Техника - молодёжи 1963-07, страница 30

Техника - молодёжи 1963-07, страница 30

ЗАНЯТИЕ 4-е

ТЕХНИЧЕСКОЕ
НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

Семинар проводят доцент МВТУ имени Баумана В. П. БУТУСОВ и начальник отдела труда и заработной платы Московского областного совнархоза А. ГАЛЬЦОВ

ГАЛЬЦОВ; НАШ СЕМИНАР МЫ НАЧНЕМ С РАЗГОВОРА,

Почему необходимо нормировать труд

Чтобы организовать труд людей на производстве, определить их заработную плату, нужно правильно рассчитать норму затрат труда, выявить наиболее рациональные приемы, используемые при выполнении той или иной операции. Эти задачи решаются и техническим нормированием.

Студент ВЛАСОВ: Я работаю на токарном участке механического завода. В общем-то заработок у нас тем больше, чем выше, скажем, у меня процент выполнения кормы выработки. Но, в свою очередь, эти проценты зависят от того, «выгодную» или «невыгодную» работу я получил по наряду от мастера. Иногда работаешь больше, а получаешь меньше.

ГАЛЬЦОВ: К сожалению, иногда так и случается. Два токаря, работая на одном и том же токарном участке, даже на одинаковых станках, получают различную заработную плату. Это происходит потому, что на предприятии используют опытно-статистические нормы, которые устанавливаются, исходя из личного опыта того или иного мастера или нормировщика.

Предположим, первый токарь обрабатывает втулки и должен по наряду изготовить 40 штук за смену. Расценка, то есть оплата за одну «тулку, составляет у него 10 коп. Фактически же токарь делает 70 втулок за смену и зарабатывает не 4 рубля, а 7. Процент выполнения нормы выработки у него очень высокий — почти 180%. Другой токарь занят на обточке валика. Он должен обработать 10 таких валиков за смену. Расценка за выполнение каждого валика— 40 коп. Фактически же токарь обрабатывает 11 валиков и зарабатывает 4 руб. 40 коп. Кто же из этих рабочих трудится лучше? Ответ как будто может быть только один: конечно, первый токарь: ведь он выполняет норму на 180%, а второй только на 110%. Но... Не торопитесь! Мы не учли действительные, необходимые затраты времени на выполнение каждой из этих операций. Надо рассчитать не опытно-статистическую норму времени на выполнение операции, а технически обоснованные реальные затраты труда. Проделаем это. При проверке оказалось, что технически обоснованная норма выработки у первого рабочего составляет 77 втулок за смену, то есть его 180% «стоят» лишь 90% реальной технической нормы. А у другого токаря, как выяснилось, технически обоснованная норма выработки выполняется примерно на 120%.

Так появляются «выгодные» и «невыгодные» работы. Другими словами, нарушается чрезвычайно важный принцип организации социалистической экономики: принцип оплаты по труду. Поэтому важнейшее требование к нормам времени — это их техническая обоснованность.

БУТУСОВ; После этого делового вступления мне хочется немножко обратиться к истории. Полезно будет знать,

Как появилась „мера трудае<

Уже в начале нынешнего столетия на ряде капиталистических предприятий США начали возникать серьезные конфликты между рабочими и предпринимателями на почве установления норм выработки продукции. Эти конфликты натолкнули американского инженера Тайлора на необходимость технического обоснования устанавливаемой нормы.

Тейлор отбирал наиболее ловких и физически выносливых рабочих и на примере их трудовых приемов отрабатывал наиболее экономичные движения. Затем

все это снималось на кинопленку и показывалось в специально организованных на производстве «школах» всем рабочим. В дальнейшем в цехах установили систему изучения затрат времени на выполнение определенной операции при помощи хронометража. Все действия рабочего строго и последовательно фиксировались по хронометру. Потом выводилась норма затрат времени на операцию, названная позднее «гарантированной нормой». Интересно, что из-за боязни произвола администрации в изменении норм рабочие приняли «гарантированную норму» с одобрением. Так на американских предприятиях начало широко распространяться под видом «учения Тейлора» наступление капиталистов на труд рабочих, ибо нормы времени прогрессивно сокращались, а количественное задание росло.

Одновременно с Тейлором начал с*ои работы по техническому нормированию и американский экономист Гилбрет. Он подразделил все движения рабочего на «элементы» в соответствии с их назначением, назвав эти элементы «терблигами».

Сейчас я вам расскажу,

Что такое терблиг

Терблиг — это фамилия Гилбрет, прочитанная в обратном порядке. Сначала символы терблигое обозначались только рисунками, а затем для удобства пользования им были присвоены цвета. Тербли-ги нашли широкое применение при изучении микродвижений, подобно тому, как условные обозначения нынче применяются в картах производственного процесса. Гилбрет основывал свой метод на анализе цели движений. Так, например, если свободная рука движется по направлению к какому-либо объекту, то ее цель — достичь этого объекта. После этого возникают новые цели: сначала взять этот предмет, а затем переместить его с одного места на другое. Для того чтобы различить эти три отдельных движения, нужны три различных терблига, а именно: «переместить руку без груза», «взять» и «переместить руку с грузом». Далее целью оператора может быть помещение деталей в контейнер — используется терблиг «переместить». Возможно, что перед этим необходимо выполнить какие-либо действия, которые определяются тербли-гом «установить». Если же назначение движения состоит в том, чтобы отделить два предмета, то применяется терблиг «разобрать». Использование терблигов (карта движения правой и девой руки) обязывало рабочих применять рекомендованные этой наукой приемы, подобно тому как изучающие игру на фортепьяно привыкают нажимать клавиши определенными пальцами той или иной руки.

Студент КАРПОВ: Какое практическое значение могут иметь подобные символы?

24