, по которому движется одна из деталей велорамы — верхняя труба. Бункер-магазинное устройство — это старт. Сюда автоматически загружаются 280—300 деталей, которые стартуют с интервалом 24 сек. и совершают свое путешествие на транспортере в течение двух часов. Первая операция на линии — обезжиривание. Для этого спроектирована установка. Как она работает?

Обезжиривающий раствор подается под давлением к деталям рамы, которые плывут по транспортеру. Использова-

Так распределяются напряжения, возникающие в разных частях велосипедной рамы.

ние нового раствора и подача его под давлением сокращают время операции до 5 мин. 36 сек. Установки просты по конструкции и удобны в эксплуатации. Можно автоматизировать и смену раствора.

Но прежде чем нанести на поверхность детали клей, ее необходимо тщательно просушить. Сушильная установка — это пять зеркальных ламп инфракрасного свечения. Высыхание происходит быстро, и вот деталь готова «принять» положенную ей порцию клея. Клей наносится роликом, который движется планетарно по поверхности трубы. Дозирующее устройство подает клей автоматически, порциями.

На этом заканчивается подготовительный участок для верхней трубы велорамы. Тем же методом обрабатываются и другие элементы рамы. Затем начинается новый этап — сборка. Гидравлический автомат, выполняющий эту операцию, так и называется — остово-сборочный. Склеенные рамы идут на термообработку в конвейерную сушильную печь. Интересно, что снимаются собранные рамы, проходят через сушильную печь и возвращаются обратно на конвейер автоматически. И, наконец, последняя операция на линии — автоматически действующие силовые головки, встроенные в автоматическую линию, производят механическую обработку рам. Затем собранные рамы поступают в лакокрасочный цех завода.

Вот и весь путь, в основе которого лежит метод склеивания. Что дает этот метод конкретно в производственном и экономическом отношении? Исключаются трудоемкие сборочные процессы, такие, как сварка, пайка, упрощается сама конструкция, уменьшается объем механической обработки, от которой в отдельных случаях можно избавиться полностью. Себестоимость изготовления рамы снижается в 1,6 раза.

Вскрыт пакет с девизом «За прогрессивную технологию». Имена авторов — студентов факультета автоматизации производственных процессов МВТУ —В. БОЛГОВ и В. КАШИРЦЕВ.

(Окончание на стр. 18)

11