Техника - молодёжи 1964-06, страница 15

Техника - молодёжи 1964-06, страница 15

| ДЕНЬ ВТОРОЙ

■елась вода. Пришлось снова обратить-ся к геологам: где взять воду?

Перед нами выразительное письмо из Министерства геологии и охраны недр Казахской ССР. Это ответ на острый вопрос: «Министерство геологии и охраны недр Казахской ССР сообщает, что в районе Каратау разведка на воду не производилась. Вместе с тем министерство полагает, что в районе Каратау воды нет. Заместитель министра В. Мягков».

Вот тебе на1 Значит, для будущего развития горнорудной и перерабатывающей промышленности в Каратау нет хороших перспектив? Неужели придется откуда-нибудь тянуть трубопроводы и по ним качать в Каратау воду?

С ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА

Представьте, что вы пролетаете над хребтом Малый Каратау на самолете. Так можно быстро обследовать бассейн, посмотреть, много ли здесь рек и озер. Не будем перечислять их. Скажем только, что воды здесь довольно много, но, к сожалению, вся она уже распределена.

Воду разбирают колхозы не свои поливные земли. Пойти на то, чтобы переселить отсюда колхозы и совхозы и отдать всю воду новым предприятиям? Это не выход. Не стоит развивать промышленность, ущемляя земледелие и животноводство. Очаги индустрии должны помогать сельскому хозяйству, а не мешать ему.

Самолет идет на посадку, а мы поглядываем на запад. Там, за горами, возле Джамбула, на реке Талас, строят водохранилище. Отсюда до него более 100 километров. Еще дальше река Чу, а в двухстах километрах — Сыр-Дарья.

Итак, остается выбрать, откуда тянуть трубопровод...

АНАЛОГИЯ НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, НО».

Случай на Миргалимсайском руднике был настоящим ЧП. Миргалимсайское месторождение лежит в горах Большого Каратау, хребта, который тянется параллельно Малому Каратау, километрах в двухстах к западу. Шахта работала на полный ход. Подземные рудники там тоже сухие. Даже гидрогеолога по этой причине на комбинате не держали: не было бы ему никакой работы. Углубились на 25 метров, потом на 50, 75, 100. И вот здесь-то, в одном из забоев, из трещины ударил поток воды. 1 500 м3/час! Это 0,4 м3/сек.

Шахту стало затапливать. Откачали воду и теперь уже были настороже. Куда там! На глубине около 200 метров хлынул новый поток — 8 тыс. м3/ч«с (2,2 м3/сек). Сейчас на глубине 225 метров непрерывно работают 16 мощных насосов. Каждую секунду они выбрасывают 2,5 м3 воды!

Недолго вода была врагом горняков. Ее заставили стать их помощником. Те

— Айда по грибы! — зовут с собой всех девчата из горкома комсомола.

перь она в избытке питает весь рудник, обогатительную фабрику, город и вдобавок орошает окрестные хлопковые поля... А ведь здесь гидрогеологи тоже предрекали: воды нет. На комбинате уже подумывали о водопроводе от Сыр-Дарьи...

— А вы знаете, в Малом Каратау воды не меньше, чем у нас! — сказала Н. М. Ермолина, главный гидрогеолог Ачисайского комбината, где произошла эта история. — Я ознакомилась с геологией вашего района и вижу сходство между Малым и Большим Каратау...

РОДНИК — СИГНАЛ К ПОИСКАМ

Тогда-то и вспомнили о чистых горных ключах, которые бьют из-под земли, бьют зимой и летом, с одинаковой, почти неослабевающей силой. Их на Малом Каратау около 200. Среди них — три десятка крупных, которые равномерно распределены на всем протяжении хребта.

Вот, например, источник № 25 дает 80—100 л/сек. С него начинается река Тамды. Самый крупный родник — Шаз-Тазы, километрах в 25 от Джаны-Таса. Его дебит — 450—500 л/сек. Но геологов сейчас интересует не сам дебит родников (для промышленности его не хватило бы), а те признаки, которые говорят о наличии в подземных глубинах «большой воды». Считают, например, что устойчивый дебит Шаз-Тазы — и зимой и летом — не случаен. Воды Шаз-Тазы напорные, бьют ключом. Значит, глубинный источник их велик. Не случайна и почти постоянная температура воды в роднике (14—15°). Она подсказывает, что источник питания родников должен находиться где-то на больших глубинах.

Есть и другие признаки того, что на глубинах много воды. Как и на Большом Каратау, породы на Малом Каратау карбонатные, с трещинами, легко образуют карстовые пещеры, пустоты. Через них-то и стекает вниз вода, скапливается на глубине. В геологических слоях здесь много так называемых тектонических нарушений, разломов. Большинство их вытянуто строго вдоль хребта, но между собой они связаны поперечными и диагональными разломами. По этим «коридорам» движется с гор вода. Представьте себе тоннель метро, по которому вместо поезда идет в подземные низины поток воды. Такими потоками мы не умеем пока управлять и пределов миграции, путешествия, воды не знаем. Хребты в этом краю чередуются с долинами. Является ли такая «чересполосица» непреодолимым барьером для воды-пу

тешественницы? Или вода, так и не выходя на поверхность, все же добирается до каких-то своих больших подземных хранилищ, до подземных «морей»? Не приходит ли к таким подземным «морям» возле Малого Каратау вода от других отрогов Тянь-Шаня, с его высоких снежных вершин? Не идет ли она по глубинным региональным разломам от Таласского Алатау, который, в свою очередь, связан с Киргизским Алатау? Ведь она, как утверждают, может мигрировать на тысячи километров...

Сходство рельефа Большого и Малого Каратау говорит о том, что и здесь у строителей под ногами, вероятно, есть большая вода.

МЕТОДИКЕ НЕ ХВАТАЕТ ГЛУБИНЫ

На поиски воды сейчас нацеливаются Южно-Казахстанское геологическое управление (его специалисты работают на северо-западе, возле Джаны-Таса) и Казахский гидрогеологический трест, который практически к бурению еще не приступил.

Гидрогеологи искали воду на 80— 100 метрах, да и то непосредственно на месторождениях, а не вокруг. С 1962 года идут поиски у Кок-Су и Кок-Джона. Уже есть группа скважин, дающая до 200 л/сек, то есть меньше, чем требуется в промышленных целях. Видимо, в самой методике поиска допущен просчет. Краевое геологическое управление в этом году дает задание гидрогеологам: джаны-тасской партии снова искать воду с дебитом 200 л/сек. Управление словно робеет, топчется на месте, вместо того чтобы решительно нацелить гидрогеологов-разведчиков сразу на большие глубины, хотя бы для экспериментального их прощупывания.

В заключение хочется сказать, что если гипотеза о большой глубинной воде подтвердится, если источники водоснабжения в Малом Каратау будут такими же мощными, как на Ачисайском комбинате, то появится возможность построить в районе Каратау не один, а четыре больших химических завода для переработки здешней руды, для извлечения из нее элементарного фосфора. В зависимости от размещения этих предприятий можно будет представить себе, каким станет «Комсомольск шестидесятых годов». Это вполне современный город с 50—60-тысячным населением, хорошо озелененный, в изобилии снабжаемый водой, город с многоэтажными домами, где люди будут обеспечены всеми удобствами.

11