Техника - молодёжи 1963-07, страница 31

Техника - молодёжи 1963-07, страница 31

БУТУСОВ: Они могут быть широко использованы в тех случаях, когда мы захотим избежать многословных письменных объяснений того или иного процесса, связанного с движениями рук.

Американская система технического нормирования труда привлекла внимание В. И. Ленина. Он писал:

«Отрицательным в системе Тейлора было то, что она осуществлялась в обстановке капиталистического рабства и служила средством выжимания из рабочих двойного и тройного количества труда при прежней оплате, совершенно не считаясь со способностью наемных рабочих дать без вреда для человеческого организма это двойное или тройное количество труда при прежнем числе рабочих часов.

...Мы должны ввести систему Тейлора и научное американское повышение производительности труда по всей России, соединив эту систему с сокращением рабочего времени, с использованием новых приемов производства и организации труда без всякого вреда для рабочей силы, трудящегося населения».

За годы советской власти мы добились резкого повышения производительности труда, опередив многие европейские капиталистические страны. Этого удалось достичь за счет целого ряда мероприятий — технической оснащенности рабочих, улучшения организации труда и организации производства, высокой квалификации работающих и т. д.

ГАЛЬЦОВ: В практике нормирования труда в нашей промышленности можно выделить два метода: опытно-статистический и расчетно-технический. Первый метод — отсталый. Он основан на определении нормы в целом, без разложения ее по элементам. К сожалению, до недавнего времени опытно-статистические нормы в нашей промышленности составляли почти 50%. Они не стимулировали рост производительности труда. Другой метод — расчетно-технический — с учетом поэлементного разложения нормы и изменений в техническом оснащении рабочего места.

В данном случае изучаются отдельные приемы: например, установка заготовки а станок, пуск станка, подвод резца, включение подачи и т. д. Затем детально исследуется каждый из этих приемов, представляющих несколько действий рабочего. Скажем, установка детали рассматривается так: взять деталь, вставить ее а патрон, закрепить деталь в патроне. А дальше уже следует изучение простейших элементов производственной операции. Допустим, действие «вставить деталь в патрон» разделяется на несколько движений: протянуть руку к детали, захватить заготовку пальцами и т. д,

Только произведя такой анализ операции и научно определив затраты на нее рабочего времени — с учетом технической оснащенности рабочего места и передовых приемов труда, — устанавливается средняя норма выработки.

Такие нормы — прогрессивные и должны составлять по объему 75—80% всех норм на производстве. Тогда и заработок рабочих не будет зависеть от того, какое задание даст мастер — «выгодное» или «невыгодное». Расчетно-технические нормы время от времени корректируются хронометражными данными.

Студент ЛОПАТИН: А для -чего проводится фотографирование рабочего времени? Верно ли, что оно дополняет хронометраж?

ГАЛЬЦОВ: Это не совсем так. При проведении хронометража мы устанавливаем затраты времени на выполнение той или иной технологической операции. При проведении фотографирования рабочего времени у нас другая цель. Мы изучаем раскладку времени, на что именно рабочий затратил свой день: сколько времени он работал, сколько времени ушло на получение инструмента, технической документации наряда, на простой по техническим причинам, из-за плохой организации производства и т. п. Фотография рабочего дня помогает нам улучшить формы организации производства, сократить непроизводительные потери, добиться лучшего использования рабочего времени и т. д.

Теперь посмотрим, из чего же складывается норма времени в целом. Это лучше всего понять из схемы.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНО-ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ, как говорит само название, затрачивается на подготовку к каждой новой работе и на завершение

НОРМА ВРЕМЕНИ

.................i.....-zizir izrr......— i ..... .,

ПОДГОТОВИТЕЛЬНО-] Tuit ШТУЧНРЕ ВРЕМЯ 1

Й- ПОДГОТОВИТЕЛЬНО-': 1 Тщ ПЗ ЗАКЛЮЧИТ, ВРЕМЯ1

I

[Т.

ОПЕРАТИВНОЕ ОП ВРЕМЯ

Т,

ВРЕМЯ ОБСЛУЖИ-. 8АНИЯ РАБОЧЕГО 106 МЕСТА

1

Т ВРЕМЯ НА IDT ОТДЫХ

То ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ ' Т, ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ

ее {получение задания, инструмента, заготовок, наладка оборудования, сдача готовой продукции и т. д.). ОПЕРАТИВНОЕ ВРЕМЯ «дет на непосредственное выполнение заданной операции. ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ в зависимости от характера технической вооруженности труда может быть ручным, ручиым механизированным, машинно-ручным, машинным или аппаратурным. Это в значительной степени определяет характер и точность работ по расчету технической нормы времени. ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ затрачивается на выполнение приготовительных операций, без которых иельзя совершить основной процесс. Это установка и съем продукции, перемещение заготовки «ли полуфабриката и т. п. ВРЕМЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА идет на подготовку рабочего места к работе в начале смены, уборку в конце, уход за ним в процессе смены.

Из схемы видно, что норма штучного времени получается следующим образом: Тшт = То + Тв + Тобс + Тотд.

Время на обслуживание рабочего места и время отдыха определяется в процентах от оперативного времени, то есть от То + Тв и обозначается к. Тогда

Тшт= (То+Тв

О+жУ

Допустим, при токарной обработке детали основное время эавно 24 мин., вспомогательное время — 4 мин., нормативы Готд и Тобс составляют 7% от оперативного времени. Значит,

Тшт = (24м + 4м) X

(1 + шо)

% 30 мин.

Студентка КОРЫТОВА: Почему проводится нормирование труда только рабочих? Разве труд инженеров и служащих не должен содержать какой-нибудь нормы?

БУТУСОВ: вы правы. Чем полнее творческая отдача инженера, тем выше техническая оснащенность рабочего места, тем больше внимания уделяется новым, высокопроизводительным методам производства, и как результат—резкий рост производительности труда. У рабочих — прямая сдельщина. Их заработок зависит от количества и качества труда, исчисляемого в определенных единицах. Труд инженеров количественно не нормируется. Но это не значит, что инженер в течение рабочего дня может заниматься чем он хочет и как хочет. Инженеры и служащие должны овладевать системой научной организации труда, так же как 'и рабочие пользоваться рациональными приемами т методами труда, использовать в своей работе современные достижения науки и техники. Выступая на совещании работников промышленности >и строительства РСФСР в апреле этого года, Н. С. Хрущев подчеркнул, какую огромную роль в повышении производительности общественного труда играют механизация и рациональная организация труда работников, занятых на инженерно-технических и проектно-конструкторских работах, а также в сфере учета и управления народным хозяйством. Необходимо всемерно внедрять в производство средства вычислительной проектно-конструк-торской и копировально-множительной техники. Тогда производительность труда будет расти неизмеримо быстрее.

В заключение я хочу порекомендовать изучить главы варианта произведения В. И. Ленина «Очередные задачи Советской власти» (см. газеты «Правда» и «Известия» за 28 сентября 1962 г.), учебное пособие «Экономика, организация и планирование промышленного предприятия», Гос-политиздат, 1961 г., гл. XII; доклад Н. С. Хрущева на ноябрьском Пленуме ЦК КПСС 1962 г. и речь Н. С. Хрущева на совещании работников промышленности и строительства РСФСР 24 апреля 1963 г.

25