Техника - молодёжи 1964-06, страница 14

Техника - молодёжи 1964-06, страница 14

КОМСОМОЛЬСК фф голов

Летопись

каратау фосфориты, вода, город

A. ШЕИН, директор Горнохимического комбината Каратау,

B. РАБИЛЬ, главный инженер, Б. КОЛИЕВ, главный геолог, П. КАЧЕСОВ, секретарь Каратауского горкома КПСС

омсомольск шестидесятых годов...»

■ ■ Так все чаще называют Каратау. Слово это обещает стать таким же популярным, как Комсомольск, Днепрогэс, Братск... Мы уверены: создание Большого Каратау войдет в историю подвигов комсомола, всей советской молодежи.

Есть у новой стройки отличительная черта: не числом, а умением предстоит одержать здесь победу. И поэтому мы сразу предупреждаем энтузиастов-добровольцев, которые стремятся попасть на строительство: в Каратау нужны высококвалифицированные специалисты. Таких здесь ждут, хотя рабочей силы вполне достаточно.

Проблем у нас множество, а вопросов еще больше. Ведь далеко не все еще ясно, не все спланировано. Вот почему в разговоре с молодежью хочется для начала затронуть только одну проблему — главную, от которой зависит все будущее богатейшего горнорудного бассейна. Эта проблема — вода. Чтобы все было понятно, заглянем сначала в будущее.

РУДА ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ПУТЕШЕСТВИЕ

К 1971 году Каратау должен стать крупнейшим всесоюзным и мировым производителем сырья для фосфоритных удобрений. Если в 1964 году будут добывать миллион тонн руды, то через семь лет эту цифру предстоит увеличить в 8—10 раз. Из руды Каратау уже делают богатую фосфоритную муку, готовятся выпускать двойной суперфосфат и аммофос (концентрированное азотно-фосфатное удобрение), получают элементарный фосфор.

Руда Каратау таит в себе колоссальные возможности для сельского хозяйства. Надо только хорошо освоить новые месторождения, проникнуть как бы в самую их душу. Видно, недаром крупнейшее месторождение каратауского бассейна называется «Джаны-Тас», что в переводе с казахского значит «Душа камня». В этом районе сосредоточено 80 процентов всех фосфоритных богатств Каратау!

А теперь посмотрим на карту. Хребет Малый Каратау вытянулся с юго-востока на северо-запад. Город Каратау — на юго-востоке, а богатейшее месторождение Джаны-Тас — в противоположном конце 125-километрового бассейна. История бассейна, к сожалению, сложилась так, что его более или менее обжитой промышленный центр оказался в стороне от места предстоящих главных работ.

Даже неспециалисту при взгляде на эту карту здравый смысл подскажет: предприятия, перерабатывающие руду, и город для двух-трех десятков тысяч людей, которые будут здесь жить и

работать, надо строить у самого Джа-ны-Таса, возле огромных карьеров, открытых разработок. Но не надо торопиться с выводами, мы еще вернемся к разговору о городе. А пока представим себе, что уже наступил 1971 год. Добывается 8, а то и все 10 миллионов тонн руды. Только около 2 миллионов тонн ее измельчается и превращается в концентрат здесь же, в бассейне.

Зато 6—8 миллионов тонн так называемой товарной фосфоритной руды (то есть прошедшей дробление, с кусками размером 10—70 мм) грузятся на поезда и увозятся. Куда?

ЗАВОДЫ — БЛИЖЕ К РУДЕ

Как будут использоваться эти 6— 8 миллионов тонн каратауской руды в 1971 году? Где рациональнее всего располагать заводы? О судьбе каратауского сырья, о том пути, каким оно бу-

Думайте все!

НУЖЕН

СВЕЖИЙ ВОЗДУХ...

Аксайский карьер, откуда сейчас идет основной поток каратауской фосфоритной руды, вытянулся на 6 км прямой узкой лентой шириной примерно 200 м. Глубина карьера по проекту достигнет 110 м. Но уже сейчас, когда горняки местами углубились на 35— 40 м, перед ними встала проблема: каким образом вентилировать этот длинный и узкий разрез) В карьере работают полтораста дизельных самосвалов «МАЗ-525». Ветры, довольно сильные в этих местах, дуют, к сожалению, всегда поперек карьера. Это мешает естественной вентиляции, и поэтому над карьером непрестанно висит «шапка» из дыма и пыли. Как ее ликвидировать)

Попытки в других местах использовать для подобных целей струи от винта вертолета или воздушные потоки, создаваемые реактивным двигателем, пока не дали серьезных результатов...

Как и какими техническими средствами вы бы предложили решить эту проблему)

дет превращаться в продукты химии, в удобрения, надо думать уже сейчас.

Четыре химических завода — в Пермской, Куйбышевской, Свердловской и Волгоградской областях — перерабатывают в год далеко не всю товарную руду из Каратау. Они смогут перерабатывать и больше, только заводы надо расширить. Нужны новые заводы, и они уже строятся. Например, в Чимкенте растет завод фосфорных солей. В Джамбуле возводят завод двойного суперфосфата. Считается, что подобный завод можно было бы построить и возле станции Туркестан. Короче говоря, взяв карандаш, можно прикинуть, какую часть всей руды, добываемой в Каратау, смогут «переварить» эти заводы а 1971 году. Оказывается, только около 4 миллионов тонн. А остальное?.. Значит, надо строить еще заводы. Сейчас работает лишь 1 карьер — в Аксае. К 1971 году прибавится 4, все — в Джаны-Тасе. Строить фосфоритные заводы выгоднее в непосредственной близости от карьеров. Но сначала надо выяснить, есть ли рядом достаточное количество воды.

ДРУЗЬЯ ИЛИ ВРАГИ!

Фосфориты и вода — союзники. Удобрения плюс влага обеспечивают высокие и устойчивые урожаи. Но дружба фосфоритов и воды начинается, если присмотреться, задолго до того, как они приходят на поля к растениям.

Обычный, самый распространенный в промышленности способ извлечения фосфорных соединений из руды основан на флотации. Этот процесс требует много воды. Но и другой, более прогрессивный способ — электровозгонка фосфора — берет воды не меньше: на получение 1 тонны фосфора затрачивается 500 куб. м воды. Иначе говоря, химзавод производительностью 20 тысяч тонн фосфора в год должен получать каждую секунду четверть кубометра воды. Если рядом с фосфоритами не окажется воды, то фосфориты так и останутся в руде. Вода — друг...

Но как же так? Почему геологи, которые определяли с помощью бурения границы залегания фосфоритов в Каратау, облегченно вздыхали: «Все в порядке, воды почти нет»? Ответ прост. Геологоразведчики радовались, что горнякам, которые придут сюда, не придется бороться с водой в карьерах и шахтах, не надо будет тратить средства на откачку воды из забоев. Следовательно, руда обойдется дешевле. И они были правы, заботясь об этом. Но вот вырос комбинат. Ему потребо-

10