Техника - молодёжи 1963-08, страница 25

Техника - молодёжи 1963-08, страница 25

поду [11 к1 и! цемшнкчтг»

—---—---ЯТ4НД-

к* ~ > 2 "

СКОРОСТНАЯ ДОРОГА

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ТРАСС

fctlOHItm дт|Ч

ДРОМА

ft /Л

условные обозначения:

— — ли намомет рическая аорога ..... мощеная

— скоростная

- специальная

—грунтовая = бельгийская

система наблюдения применяется у нас впервые.

...Автомобиль, дверцы и стекла которого плотно закрыты, загоняется в ангар. Сходятся створки ворот, и компрессоры начинают подавать внутрь насыщенный пылью воздух. Несколько часов находится машина в таком тайфуне, выдерживает проверку на пыленепроницаемость. Таким же образом проверяется герметичность, только вместо пыли автомобиль обдается тысячами тонких струй воды. '

В следующей лаборатории стенр отделаны звукопоглощающим материалом. Особенно частые гости в звукомерной камере — грузовики. Ведь от них больше всего шума в городах. Во время испытаний машина стоит на месте, а под колесами вращаются огромные барабаны с выступами, имитирующими неровности дороги. Расположенные в камере приборы воспринимают различные звуки и

посылают их в анализатор, выделяющий из них шум двигателя, ходовой части, кузова. Затем конструкторы разрабатывают способы устранения или уменьшения шумов.

Но вот автомобиль выехал из стен лаборатории. Вместо многих месяцев испытания длились всего лишь несколько дней. Теперь, когда испытания окончены, признаемся: мы заглянули на два-три года вперед, совершив... мысленное путешествие по автодрому, который строится под подмосковным городом Дмитровом. Автодром раскинется на площади 42 км2.

Сейчас все выше поднимаются стены жилых домов и главного корпуса. Уже проложены первые километры испытательных дорог, и эксплуатационно-дорожная служба взяла их под свое наблюдение. Через два года сюда устремятся автомобили со всех автозаводов страны, чтобы получить путевку в жизнь.

РИС. Р. АВОТИНА

21