Техника - молодёжи 1963-08, страница 23

Техника - молодёжи 1963-08, страница 23

(Продолжение. Начало в № 1—7)

Задача, которую должна решить машина, формулируется в терминах математической логики и разбивается на ряд простых арифметических операций. По существу, программа ие что иное, как список последовательных команд, что делать машине с входными данными (скажем, числами). Этот список вместе с входными данными переводится иа

цифровой язык машины с помощью специального пе-©

©

чатающего устройства, пробивающего в нужных местах отверстия на перфокартах. Перфокарты вставляются в машниу, которая считывает входные данные. С помощью особого «адресного стола» (рис. 33) машина разыскивает свободные ячейки памяти, куда можно направить на хранение поступившую информацию (рис. 34). «Адрес» IB машине — это номер каждого из тысячи или более регистров, рассчитанного на запоминание только одного числа (рис. 35).

ЯЧЕЙКИ ПАМЯТИ ИМЕЮТ СБОЙ АДРЕС ПОДОЕНО ТОМУ, КАК

В. ЩЕРБАКОВ, автотехник

На дорогах появился автомобиль новой марки. Рядом с номерным знаком табличка «ИСПЫТАНИЯ». Где бы он ни остановился, вокруг собирается толпа. Шофера засыпают вопросами. Среди них главный: «Скоро новый автомобиль будет запущен в серийное производство?»

Скоро ли?.. На этот вопрос не смогли бы ответить и сами конструкторы. Год или Два...

Опытной машине предстоит пройти до ста тысяч километров по самым различным дорогам. Более семи тысяч километров нужно проехать, например, по булыжной мостовой. <В прошлом году для испытаний новой машины завода имени Лихачева едва нашли настоящую булыжную мостовую в Молдавии.

А ведь вместе с автомобилем испытания проходят и шоферы. Нередко им приходится месяцами ночевать под открытым небом, вытаскивать застрявшую в грязи машину, мокнуть под дождем.

Все это заставило искать иной способ испытаний.

...Небольшой, расположенный в лесу городок. По дороге пролетают юркие микролитражки; глухо рыча, проносятся тяжелые грузовики. Одни из них сверкают лаком, другие заляпаны грязью. Мы находимся на полигоне для испытания автомобилей. Это первый в стране полигон такого рода.

С разрешения полигонного начальства забираюсь в кабину грузовика, только что начавшего -сдавать экзамены.

вначале прямая как струна и строго горизонтальная трасса протяженностью 9 км. Слежу за дорогой и краем глаза — за водителем. Он включил уже третью скорость, нога все сильнее нажимает на педаль акселератора. Стрелка спидометра дрожит за цифрой «сто», и никто не обвинит шофера в лихачестве. Здесь определяют динамические свойства новой машины: приемистость — способность автомобиля быстро набирать максимальную скорость, потери на сопротивление воздуха и т. д.

Но вот водитель сбавил газ перед поворотом на второе шоссе. В отличие от первого оно не прямое, а представляет собой гигантское четырнадцвтикилометровое кольцо. Для того чтобы испытать, как «тянет» двигатель, автомобиль гоняют по кольцу не один день. Мы проехали по нему только раз: до темноты надо успеть побывать на всех участках полигона.

Водитель включает низшую передачу, и автомобиль, накренившись, съезжает в... болото. В жаркий летний день по соседству с первоклассными дорогами как-то странно видеть самую настоящую трясину. Машина буксует. Из-под колес летят брызги воды и комья грязи. Чтобы выбраться на сухое место, нам пришлось применить, пожалуй, весь арсенал средств, используемый шоферами. Подкладывали под колеса траки, снижали давление в шинах, даже прибегали к помощи лебедки.

Наконец машина вновь катит по ровному месту. Несколько минут езды, и мы в другом климатическом поясе, в «пустыне». Она не такая большая, как Каракумы, — всего лишь засыпанный песком участок, — но такая же коварная. Машина то и дело проваливается, буксует. Движемся медленнее самой ленивой черепахи. Нередко отсюда автомобили приходится извлекать трактором.

Наконец благополучно выбираемся из «песков». Даль-ще — дорога с красивым названием «бельгийская мостовая», иначе говоря, обычная брусчатка. Машину кидает из стороны в сторону. Груз в кузове выбивает мелкую дробь. Дорого обходятся автомобилю и людям несколько километров такого пути.

Но нам довелось испытать и нечто такое, перед чем «бельгийская мостовая» покажется прекрасным шоссе.

•ЖЕТОНЧИК С НОМЕРОВ ДАЕТ АДРЕС ПОЛКИ СО ШЛЯПОЙ

выходные данные

'адресный стол"

память

входные данные

полочки памяти

Ц ВХОДННЕ ДАННЫЕ И КОМАНДЫ ХРАНЯТСЯ В ПАМЯТИ

инструкции, как складывать