Техника - молодёжи 1963-05, страница 14

Техника - молодёжи 1963-05, страница 14

ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ СТУДЕНТОВ

Каи рассказать о десятках научных студенческих работ, присланных на Всесоюзный конкурс и удостоенных золотых медалей? Для этого не хватило бы нескольких номеров.

В теории вероятностей существует метод случайных выборок. Если вы не имеете возможности изучать все элементы какого-либо множества, вы все равно можете судить о нем, взяв наугад только несколько таких элементов. Мы тоже вынуждены были воспользоваться этим методом, выбрав пять студенческих работ из числа отмеченных золотыми медалями.

Думается, что их качество, их тематика позволяют судить обо всех награжденных работах. Ведь можно же по надводной части айсберга судить о всей его величине — она примерно е десять раз больше.

КИБЕРНЕТИКА,

НАДЕЖНОСТЬ,

ТРАНСПОРТ

Ленинград, Институт транспорта имени академика В. Н. Образцова

имо станций и полустанков во все концы нашей страны мчатся составы с самыми различными грузами.

Движение тысяч и тысяч поездов регулирует целая армия диспетчеров. Еще несколько лет назад, когда по каждому из участков проходило 15—20 пар поездов за сутки, диспетчеру хватало времени на обдумывание различных вариантов обгонов и скрещений поездов. Сейчас за сутки по участку проходит 40—50 пар поездов. Кроме того, теперь диспетчер сам переводит с помощью телеуправления стрелки, закрывает и открывает светофоры. Иногда, особенно при «сбое» графика, он оказывается в таком «цейтноте», что принимает решение почти наобум. Между тем задержка в пути каждого поезда хотя бы на 10 минут лишних приносит убытков на 50—60 тыс. рублей в год. Тогда в помощь диспетчеру (и не одному, а сразу нескольким) решили дать управляющую электронную машину. Родилась идея автодиспетчера.

В декабре 1960 года под Москвой, на участке в 131 км с девятнадцатью промежуточными станциями, был произведен необычный эксперимент. В течение четырех часов движение здесь регулировалось с помощью универсальной электронной вычислительной машины «Урал-1», установленной в Центральном научно-исследовательском институте МПС. Результаты показали, что автодиспетчер сокращает время пропуска по участку каждого грузового поезда на 5—-8%. Для контроля автодиспетчер выдает диспетчеру «во плоти и крови» план-график на несколько часов вперед, и если диспетчер пожелает что-то изменить, он с помощью манипулятора успевает дать машине любой приказ.

Сейчас в ЦНИИ МПС заканчивается разработка автодиспетчера, а молодые пытливые инженеры уже задумываются о будущем. Не дожидаясь, пока автодиспетчер запустят в эксплуатацию на базе серийных универсальных вычислительных машин, они начинают разрабатывать для него специализированную машину —более экономичную, надежную и быстродействующую, чем, например, «Урал-1».

Важная часть современной электронной машины — устройство управления. Если использовать в нем новый метод микропрограммирования, до сих пор для железнодорожного транспорта не применявшийся, то отпадет надобность в оперативных запоминающих устройствах (ОЗУ) для хранения команд —самой дорогой и громоздкой части машины.

Алгоритм управления автодиспетчером в этом случае заложен в самих матрицах, выполненных на ферритовых сердечниках диаметром 2—3 мм.

Микропрограммирование повышает быстродействие, так как не тратится время на «поиски» команд в ОЗУ. Такая машина и гораздо надежнее универсальной. При помощи микротестов (задачи с заранее известным ответом) в ней можно проверить каждую ячейку из тысячи внутри блока, а не блок в целом, как это делается в универсальных машинах. Такова суть микропрограммного управления автодиспетчером, изложенного под девизом «Пульт».

И вот вскрыт сопроводительный конверт. Автором проекта оказался студент Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта Олег АФАНАСЬЕВ. Чтобы не отстать от времени, остается добавить, что теперь Олег — сотрудник ЦНИИ МПС.

математика и спорт

Москва, Институт физкультуры

иологи и врачи давно установили, что сила и выносливость не связаны между собой. Этот вывод можно было сделать, лишь обследовав большое количество людей и применив специальные формулы, выражающие коэффициент корреляции — степень взаимозависимости признаков.

Если бы выносливость каждого человека была пропорциональна силе, то коэффициент корреляции между этими двумя признаками был бы равен единице. В действительности же он составляет всего минус 0,08. Это значит, что среди выносливых людей, например бегунов на большие дистанции, лишь очень немногие сильны, а среди сильных — штангистов и метателей — мало выносливых.

Методы вариационной статистики могут помочь в решении многих вопросов подготовки и выбора спортсменов для разных видов спорта. В этой связи интересны итоги обработки результатов Олимпийских игр 1952, 1956 и 1960 годов. Пер-

Выраженные в определенных единицах признаки откладываются на осях координат, и на пересечении воображаемых прямых линий ставится точка. Она и характеризует взаимосвязь (корреляцию) двух признаков у одного человека. Если все точки ложатся на восходящую прямую линию, то это свидетельствует о положительной связи (А), если на нисходящую прямую — го об отрицательной связи (Б), а беспорядочное расположение точек свидетельствует об отсутствии корреляции (В). Коэффициент корреляции может колебаться от 0 (абсолютное отсутствие связи) до 1 (абсолютная связь, которая может быть положительной или отрицательной).

ШЖ

А

ВЫСОКАЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ

ДИСК

м\

ЬЕГ ЮО М *«/СЕК

i

В

нет

КОРРЕЛЯЦИИ S \ •• » •

ш

* / •

<

X X

в?

X

S

>

3

и S

о.

10