Техника - молодёжи 1964-06, страница 13

Техника - молодёжи 1964-06, страница 13

Не затрагивая проблем, связанных с жизнедеятельностью живых организмов в мире с постоянной энтропией, заметим, что если наш мир — мир с возрастающей энтропией — это мир устойчивого равновесия, то гипотетический мир с постоянной энтропией был бы миром, безразличного равновесия, миром замкнутым в себе, миром без развития.

„ЛИХА БЕДА НАЧАЛО"

Но даже этот ужасающий мир — не что иное, как рай по сравнению с миром убывающей энтропии. Остановим все движение на Земле и переведем стрелку «МУЭ» в положение убывания энтропии.

Все! С этого момента нельзя ни двинуться, ни чихнуть, ни уронить на пол карандаш, не вызвав мировой катастрофы. Здесь все наоборот! Тепло стремится само перейти в электрическую или механическую энергию. Тело, начавшее двигаться, непрерывно ускоряется, поскольку запас тепловой энергии, содержащийся в нем в начальный момент, переходит в кинетическую. Температура его понижается. И когда она достигнет абсолютного нуля, ускорение прекращается, тело продолжает двигаться уже с постоянной скоростью.

В мире убывающей энтропии, пропустив через провод импульс электрического тока, мы станем свидетелями того, как он, проходя по проводнику, будет непрерывно усиливаться, а температура проводника понижаться до абсолютного нуля. Звук, уходя от источника, усиливался бы за счет понижения температуры воздуха; волны, возникающие за кораблем, усиливались бы за счет охлаждения океана.

В этом адском мире принцип убывания энтропии пробудил бы от сна гигантские силы, которые сейчас сравнительно мирно дремлют в земной коре в виде 1020 ккал тепла, превратив их в чудовищную механическую энергию. Тепловое излучение солнца привело бы Землю к катастрофе, ибо инфракрасные лучи, попадая на Землю, превращались бы в электрические, механические и другие виды энергии.

Итак, мир убывания энтропии — это мир неустойчивого равновесия, мир усиления, мир накопления высокопотенциальных форм энергии. Трудно было бы предвидеть, во что превратился бы наш земной шар, попав в сферу действия уменьшения энтропии, если бы это уменьшение было беспредельным. Но оказывается, что если бы такой мир и был осуществлен, то он не смог бы существовать продолжительное время. Он неустойчив и служит перёход-ным процессом от мира с постоянной энтропией к миру, в котором энтропия равна нулю. А такой мир, как доказано наукой, — это мир абсолютного нуля температур.

„ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ"

Итак, через некоторое время стрелка нашей «МУЭ» автоматически перейдет с деления «убывание энтропии» на деление «энтропия равна нулю».

Мир абсолютного нуля и нулевой энтропии!

Царством абсолютной неподвижности и покоя не раз называли его популяризаторы. Но в этом мире выражение «покой нам только снится» приобретает буквальное значение. Ибо равенство энтропии нулю говорит лишь о том, что в этом мире не существует тепловой формы энергии. Механическое движение в таком мире неугасимо, как вечно и непрекращаемо движение электрического тока в сверхпроводниках и самые причудливые взаимопревращения магнитных и электрических полей.

Правда, вода и все жидкости и газы превратились в твердые теле. Но зато жидкий гелий, осевший из земной атмосферы, с лихвой окупает неподвижность замерзших океанов и почвы, покрытых слоистым саваном отвердевших газов атмосферы. Эта необычная жидкость может служить некоторым подобием океана в мире постоянной энтропии — она лишена вязкости, и волны в ней не затухают.

То, что равенство энтропии нулю достигается при абсолютном нуле температуры, накладывает дополнительные ограничения. Невозможны, например, работа гальванических элементов и химические процессы, но вето на них накладывает уже не энтропия, а абсолютный нуль, останавливающий движение атомов и молекул.

Но абсолютный нуль не властен над электронами и фотонами. Мир нулевой энтропии не обязательно замкнут. Он может получать энергию от солнца, но не всю. будучи абсолютно прозрачным для теплового излучения, он может

поглощать и высвечивать энергию в диапазоне световых, ультрафиолетовых, рентгеновских и радиоволн. Такой мир — мечта радиотехника, ибо он лишен тепловых помех.

Таково содержание энтропии в термодинамике. Но чем можно объяснить то обилие определений, о котором мы говорили в начале статьи?

Получилось так, что основные представления термодинамики очень скоро получили объяснения с молекулярной точки зрения. При этом ученым пришлось воспользоваться методами статистики и теории вероятностей. А поскольку статистические закономерности гораздо шире термодинамических, оказалось, что термины термодинамики формально можно связать с явлениями, не имеющими ни малейшего отношения к теплоте. Так энтропия, которая в статистической механике тесно связана с вероятностью, перекочевала в ведение связистов, лингвистов, философов, кибернетиков и стала поистине «вездесущей энтропией». Поэтому, говоря об энтропии, всегда следует помнить, что энтропия лингвиста имеет с энтропией теплотехника не больше сходства, чем корни уравнения с корнями дерева.

„СТАНДАРТ

Рано утром, когда город едва только начинает просы-л-гл YflPOl I |П" паться, раскрываются зер-® ' лигиши кальные двери почтамта, н

на улицу деловито выходят неутомимые почтальоны с туго набитыми сумками за плечами. Это первые пешеходы, профессия которых неизбежно связана с ходьбой, часто по совместительству являются испытателями новых видов обуви, которые могут получить путевку в производство лишь после того, как свое мнение об этом выскажут почтальоны...

Так неожиданно начинается новый фильм, который вводит зрителей в мир разумных и целесообразных требований, регулирующих работу многих отраслей промышленности и сельского хозяйства, в мир стандартов. К сожалению, емкое и звучное слово «стандарт» для многих людей и тем более для работников кино давно стало синонимом однообразия, скуки, серости... Тем большей смелостью должны были обладать авторы фильма, решившись доказать с экрана, что «Стандарт — это хорошо» '.

Родившись, человек сразу же попадает во власть стандартов. Первый стандарт, с которым он сталкивается, имеет отношение к детским соскам. Их форма, размеры и особые сорта резины узаконены специальным ГОСТом.

Стандарт на питьевую воду определяет ее вкус, состав, цвет. Через толщу воды в 30 см должен хорошо читаться текст. Это говорит о прозрачности воды. Самым первым советским стандартом был ГОСТ на пшеницу.

Вездесущие стандарты распространяют свое влияние на все, что создается человеческим трудом. Прокат, цемент, турбины и станки, сталь, нефтепродукты и многое другое выпускается только по государственным стандартам. Без этого развитие техники зашло бы в тупик... Когда создавался на заводе АМО первый советский автомобиль, еще не было стандартов. Все детали делали прямо на заводе, и даже самый умелый мастер не мог поручиться за абсолютное сходство двух нарезанных болтов. Теперь автомобильному заводу поставляют продукцию много предприятий-смежников. Детали, изготовленные по стандарту, без всякой подгонки встают на свои места.

Легко разбирать работу каждого из создателей фильма, если эта работа не удалась. Тогда видно бывает, подвел ли сценарист режиссера, или режиссер сценариста, или оба они подвели оператора... В втом фильме невозможно отделить каждого из его создателей, ибо в том-то его успех и заключается, что авторы органично дополняют друг друга. Взволнованно-лиричная манера сценариста сочетается с тонким вкусом режиссера и с его умением слить в единый кинорассказ разнообразный по фактуре и месту действия материал. И все это мы видим глазами оператора, чувствующего «поэзию будней...».

Очень хорошо, что полезный и нужный фильм о стандартах сделан кинематографистами не по стандарту.

Б. ШЕЙНИН

Сценарист — Ю. Гурвич. Режиссер — Б. Ляховский. Оператор — Е. Покровский. Производство «Моснауч-фильма».

9