Техника - молодёжи 1965-04, страница 30

Техника - молодёжи 1965-04, страница 30

ШАРОВАЯ АРХИТЕКТУРА

На территории Института физической химии Академии наук в Берлине-Адлерсгофе (ГДР) обращают на себя внимание два гигантских серебристых шара, диаметром по 9 м каждый. В шарах размещены лаборатории точных калориметрических и термодинамических измерений. Шаровая форма избрана потому, что благодаря ей удается лучше снизить влияние внешних температурных колебаний и изолировать помещения от внешнего теплового облучения! Посредством

ред и под действием встречного воздушного потока начинает вращаться. Дождевые капли центробежной силой отбрасываются к кромкам диска и слетают с него. Диск остается все время прозрачным, что значительно улучшает видимость (Чехословакия).

УЛЬТРАЗВУК ЭКОНОМИТ ТОПЛИВО

Ультразвуковые волны, направленные в камеру сгорания, способствуют перемешиванию горючего с воздухом, вследствие чего оhq лучше сгорает. Это очень важно для больших промышленных установок, например для доменных печей и котельных ТЭЦ, где применение ультразвука может привести к значительному снижению расхода горючего (Чехословакия).

встроенной системы воздушной циркуляции температура внутри шаров может быть выдержана в течение длительного времени с точностью до 1/100°

(ГДР).

ТУРБОВИЗОР

Так названо устройство, устанавливаемое на шлеме мотоциклиста и дающее возможность хорошо видеть дорогу в дождливую погоду.

Изображенное на рисунке устройство состоит из прозрачного пластмассового диска, по окружности которого под некоторым углом затеплены небольшие лопасти. Диск свободно посажен на ось, закрепленную на откидной дужке, концы которой крепятся на шлеме.

гаются и горят. Искусственным дровам придается вид настоящих поленьев любых древесных пород (США).

При движении в ненастную погоду диск откидывается впе-

ВМЕСТО ГЕМОГЛОБИНА

. На медицинском съезде в городе Осака д-р Сейжи Кимото, хирург Токийского университета, сообщил, что ему и его сотрудникам удалось впервые в мире создать искусственную кровь на базе синтетического вещества, заменяющего гемоглобин и обладающего такой же способностью обеспечивать организм животных кислородом (Япония).

ИСКУССТВЕННЫЕ... ДРОВА!

С целью использовать огромное количество отходов: сучьев, коры и хвои, остающихся гнить на лесосеках после разделки деловой древесины, американская ' фирма «Маунтен Пэйпер Продукте» организовала производство «искуоствен-«ых дров» — небольших поленьев для топки печей и каминов. Отлитые и спрессованные из отходов, с примесью некоторых веществ они легко зажи

ДЕРЕВО КАК МЕТАЛЛ

Если пропитать деревянную деталь 25-процентным раствором аммиака, а затем подвергнуть действию высокочастотного электрического поля, то прочность материала возрастет втрое, приблизившись к прочности металла (Чехослова-к и я).

ВМЕСТО КУПОЛА — ВИНТ

В Австралии сконструирован новый тип парашюта, в котором купол заменен двумя плоскостями, которые при падении вращаются вокруг общей оси и обеспечивают медленный. плавный спуск. Новый парашют весит меньше обычного (Австралия).

ФОНТАН ИЗ МЕТАЛЛОВ!

При бурении нефтяной скважины в южной Калифорнии с глубины 3000 м брызнул фонтан горячей воды под высоким давлением. Это был настоящий «источник металлов»; вода содержала большие количества калия, натрия, лития; в 1 л содержалось по нескольку граммов железа и меди, несколько миллиграммов серебра и даже золота! Концентрация металлов в жидкости была столь высока, что в устье скважины осаждался черный металлический ил с красными кристалликами меди и белыми серебра (США).

МЕТАЛЛИЗИРОВАННЫЕ ШТОРЫ

Шторы из плотной синтетической ткани любых расцветок, одна сторона у которых металлизирована, выпускаются одной из фирм. Если повесить такую штору на окно блестящей стороной наружу, то она, хорошо отражая солнечные лучи, летом предохраняет комнату от перегрева (ФРГ).

ГАЗИРОВАННЫЙ... АЛЮМИНИЙ!

Американские ученые разработали способ получения пенистого алюминия. К расплавленному металлу добавляются пенообразующие вещества, и затем он быстро охлаждается водой. Пористый алюминий с удельным весом 0,19—0,64 негорюч, хорошо обрабатывается и особенно пригоден для термической изоляции (США).

ЛЕСТНИЦА ИЗ ВОЗДУХА

Фирма «Гудир» изготовила надувную лестницу длиной более 8 м, которая Свертывается в рулон диаметром всего в 35 см (США).

ФОТОГРАФИЯ ПРОТИВ РАКА

В Стокгольмской больнице Св. Эрика впервые с успехом применена микрокамера для распознавания ранней стадии рака желудка. Камера делает снимки внутренности желудка больного и передает их на экран телевизора (Ш в е ц и я).

•ЕСТЬ ПЕРВЫЙ ВЕЛОСИПЕД!

С июля 1964 года кубинцы стали покупать велосипеды собственного производства, выпуск которых организован на заводе имени Эриберто Меде-реса в городе Кайбарьене, оснащенного по последнему слову техники. До конца года было выпущено более 5 тыс. машин, а в дальнейшем будет производиться «по 20 тыс. велосипедов в год 15 различных типов (Куб а).

- —-