Техника - молодёжи 1963-07, страница 22

Техника - молодёжи 1963-07, страница 22

Берег реки. Голубое небо отражается в спокойной, чуть подернутой рябью воде. Две лошади пасутся в густой траве, под кустом роются в земле несколько белых куриц. Вдоль берега вьется узенькая дорожка. Лошадь выходит на тропинку и останавливается возле могучего, широко раскинувшего ветви дерева.

— Никто не перепутает лошадь с деревом, никто не сравнит птицу с кустарником, — раздается голос диктора.

Этими словами Чарлза Дарвина начинается кинокартина «На грани двух миров». Она создана на Ленинградской студии научно-популярных фильмов режиссером Г. А. Бруссе. Им же написан сценарий этого удивительного фильма.

Никто не перепутает лошадь с деревом... Но зачем, казалось бы, об этом говорить? Ведь и так ясно, что животное и растение это совсем не одно и то же. Но всегда ли можно провести между ними точную грань? Так ли уж глубока разделяющая их пропасть?

— Несколько лет назад мне пришлось снимать ботанический фильм, — говорит Георгий Артурович Бруссе. — На болоте, между двух невысоких кустиков, поблескивала на солнце тонкая серебристая паутина. Неосторожная муха попала в раскинутые тенета и запуталась в них. Я увидел, как паук молниеносно выскочил из укрытия и набросился на свою жертву. В мире животных хищники — явление обычное. Но то, что произошло позже, меня поразило. Насытившийся паук стал опускаться на паутинке вниз на болотистую кочку, на которой раскинулись красноватые листики росянки. На кончиках «ресничек» ее листков сияли заманчивые капельки сока. Они-то, видимо, и привлекли к себе паука: вот он дотронулся до листика и сразу прилип. Прошло немного времени — и паука не стало. Животное было съедено растением! Тогда-то у меня и зародилась мысль сделать фильм о тех любопытных явлениях, которые происходят на грани двух миров, возникших когда-то в дебрях времен из одного общего потока жизни. О своих наблюдениях и раздумьях я рассказал зрителям в новом фильме.

И обыкновенный куст иногда может оказаться загадочной картинкой. На экране отчетливо видны его листья, каждый их зубчик, каждая жилочка. Но почему режиссер так настойчиво привлекает наше внимание к этому сучку? Обычный сучок, ничем не отличающийся от своих соседей. И тут происходит чудо. Сучок внезапно бросается вперед. Оказывается, это палочник — насекомое, лишь маскирующееся под неподвижный сучок.

А перед нашими глазами уже новая картина. Кучка сухих свернувшихся листьев. Напрасно вы вглядываетесь в них, ожидая и здесь найти какое-нибудь животное. Листья как листья. Но когда вы как будто окончательно убедились в этом, один из сморщенных листов, лежавших на самом виду, неожиданно задвигался. Откуда-то вдруг выбросились цепкие лапы и проворно схватили зазевавшуюся муху. Да это же богомол! Насекомое, прикинувшееся листком.

С незапамятных времен сложилось представление о том, что от животного растение отличает неподвижный образ жизни и отсутствие чувствительности. Неподвижный образ жизни?

Объектив кинокамеры ведет нас под воду. Какой чудесный кусочек морского дна, каких здесь только нет красок! Оранжевые, фиолетовые, зеленые — все цвета радуги. Актинии, морские лилии образовали прекрасную клумбу. Легкие серебристые рыбки резвятся над нею. Одна из рыбок неосторожно приблизилась к «цветку». И он моментально сжался, скрывая рыбку в своих объятиях. Тогда цветок ли это? Ведь хватать добычу — свойство, присущее животным. Но животные обычно движутся самостоятельно, актинии же крепко держатся за облюбованный ими камень. Они неподвижны. Но это животные. И часто животные хищные!

Нет, на этот раз имеется в виду не РАСТЕНИЯ обычный рост растений. Ботаники устано-ДВИЖУТСЯ. вили, что почти все части растений — тычинки, пестики, стебли, листья, усы — обладают способностью к автономному движению.

Мы видим на экране это движение. Вот появляется росток фасоли. Упругий, сильный, он расталкивает частицы почвы, распрямляется и, кружась, тянется к свету, к теплу. Подобно змее, он обвивает стволы и ветки, упрямо ползет вверх, туда, где ничто не скроет от него живительных солнечных лучей.

А вот так же упорно лезет вверх переступень, или бриония, — ползучее дикое растение. Его чувствительные усики крутятся и вьются, пока на их пути не встретится какая-нибудь опора. Крепко обвив сучок или ветку, усик начинает

16

\ ; // ' , \ \ 5 /У /

ША j

X- ^

/ V -

; / -

' ■ -р. <? %

''t f''% ^l^pf

. \ \

И. АЛЕКСЕЕВ, А. ИРИНИН Ленинград

закручиваться в тугую пружину, которая подтягивает за собой стебель. Усик выполнил свою роль, но движение не остановилось. Растение выбросило второй усик, третий. И все повторяется сначала.

Кто не слышал о стыдливой мимозе?

РАСТЕНИЯ Киноаппарат переносит нас в ботаниче-ЧУВСТВУЮТ. скую лабораторию ученого. Доктор биологических наук Г. И. Родионенко — один из научных консультантов картины — подходит к мимозе и прикасается к ее листку. Сразу же листки один за другим на всей ветке начинают складываться.

Растение реагирует на прикосновение. И что особенно любопытно, растение может быть подвергнуто... наркозу. Тогда оно, как и животное, полностью теряет чувствитель-

Росянка. Растение-хищник. Таких хищников «а зелено* царстве» более 300 видов.

1. Растение ищет опору.

2. Опора найдена, и делается первая петля- 3. Сигналы от кончика усика переданы всем его клеткам, и началось образование колец. 4, Образование колец пошло по двум направлениям спиралей — это приспособительная реакция, которая

Осиливает упругость усика.

еперь он более устойчив к порывам ветра и тяжести самого растения (5).

Выбрасывая «усик-лассо», растение подтягивает свой стебель, как опытный циркач.