Техника - молодёжи 1963-07, страница 20

Техника - молодёжи 1963-07, страница 20

— Так вот почему, — воскликнула Вера, — эти места кажутся при наблюдении с Земли настолько темнее остальных, что древние астрономы приняли их за океаны и моря и дали им соответствующие названия! Значит, это «Море Теней», над которым мы летим, есть действительно море, но только не водяное, а газообразное! «Океан Бурь», «Море Ясности», «Море Кризисов», «Море Плодородия», повсюду разбросанные по диску Луны и связанные между собою проливами, — все это не пустые названия, как думали в последнее время!

Удивленные, мы опустились еще ниже к самой поверхности и тут заметили, что вся равнина была покрыта мелкою растительностью лишайников, мхов и более высших растений неизвестных видов, по общему типу напоминающих земные. Здесь, в замкнутых воздушных бассейнах, при недостатке влаги, которая хотя, по-видимому, и растворена в атмосфере, но находится в таком ничтожном количестве, что никогда не сгущается в дожди и облака, органическая жизнь не могла еще развиться до своих высших разумных форм. Несколько родов и видов низших животных, которых мы встретили, отличались огромными веерообразными придатками вроде огромных ушей, которыми они, очевидно, поглощают влагу из воздуха за недостатком обыкновенной воды. Петр захватил своим рычагом, то есть железной рукой корабля, наиболее интересные из них и положил их в наружную сетку, чтобы мы с Иосифом рассмотрели их при возвращении.

Вся эта коллекция была собрана недалеко от цирка Платона, к которому мы быстро направляли свой полет.

Цирки громадной величины мы видели разбросанными по всей лунной поверхности. Они были поразительно похожи то на следы гигантских дождевых капель на песке, то на дыры, пробитые в стекле ружейной пулей. До сих пор они сбивали с толку всех астрономов, придумывавших самые сложные гипотезы, объяснявшие их происхождение. Но все эти гипотезы справедливо отвергались большинством как не объясняющие характеристических особенностей.

— Странная вещь, — сказал Иосиф, — откуда взялись здесь глина и песок, эти продукты водного разложения?

— Да, — ответил я, — очень может быть, что правы те астрономы, которые утверждают, что Луна прежде быстрее вращалась вокруг оси и что вода была распространена в разных местах по ее поверхности, а теперь вся сосредоточилась на противоположной стороне благодаря тому, что это полушарие сильно поднялось вверх от тяготения к Земле.

— А вот увидим, когда будем на той стороне, — сказала Вера.

Неподвижно вися в пространстве, мы долго любовались видом цирка Платона, Наконец мы спустились к самой поверхности его вала и пытались набрать от него рычагом нашего корабля несколько кучек его щебнеобразной массы.

Вдруг обе наши леди вскрикнули в испуге. Я оглянулся. Среди ночной полутьмы вся окрестность озарилась красно-малиновым светом, ярким, как свет Солнца. Большой огненный шар несся прямо на нас, рассыпая за собою блестящие искры в редком воздухе «Моря Теней». Казалось, не было никакой возможности миновать гибельного удара.

(Окончание следует)

СТАРЕЙШИЕ УЧЕНЫЕ-КОММУНИСТЫ - О ВСТРЕЧАХ С В. И. ЛЕНИНЫМ

ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ ОСТРЯКОВ (1887-1952),

член КПСС о 1045 года. В период с 1918 по 1927 год работал в нижегородской радиол» боратории. Инженер-радиотехник. Под его руководством была построена московская ра-имени Коминтерна, и 1В23—1941 годах участвовал в проектировании и строительстве ряда мощных советских радиостанций.

Мы приводим отрывок из статьи П. А. Острякова «Га-

учмтии вУМиГИл2„!,1е03 Расстояний», рассказывающий об для°советской лаб^а?~ 3HeP™™ec«o« базы протянул мне руку и сказал (ко-

"м^Ж^шЪЮЯГ "АившепЛо

и ~Лели вы "УА"» писать мне ■ следующий раз. пе-Я ответил ЖГ*," с труя°м прочил ваше письмо

сяГчто письмо д"<7йдЛ до него™' ЧТ° " °ЧвН" "'А"""

жв вы мнв вго писали? Ответить на этот вопрос мне было нечего. — иу, рассказывайте, что у вас там произошло "Тотно и»ложил положение; "которомоказалась ?a5S£ «?н?^152етанции> П0ЧвмУ "на необходима, чт£ мЯ if °ЯНИНЛ" Л?Мпа и «ля чего она 1>"«на. Пока-

и лист стали от машины высокой частоты. Владимир Ильич внимательно меня выслушал, взял

луч el? и и л e^j«& Наркомфин, и вопрос о по-

лучении денег сразу же был решен».

БЫСТРЕЕ ЛИ НА ЛУНЕ?

- №ТмНе°нь^ $Г нТа"ЖЗвеСмТлИе.Наи "нГVhh" юМо^о*

перед"*гаться СТЕШИ». * " Р" AJLSTff OR.

Но погодите. Дальше — да, но не быстрее! л^f_д^^?' что происходит, когда прыгают в длину, бросают диски или стреляют из орудий7 '

всех этих случаях телам сообщается под некоторым углом к горизонту какая-то начальная скорость, с которой двигаться по инерции (сопротивление ат-н* принимаем во внимание). И если тела полу-??"JPa"Hbl" начальные скорости, то двигаться поступа-1"ьно они будут одинаково быстро, независимо от того, где это происходит, вблизи Земли или Луны. _ твла »ти будут одновременно и падать, но уже

и,Р1^Ь'"ИпСН0р0Стямип- на лУне в 8 р« медленнее, чем По*томУ на Луне до момента падения тело будет поступательно двигаться в 6 раз дольше и, следовательно, улетит при равной начальной скорости в в раз дальше, чем нэ Земле.

И еще одно соображение. На Луне меньше, чем на Зем-т°льно ввс тел, а не их масса, которая всюду остается неизменной. Приобретаемая же телом скорость зависит не от веса его, а от массы и приложенной силы; равные силы всюду сообщают равным массам одинаковые скорости.

На то, чтобы пройти прыжками один километр на Луне, понадобится стольно же времени, сколько на Земле, поскольку начальные скорости одинаковы. Так что при передвижении будущие лунные путешественники не выигрывают во времени, но выигрывают в затрате энергии: при равных усилиях человек прыгнет на Луне в б раз дальше и совершит, таким образом, для преодоления каждого километра пути в б раз меньше прыжков, чем на Земле.

Вообразите, что вы с товарищем прыгаете, но на товарища действует земная сила тяжести, а на вас — лунная. Предположим, что товарищ прыгнул на расстояние в 5 м. По прошествии одной секунды он уже опустился на почву, а вы к этому моменту поднялись до точки А. Товарищ тотчас же снова прыгнул и опустился, вы же поднялись еще выше — до точки В. В третий раз товарищ прыгает и опускается, а вы витаете над ним в пространстве, на высоте двухэтажного дома, в точке В.

Но это только частный, фантастический случай. Вообще же на графине показаны движения тел (на Земле и на Луне), запущенных с начальной скоростью около 7 м/сек под углом в 45° к горизонту.

М. АСТРОВ

. г 1 . . h\F. ! if

J/H '< It, two» и

•j t/t,l<"<< (

■Ys ■

tut гч- '(/(< << /," ,,,

1" 1 < ,,

' Jfu ,

[

К i

Hit ?€<{(' <f

\

t.tlf'Ch i, ,I i,,,/ /

/ 2 3 '/

, t чен Mfi///>/. ///'/с,..* /

14