Техника - молодёжи 1963-05, страница 17

Техника - молодёжи 1963-05, страница 17

ДОЗОРНЫЕ

В основе приборов противопожарной сигнализации лежат непременные спутники пожара: дым, огонь, тепло. В зависимости от местных условий устанавливается тот или иной прибор. Самый распространенный из них — тепловой. Уже само название показывает, что он срабатывает на повышение температуры. Допустим, его отрегулировали на 40° тепла. Как только температура воздуха в помещении достигает -этого уровня, раздается сигнал тревоги. Световой (Прибор реагирует на прямой луч от открытого пламени. Достаточно возникнуть огню, чтобы он предупредил об этом. Дымовой прибор может быть настроен на любую концентрацию дыма, он реагирует даже на дым, невидимый глазом. Москва

СКАЛОРЕЗ

Траншеи в скалах прокладывают или с помощью взрывов, или отбойными молотками. Первый способ не всегда возможен, второй — трудоемок и малопроизводителен. Инженер И. Искендеров сконструировал самоходный скалорезный агрегат. На гусеничном тракторе укреплены механизмы врубовой машины — бары, а впереди трактора установлен бульдозерный отвал. Сначала трактор очищает отвалом поверхностный слой земли, а затем включается режущий механизм и в скале прорубаются две узкие параллельные щели. Выпиленную каменную ленту раскалывают на плиты, которые автокраном с помощью специальных захватов вытаскивают и складывают на откос траншеи.

Сооружение траншей скалорезом обходится дешевле, чем буровзрывным способом, и скорее, чем компрессионным. За смену агрегат прорезает более 100 м траншей глубиной в 2,5 м.

Н а снимке: помощник машиниста П. Могильный (слева) и инженер И. Искендеров проверяют действие машины.

г. баку

Эти мощные десятинубовые скреперы напоминают трудолюбивых муравьев, увеличенных в несколько тысяч раз. Они прокладывают канал в Оби-киикской долине. Здесь, на юге Таджикистана, развернулись огромные ирригационные работы. Строителям предстоит пробить через горные хребты Кара-Тау и Джетьм-Тау тоннели и провести 200-километ» ровую сеть оросительных каналов. Когда эти работы закончатся, у небольшого кишлака Бойназы произойдет колоссальный взрыв. В воздух поднимется 300-метровая скала и в реку обрушится более 1,5 млн. куб. м скального грунта. Реку Вахш перегородит плотина, и ее бурные воды пойдут по новому пути через тоннели в Явансную и Оби-Ки икс кую долины, где они оросят свыше 50 тыс. га засушливых земель.

ОХЛАЖДЕНИЕ ТУМАНОМ

На зубофрезерных и зубодолбежных станках необходимо производить охлаждение инструмента. Обычно это делается эмульсией. Но бо-j лее эффективен метод охлаждения распыленной жидкостью (см. № 2 журнала за 1962 год). Он основан на том, что воздухо-жидкостная смесь подается в зону резания со скоростью 250—300 м/сек в сильно распыленном состоянии. При выходе из сопла смесь расширяется, и температура ее резко падает, достигая 7—10°С. Так как размеры частичек жидкости очень малы, они быстро испаряются и поглощают большее количество тепла.

Внедрение данного метода охлаждения увеличивает стойкость режущего инструмента в среднем в 1,5 раза по сравнению с охлаждением падающей струей. Кроме того, значительно улучшается чистота рабочих мест и уменьшается загазованность цеховых помещений. При охлаждении инструмента распыленной жидкостью на каждом станке в год экономится — при долблении 150 руб., а при фрезеровании 300 руб.

г. Минск

Колесные тракторы не пригодны для обработки рисовых полей: влажная земля забивает протекторы шин, и машины буксуют. Гусеничные тракторы оставляют » зыбкой почве глубокие следы, а на поворотах образуют из земли высокие валы, которые потом мешают работе уборочного комбайна. Увеличив площадь опоры колесного трактора с помощью решетчатых колес, работники рисовых хозяйств решили эту несложную проблему. Опорный обод составлен из двух параллельных колец, соединенных планками из .уголкового железа. К ободу спицами крепится небольшое кольцо» которое надевается на диск колеса трактора и закрепляется болтами.