Техника - молодёжи 1963-08, страница 24

Техника - молодёжи 1963-08, страница 24

КОРПУС УПРАВЛЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНАЯ ДОРОГА

ДИНАМОМЕТРИЧЕСКАЯ ДОРОГА

ЯР,и

С КО Т Н А Я АЬ>Ь ГА /поперечим* t*m»/

ГИНТОВАЯ Л. О > О Г А /п»птчний

ПЛАН АВТ

РД<Т ГИКТ UtMenrt>FEr»BH6f П»КРЦТИ1/»« Д/ ГРАВИИ

ПРОФНМЮНННИИ ГРИПТ

Я говорю о волнистой дороге. Первое впечатление, будто штормовое море вдруг застыло. Если проехать по волнистой дороге несколько десятков километров, то износ машины будет таким же, как после тысячи километров по шоссе. Прочность автомобиля, его долговечность определяются здесь в кратчайший срок.

Следующий экзамен определяет способность машины преодолевать подъемы. На первый взгляд этот участок выглядит довольно необычно: на косогоре разложены гигантские асфальтированные ленты. Каждая лента — различный угол подъема, от 5 до 35°. Наша машина взбирается по одной из них. Линия горизонта в ветровом стекле поползла вниз. Мы видим перед собой только небо. Кажется, что передние колеса вот-вот оторвутся от асфальта и мы опрокинемся вниз. Инстинктивно подаешься вперед, как будто этим можно удержать машину.

Когда косогор остается позади, напряженное лицо водителя мягчает: дорожные испытания на этом заканчиваются, остаются лабораторные.

...Пока машина мчалась по шоссе или буксовала в болоте, за ней внимательно наблюдали на расстоянии десятков километров. От датчиков, установленных в различных узлах автомобиля, сигналы по радио поступали в центральную лабораторию. В кабине водителя установлена радиостанция, и в случае, когда какому-то узлу грозит разрушение, испытания немедленно прекращают.

Я держу на ладони небольшую плотную бумажку с приклеенной к ней проволочкой — тензометрическим датчиком. Он укрепляется на раме. В зависимости от нагрузки на раму меняется и электрическое сопротивление проволочки. Автомобиль весь залеплен миниатюрными датчиками. Такая

20